Предложения со словосочетанием «скрипящая дверь»

Он посмотрел на часы и, осознав, что уже вовсю опаздывает на лекцию, поспешно оделся, взял свой потёртый портфель, сунул в карман плаща очки, намотал на шею шарф и вышел, закрыв за собой немного скрипящую дверь.
По узким ступенькам дети спустились вниз, открыли скрипящую дверь и прошли по тёмному коридору, освещённому тусклым светом единственной свечи.
Теперь и мы, поскольку разрешено, осторожно толкая скрипящие двери одного из этих храмов, на цыпочках входим внутрь, внимательно всё осматривая.
Не изменилось ничего – тот же замусоренный двор, увешанное всем подряд дерево, скрипящая дверь скособоченной хижины.
Я снимал скрипящие двери и грязные ботинки пассажиров, снующих куда-то людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрянненький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем театральным жестом распахнул тёмно-коричневую, немилосердно скрипящую дверь – глядя на него, она не могла удержаться от смеха – и ввёл её в заднюю часть дома.
Стылым декабрём, когда светлое время укорочено до предела, вот уже которые сутки, забыв обо сне, худощавый юноша в наброшенной на плечи шинели то неподвижно застывает над неровной стопкой дел, то энергично прохаживается по давно остывшей комнате, как бы собираясь с мыслями, затем, распахнув скрипящую дверь, приглашает на беседу очередного свидетеля.
Поход в глубину чувств сменил звук скрипящей двери тихонько открывающейся рано на рассвете.
Я открыл старую скрипящую дверь и зашёл внутрь.
Если женщина своя, нужно молча посадить её на диван, завернуть в одеяло, налить горячий напиток, сказать, что она богиня (искренне и преданно смотря в глаза), и по-тихому отвалить смазывать скрипящую дверь в ванной или приклеивать кусок обоев, который уже полгода жаждет вашего внимания.
– Вот, проходи, устраивайся по удобнее, – открыв слегка скрипящую дверь, сказала девушка, заходя следом за мной в комнату.
Тихо выйдя из комнаты, она направилась в прихожую. Натянув пальто и обув ботинки, девочка открыла предательски скрипящую дверь.
Человек резко развернулся и ушёл, хлопнув скрипящей дверью.
Прибывшие пассажиры протиснулись в скрипящую дверь входа и оказались в ветхой, но аккуратно прибранной комнатушке, которой хозяйка старалась придать нарядный вид всем, что ещё могло послужить ей для того.
Один из казаков выхватил из ножен шашку, висевшую неподалёку, и резко открыл скрипящую дверь каюты.
Оказавшись на улице, он немедля остановился и рывком обернулся к двери; вот-вот связь их взглядов оборвётся сужающейся щелью скрипящей двери.
Старые скрипящие двери дома отворились: открылся живописный пейзаж, что нельзя увидеть в ночное время.
Но как сейчас помню, холодный утренний ветер шатал скрипящую дверь.
Открыв скрипящую дверь машины, я забралась на заднее сидение.
Отчаянно скрипящая дверь привлекла её внимание.
Обернувшись, королева сказала: «Войдите», и под звук скрипящей двери вошла прислуга с едой.
Громко хлопнув, тяжёлая и неимоверно скрипящая дверь, разорвала тишину цитадели знаний.
Пока шёл внимательно осмотрел все особенности местной архитектуры, пошутил, как умел, с торгующими собой дамами и смело протиснулся сквозь скрипящие двери кабака.
Открыла старенькую, жутко скрипящую дверь домофона и зашла в вонючий подъезд.
Прикидываться идиотом вряд ли имело смысл, и, повозившись с замком, который, к счастью, отпирался изнутри без ключа, я отворил скрипящую дверь.
Минуя вычурные фасады новостроек, я подошла к нашему дореволюционному дому с непристойно скрипящей дверью подъезда.
Сейчас всего этого нет, они перестали вглядываться в окна, мы надоели им, как может надоесть вечно скрипящая дверь в отхожее место.
Я тихонько уходила в спальню, где мы: я, дедушка, бабушка – спали, открывала скрипящую дверь шкафа, устраивалась под вешалками, сжималась в комочек, брала в руки тёплый свитер дедушки, жалела, что в этом году дед действительно в последний раз клеит обои (и как же хорошо, что он не желает смириться с этим ужасающим фактом!), грустила о том, что в следующем году мы с бабушкой останемся одни, что, если деда не будет, бабушка сразу же бросит в ненасытную глотку печи прекрасный бумажный подарок папы, более того – вмиг оторвёт с каждым годом уменьшающие дом, приклеенные друг на друга рисунчатые слои, высвободив, наконец, пожухлые стены.
Понадеявшись на то, что им удалось получить какую–то информацию, майор открыл ржавую скрипящую дверь и вышел на крышу.
Ввалилась в какую-то комнату, которую видела впервые – на четвёртом, кажется, этаже – захлопнула скрипящую дверь и что есть силы стукнула по пустой стене.
Скрипящая дверь заставляет экзаменатора дёргаться и отвлекаться.
Больше похоже на проделки придурков-авангардистов, пытающихся извлекать «музыку» для услаждения слуха особо продвинутых граждан, – из громко скрипящей двери, из шумно спускающего воду унитаза и тому подобных устройств...
Гусеницы выдавливали из себя пасту для чистки зубов и смазывания скрипящих дверей.
Толкаю перекошенную скрипящую дверь.
Захожу внутрь, отворяя двумя руками тяжёлую скрипящую дверь.
Вот и сегодня он с самого утра стоял на третьем этаже, ожидая, что кто-то откроет его сильно скрипящие двери.
Глаза закрываются против воли – железные гирьки на веках прикрывают скрипящую дверь мира реальности; виски тяжёлые, налитые свинцом; мозг из последних сил держит организм включённым.
Покуда мы предавались таким разговорам, у похоронных скрипящих дверей стало происходить шевеление.
Тут злые подростки уже не решались к нам подкатить, вокруг были ещё более злые советские люди, пытавшиеся втиснуться в скрипящие двери общественного транспорта, – значит, мы спасены!
Друзья отворили неприветливо скрипящие двери и вошли в корчму.
Я зашёл в свою личную ванную комнату, пронзительно скрипящая дверь от которой находилась слева от входа в спальную.
По правую сторону коридора тянулись до самого конца фанерные скрипящие двери.
Вот только что-то внутри меня незаметно, едва уловимо и не смотря ни на что, даже на притворное спокойствие – или то было обманчивое затишье? – скрежетало словно незапертая скрипящая дверь, которая в любой момент может настежь распахнуться от малейшего неровного дуновения ветра.
Когда мы втроём с трудом распахнули скрипящие двери большого амбара, собранного из посеревших от морозов и ветров сосновых досок, я буквально обмер от восторга, а потом экстатически задышал.
Я зашагал вслед за ним, нырнул в створку между двух изрядно скрипящих дверей, покрытых ошмётками краски, и остановился посреди тёмного холла как вкопанный, изумлённо разинув рот.
Они уронили женщину на кровать, укрытую цветастым покрывалом в тон её платью, и, когда медсестра сделала укол в вену, наигранно на цыпочках вышли, прикрывая и про себя матеря заунывно скрипящую дверь.
За покосившейся и натужно скрипящей дверью обнаружился захламлённый холл, заваленная непонятно чем лестница и три двери.
Затем его дёрнуло и как скрипящую дверь перевернуло на спину облокотившись на туалетную коморку, куда было страшно заходить.
Из одной такой узкой постройки со скрипящей дверью вышел пожилой мужчина, натягивая на объёмном животе пояс штанов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скрипящая дверь»

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «скрипящий»

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «скрипящий»

1. прич. наст. вр. от скрипеть

Все значения слова «скрипящий»

Синонимы к словосочетанию «скрипящая дверь»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я