Предложения со словосочетанием «скрипучая лестница»

Шкафчики с посудой и прочей утварью были втиснуты в проём под старой скрипучей лестницей или были встроены прямо в стену.
Сюда можно попасть, пройдя, как положено, по узкой скрипучей лестнице.
Наконец за очередной дверью я вижу скрипучую лестницу, ведущую в недостроенный подвал.
Дача была такой старой, что походила на древний замок: массивные деревянные шкафы, старинные кресла, большая печка и огромный чердак, на который вела тяжёлая скрипучая лестница.
Нас поселили в роскошную (как мне тогда показалось) частную гостиницу «Montana» с цветами в холле, с мягкими креслами, с дубовыми скрипучими лестницами – в общем, старый женевский дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачерствелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По шаткой, скрипучей лестнице мальчики поднялись на чердак.
Поднялись по деревянной скрипучей лестнице на второй этаж и расположились за низеньким столиком у перил, приземлив попы на россыпь подушек.
Ходил он и правда плохо, тяжело опираясь на трость и проклиная крутую скрипучую лестницу.
Покинув друга, продолжавшего нести какую-то бессмыслицу, он снял с гвоздя около двери ключи и по скрипучей лестнице поднялся в мансарду.
А через десять минут уже шагала по скрипучей лестнице вниз, чтобы за длинным столом увидеть своих родных.
По скрипучей лестнице спустилась вниз и остановилась в дверях большой, скудно обставленной комнаты.
Но вниз я так и не спустилась и до кухни так и не дошла. Замерла на верхней ступеньке скрипучей лестницы, затем села, прижавшись щекой к потёртым перилам.
Выходя из отеля на прогулку, мы спустились не на лифте, а по старинной скрипучей лестнице, любуясь витражными окнами и уникальными элементами декора…
Посмотрел на прохудившиеся полы, на стены с обвалившейся штукатуркой и худеньких девочек в одеяниях, похожих на тюремные робы, прячущихся от него наверху хлипкой скрипучей лестницы.
В углу подразумевалась скрипучая лестница, ведущая на второй этаж, но лестницы почему-то не было, на её месте высился массивный стеллаж с книгами, макушкой упирающийся в потолок.
Таинственная темнота скрипучей лестницы, ведущей на чердак с толстым слоем пыли и земли вместо пола, с деревянными балками конструкций, – завораживала.
Наконец, уселись в дальнем углу, под нависающей балкой скрипучей лестницы, ведущей на второй этаж, где располагались комнаты гостей.
С трудом отодвинув в сторону стеклянную входную дверь, мы сняли обувь, поднялись по пристроенной справа от входа скрипучей лестнице и, повернув направо, остановились у первой двери.
Пока мы поднимались на третий этаж под звуки скрипучей лестницы, мысль об этом не выходила из головы.
По скрипучей лестнице сошёл блондин исполинского роста с собранными в хвост волосами. На вид он был немногим старше двадцати.
Как и на ремонт скрипучих лестниц, ссохшихся оконных рам и много на что ещё.
Разобрав вещи и полежав минут десять на мягкой постели, я надела блузку и джинсы, и спустилась вниз, на скрипучей лестнице услышав разговоры девочек на кухне.
Мы спустились по безлюдной скрипучей лестнице и вышли в коридор, который должен был вести в отельный ресторан.
Лучший из всех лекарей в городе, а может и во всей вселенной! – он фыркнул и гордо удалился по крутой скрипучей лестнице наверх.
Глянув вверх на тёмную скрипучую лестницу, временная хозяйка решила: все открытия связанные с чердаком потерпят до утра.
Деревянная скрипучая лестница привела их на второй этаж.
Поднявшись по широкой скрипучей лестнице, друзья в сопровождении головореза со шрамом, оказались в овальном зале с разными напитками и закусками, который явно, но безуспешно пытались переделать в бар.
Я зажёг свечу и быстро осмотрев первый этаж (многие комнаты оказались заперты), по скрипучей лестнице начал подниматься на второй, где и располагался кабинет инженера.
Хопс, пока спускался по ужасно скрипучей лестнице, беспрерывно и громко, напоказ выдавая своё неудовольствие, фыркал и отворачивал нос от находки.
Преодолев скрипучую лестницу, я вышла в холл и заглянула в гостиную, откуда доносились голоса.
Они побежали к дому, лавируя между телегами и людьми с корзинами, по винтовой скрипучей лестнице взлетели на чердак.
Держась за шершавые поручни, я спустился по железной скрипучей лестнице в раздевалку.
Он потащил шаркающего тапками гостя в тёмный коридор, потом по короткой скрипучей лестнице на второй этаж, где, видимо, находились комнаты.
Мою маму забрала тяжелая простуда, слуги были старыми и вечно оступались на древних скрипучих лестницах, а что до собак, так все знают: собаки долго не живут.
– Пожалуй, через десять минут, – и стремительно взбежал наверх по немного скрипучей лестнице.
Вот сплошной окрашенный забор, петляющие в зарослях дорожки, лавочка в сиреневых кустах, стон скрипучей лестницы на верхнем этаже… а вот и наши славные родители – молодые и беспечные… жарят на самодельном, сооружённом из кирпичиков мангале страшную какую-то вкуснятину, и пахнет так, что хочется загрызть даже шампур!
По узкой и скрипучей лестнице можно было подняться наверх и очутиться в тёмном коридорчике, куда выходило три двери – в две спальни и кладовку.
За дверью на скрипучей лестнице раздались шаги, которые отдавались эхом в коридоре.
Поймав растерянный взгляд мужа, Екатерина выбрала первый вариант, вздохнула, приставила старенькую скрипучую лестницу и, грациозно виляя бёдрами, полезла наверх.
Топот ног на скрипучей лестнице заставил всех прислушаться.
Снова под ногами скрипучая лестница на второй этаж, затем каменная винтовая – во двор.
У себя в спальне он повесил самый никчёмный, самый шаблонный, самый жалкий вид ночного моря, который когда-либо выходил из-под кисти живописца, дома, как уже было сказано, ходил в старом халате, а музыку сочинял чуть ли не на чердаке, в комнатушке на верхнем этаже, куда вела узкая и необыкновенно скрипучая лестница.
По тесной скрипучей лестнице я поднялся на второй этаж…
Я прошёлся по коридору и спустился по уже давно заброшенной скрипучей лестнице в таверну, за столиками которой по-прежнему были молодые люди, которые что-то активно обсуждали, размахивая руками.
Взобраться по скрипучей лестнице труда не составило, и спустя несколько секунд 007 оказался у самого окошка.
За ними глубоко вниз шла скрипучая лестница эскалатора.
Пришлось накинуть на плечи паутинную шаль и спуститься из спальни по отчаянно скрипучей лестнице.
Каждый ребёнок из её поселения знал – скрипучая лестница сулит неприятные сюрпризы!
По ржавым скрипучим лестницам он забрался под просевшую крышу, в том месте, где она была ближе всего к лесу, чтоб видеть дорогу от городка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скрипучая лестница»

  • Между ним и Варварой Васильевной легло что-то, и они не смотрели друг другу в глаза. Вечером, перед ужином, Токарев пошел к себе наверх за папиросами. Он поднимался по скрипучей лестнице. Сквозь маленькое оконце падал лунный свет на крутые, пыльные ступеньки.
  • По скрипучей лестнице и господа, и прислуга поднялись на голубятню, не без труда пролезли в крошечную дверку, и вдруг неожиданный смех, вырвавшийся из груди всех присутствующих, разом наполнил все углы и закоулки Волгинского хуторка.
  • Токарев и Варвара Васильевна стали подниматься по крутой скрипучей лестнице. Было темно. Токарев зажег спичку. Вдруг дверь наверху быстро распахнулась, и на пороге появилась белая фигура Сергея в нижнем белье. Волосы были всклокочены, глаза горели диким, безумным ужасом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скрипучий»

Значение слова «лестница»

  • ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕСТНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «лестница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрипучий»

СКРИПУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -пу́ч, - а, -е. Издающий скрип, скрипящий.

Все значения слова «скрипучий»

Значение слова «лестница»

ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница.

Все значения слова «лестница»

Синонимы к словосочетанию «скрипучая лестница»

Ассоциации к слову «лестница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я