Предложения со словосочетанием «скрипеть колёсами»

Развевались на ветру яркие одежды, скрипели колёса повозок, гремели бубенчики.
В тумане по дороге скрипели колёса, шли и ехали люди, разговаривали, перекликались.
Тогда становилось слышно, как кони бьют копытами перед домом, скрипят колёса карет и звенят колокольчики.
Орали водоносы, предлагая ледяную воду, кричали погонщики быков, понукая своих флегматичных подопечных, пронзительно скрипели колёса повозок, ржали изрядно уставшие лошади купеческого каравана, пришедшего издалека, требуя как можно быстрее избавить их от груза, изрядно натёршего холки, громко ухал, подпрыгивая на месте, сумасшедший или совсем пьяный ронин, судя по лохмотьям, в которых превратилась его одежда, и двум мечам за поясом…
Повозка медленно скрипела колёсами, но уверенно приближалась к кустам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отведывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По дорогам скользят машины, скрипят колёсами велосипеды и пищат светофоры.
На улицы опустились густые сумерки, а мы всё чапали и чапали, скрипя колёсами тачки.
Но ветер затихал, и снова из пыльной тучи скрипели колёса, тоскливо ревел скот, щёлкали бичи.
Стали трещать мешки, наполняемые породой, и скрипеть колёса нагруженных тачек.
Я почти услышала, как натужно скрипят колёса, проворачиваясь в глиняном месиве, как всхрапывают, налегая на постромки, кони, как ругаются люди.
Мимо пролетали нервные таксомоторы, скрипел колёсами трамвай, на тротуаре лотошницы зазывали отведать пирогов с зайчатиной, и в свежем морозном воздухе пахло арбузами.
Отчаянно скрипя колёсами, откуда-то вырулил массивный фургон, накрытый рваной парусиной, необыкновенно грязной.
Хрустит сухая трава, скрипят колёса тележки.
Каталка скрипела колёсами по чистому белоснежному кафелю.
Подковы звонко стучали по камням мостовой, скрипели колёса груженных фургонов, люди оборачивались вслед уходящей колонне.
Телега дребезжала и громко скрипела колёсами.
Обычно в этом месте торговые обозы тянулись лениво, ещё больше скрипя колёсами под тяжестью наваленных грузов, а торговцы то и дело вытягивали шеи, следя за тем, не упало ли что-нибудь с их телеги.
С утра до вечера скрипели колеса тяжелых повозок, запряженных быками и буйволами, раздавались крики погонщиков, стучали молотки каменщиков.
По другую сторону брезентовых стен всхрапывали лошади и скрипели колёса мортир и гаубиц.
Не помню, как спрыгнул я по откосу крутого трёхметрового берега к урезу воды, не ослабив при этом снасть, как скрипело колесо спиннинга, выматывая метр за метром тот волосок, на котором сидела мечта рыбака.
По уложенной ковром осенней листве скрипели колёса.
Телега затряслась на ухабах, жалостливо скрипели колёса.
Лимузин скрипя колёсами остановился около огромных дверей.
Где-то скрипели колёса, невидимые копыта постукивали по брусчатке, натужно фыркала лошадь.
Тройка медленно выехала с конюшни – непривычно скрипели колёса.
Вокруг как обычно кипела жизнь: шли люди, скрипели колёсами возы, везущие товар, поднимали пыль своими копытами кони.
Улица спала, еще не сбросившая чары ночи: не хлопали двери, не скрипели колеса извозчиков, не поднимался дым из труб.
Доехав до того самого поворота, за которым было неведомое, он, скрипя колёсами покинул свои рельсы.
Солнце ещё за горизонтом, но уже скрипят колёса телег, на которых восседают все члены семей, от стариков до молодых мам с грудными младенцами на руках.
И с этими словами травник поспешил к двери, ибо на улице уже скрипели колёса марковской бочки.
Жалобно скрипели колёсами обозные повозки, покрытые шумной толпой солдатских жён, слуг, обозной челяди.
– Как и куда дни и недели скрипели колёсами тяжело гружённые телеги золотого обоза? Куда под дулами маузера гнал людей, торопил, опасаясь погони?
У тихой запруды скрипело колесо водяной мельницы, его лопасти взметали ввысь тучу брызг, которые сверкали в осенних лучах, как самоцветы.
Машина скрипит колёсами, останавливаясь.
У коновязи фыркали и обнюхивались трое коней, скрипело колесо колодца, угрюмый мальчишка с натугой тащит наполненную водой бадью.
Вовсю пели какие-то неведомые пичуги, потрескивали ветки от порывов ветра, и почти неслышно скрипели колёса телег.
Из-за поворота аллеи медленно приближались огни дворца, невольники перекрикивались во тьме на трёх языках, скрипели колёса старой виктики, холодный ветер нёс с невидимого озера экзотические запахи, птицы ночи кричали в кронах, через аллею перемахнул тропард, сверкнули во мраке ночи зелёные глазищи.
Та постепенно набирала ход, вовсю скрипя колёсами на ухабах старых раздоров.
У входа в арсенал скрипели колёса, мычали волы, звучали голоса татарских возчиков и турецких стражников.
Мальчуган лет пяти на самокате бойко скрипит колёсами по дорожке – туда-сюда, туда-сюда, мимо двух мальчишек постарше, гонявших на газоне футбольный мяч, туда-сюда и каждый раз мимо, но всё ближе и ближе к ним – хитроумное подкрадывание?
Колумбиец отвозит его в «город», три небольших квартала, где скрипят колёса тележек с фруктами и бегают босые вислопузые дети.
Через пять минут вагон, являющийся ориентиром для встречающих, потому как на нём есть номер, пополз по рельсам, тягуче скрипя колёсами.
После снова воцаряются тишина и покой, но ненадолго – вот уже у входа скрипят колёса скорой помощи, кому-то опять нужна моя подмога.
Тихо – тихо скрипят колёса небольшой повозки, которую тащит бедный ослик, превозмогая сопротивление упрямого песка пустыни.
Где-то за дамбой скрипели колёса водных машин, мелющих муку для хлеба, мешающих раствор для строительства зданий и дорог, черпающих ил для удобрения почвы.
Оно звонко перекатывалось по камням мостовой, скрипело колёсами подвод, экипажей, фургонов, хлопало ставнями отпирающихся лавок, спешило в толпе рабочего люда на фабрики и в мастерские, шумело на рыночных площадях, суетилось у берега реки.
Катилось время, скрипя колесом истории.
Поезд устало скрипит колёсами и погружается во мрак тоннеля.
Слышно было, как скрипят колёса ветряного насоса, стоявшего неподалёку, да в кустах впереди щебетала птичья мелюзга, укладываясь спать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скрипеть колёсами»

  • Немного подальше шел, скрипя колесами, неуклюжий обоз с хлопчатой бумагой, и на таком количестве лошадей, что как будто бы и конца ему не было.
  • Но Матвей уже не мог слушать, его вместилище впечатлений было не ёмко и быстро переполнялось. На солнечном припёке лениво и молча двигались задом наперёд синие канатчики, дрожали серые шнуры, жалобно скрипело колесо и качался, вращая его, квадратный мужик Иван. Сонно вздрагивали обожжённые солнцем метёлки лошадиного щавеля, над холмами струилось марево, а на одной плешивой вершине стоял, точно в воздухе, пастух.
  • Послышался шум экипажа. Уже светало. Коляска проехала мимо, повернула и, скрипя колесами по мокрому песку, остановилась около дома. В коляске сидели двое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скрипеть»

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «скрипеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрипеть»

СКРИПЕ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; несов. 1. Издавать скрип1. Пол скрипит. Сапоги скрипят.

Все значения слова «скрипеть»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «скрипеть колёсами»

Ассоциации к слову «скрипеть»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я