Карта словосочетания «скрежет лопат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скрежет лопат»

Со всех сторон в окрестностях теплоэлектроцентрали и прилегающих территорий доносятся скрежет лопат по металлу, шуршание насыпи, чуть реже – громкие выкрики.
Кое-где мелькали тусклые огоньки, слышался приглушённый скрежет лопат.
Пройдёт ещё каких-то два часа, и тишина во дворе исчезнет: захлопают железные подъездные двери, раздастся звук заводящихся и гул прогревающихся машин, послышится скрежет лопаты дворника по асфальту.
Коммунальные службы уже очищали тротуары ото льда, отовсюду раздавался скрежет лопат об асфальт.
После отпевания на кладбище она рыдала, слыша скрежет лопат, ухающие удары земли о крышку гроба, когда служители быстро и ловко закапывали могилу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фиельд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, какая-нибудь знакомая сплетница, что жила по соседству со злосчастным домом, не преминула рассказать, что ночной порой сквозь стены доносятся странные звуки: женские стоны, детский плач и явственный скрежет лопаты, взрезающей землю.
Радостное шарканье метлы, бодрый скрежет лопаты сменился обречённым на провал звуком тех же инструментов, плавно погружающихся в бесконечное полотно снега.
– Пока не услышишь глухой скрежет лопаты о металлический ящик.
С его спортивными коробками, засыпанными кварцевым песком, обильно покрывавшим наши ссадины после роликов или футбола, с его оранжевым светом фонарей в непроглядном мраке зимнего утра, с его леденящим душу и одновременно таким родным скрежетом лопат дворников по асфальту – этим унылым лейтмотивом наших безрадостных подъёмов в школу.
Стало так тихо, что ясно слышен был размеренный скрежет лопаты истопника, подбиравшего с пола каменный уголь и швырявшего его в топку машины.
Работа возобновилась. Копали в угрюмом молчании. Слышался лишь неприятный скрежет лопат по камням да глухие удары кирок.
Со всех сторон доносились характерный скрежет лопат и хруст разрубаемых корней, регулярно прерываемые образными и смачными проклятиями.
С берега слышны скрежеты лопаты о звонкий лёд, гулкие удары кирки или лома, глухие голоса и фырканье лошадей, волочивших на реку раздетые трупы продотрядников.
Звуков немного: прерывистое с легким постаныванием дыхание работающего человека, бьющий по нервам скрежет лопаты и ритмичные шлепки выбрасываемой из ямы влажной земли.
Скрежет лопаты заставляет меня очнуться. Но я не хочу, не хочу…
В утренней тишине был слышен лишь равномерный скрежет лопат по тротуарам, с которых убирали снег.
Сам карьер он видеть не мог, лишь слышал доносящиеся оттуда радостные возгласы да дружный скрежет лопат.
Машина уехала, за окном слышался скрежет лопаты часового, убирающего наваливший снег.
А как же вязание толстых снопов – фашин, как мы их называем, – как же сапёрные работы, скрежет лопат подрывников у самого основания стен?
И вот, когда воздух в гробу почти закончился и я уже попрощался с жизнью, раздался скрежет лопаты и показался луч света.
Снизу донёсся скрежет лопаты.
Скрежет лопаты дворника в утренней темноте, и ночные зелёные коридоры палат с мерцающими плафонами, горящими через один.
Между тем раздался скрежет лопаты по цементу. Что-то скрипнуло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скрежет лопат»

Значение слова «скрежет»

  • СКРЕ́ЖЕТ, -а, м. Резкий скрипящий звук, возникающий при сильном трении каменных, металлических и т. п. предметов. Скрежет колес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРЕЖЕТ

Значение слова «лопата»

  • ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОПАТА

Афоризмы русских писателей со словом «скрежет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрежет»

СКРЕ́ЖЕТ, -а, м. Резкий скрипящий звук, возникающий при сильном трении каменных, металлических и т. п. предметов. Скрежет колес.

Все значения слова «скрежет»

Значение слова «лопата»

ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата.

Все значения слова «лопата»

Синонимы к слову «скрежет»

Синонимы к слову «лопата»

Ассоциации к слову «скрежет»

Ассоциации к слову «лопата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я