Карта словосочетания «скорый отдых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скорый отдых»

Наймём экипаж, да и с вами рассчитаемся, – предчувствуя скорый отдых, разговорилась вдова.
Чтобы долго не уставать и не ждать скорого отдыха, неся вязанку, лучше всего думать о чём-нибудь.
Последние дни перед отъездом прошли в приятных хлопотах – покупка солнцезащитных очков и широкополой шляпки, кремов для загара и ярких шлепок-вьетнамок – всё это помогало отвлечься от моросящего июньского дождя и обещало скорый отдых под горячим южным солнцем.
Но главное в другом: посреди жизненного хаоса время, выделенное на создание книги, будет казаться скорее отдыхом, чем обязанностью.
Но именно в момент, когда я собиралась постучать во входную дверь, музыка сменилась на испанский рок, по воздуху поплыл запах готовящегося барбекю, и все мои мечты о скором отдыхе пошли громадной трещиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухичивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После долгого изматывающего путешествия люди предвкушали скорый отдых и обильный ужин.
Некоторое время спустя дорога стала ровнее и нас уже не так сильно бросало из стороны в сторону, даже лошади, несмотря на усталость, поехали быстрее, чувствуя скорый отдых и вкусную еду.
В предвкушении скорого отдыха он с тихой радостью полюбовался на сцену веселья посреди леса, сквозь чащу которого виднелись то хижина, то сверкающая вдали речка.
Сейчас оно выглядело спокойным, однако отражало скорее отдых после утомительных трудов, чем безмятежность человека, ведущего мирную, исполненную довольства жизнь.
Обещая скорый отдых заработал компрессор планетарной машины.
Чем ближе я подходила к небольшой полянке, где планировала переждать ночь, тем быстрее несли меня к ней ноги, радуясь скорому отдыху.
Дорога по просеке вышла на опушку леса, и вблизи показался хутор. Почуяв скорый отдых, лошади сами побежали размашистой рысью.
Из-за предчувствия скорого отдыха у нас поднялось настроение, которое передалось лошадям – они как будто стали быстрее идти.
Да, и волновал его сейчас скорее отдых.
При вынужденной, подкупающей к общению паузе, его заверения слушались как вполне реальный шанс скорого отдыха, который воспринимался блаженным, желаемым чудом.
Да и надежда на скорый отдых придавала немного сил.
Охранники, преисполненные радости и воодушевлённые возможным скорым отдыхом, горячо поблагодарили принцессу за эту неожиданную любезность.
Обещание скорого отдыха немного взбодрило.
Окрики кучера и форейтора, сдерживающих лошадей, тоже такие знакомые и изрядно надоевшие звуки, сейчас складывались в давно известную и любимую мелодию, предвещавшую скорый отдых, хороший обед и чистую постель.
Она коснулась головы женщины и медлительно стала опускаться вниз, шипя, и, видимо, вибрируя, тем, наполняя сам мозг ощущением отстранённости от всего организма в целом, и пониманием скорого отдыха.
– Позвольте, с физиологической точки зрения наслаждение творчеством одинаково с наслаждением от сигары и потому скорее отдых, чем труд.
Поначалу моё пребывание в больнице напоминало скорее отдых в санатории или поездку к родственникам, что-то совсем необязательное и очень расслабленное.
Впрочем, сидение за прялкой было для бабушки скорее отдыхом, чем трудом.
Вот скорее отдых, в отпуске – можно осуществить.
Надежда на скорый отдых обрадовала мужиков и они зашагали бодрее. Поднявшись на гору, на которой располагался пансионат, они пошли по дороге.
Солнце ощутимо клонилось к вечеру, маня бегущих скорым отдыхом.
Неприятные ощущения, от осознания ненужности всего происходящего немного сглаживали ожидания появления возможности скорого отдыха.
По земле стелился запах печного дыма, что предвещало скорый отдых от утомительной дороги.
Дорога перевалила на южный склон увала, и лошадка резво засеменила мохнатыми ногами, предчувствуя скорый отдых.
Пока шла, раззевалась и предвкушала скорый отдых и сон.
Лошади, словно почувствовав скорый отдых, пошли быстрее.
Лошадь плелась следом, понурив голову, и нетерпеливо подталкивала человека храпом в спину, чуя скорый отдых.
Сотни горящих фонарей разгоняли ночной сумрак. Ранги ускорили шаг, предчувствуя скорый отдых.
Воодушевлённые предвкушением скорого отдыха, караванщики подхлестнули коней и через полчаса уже размещались на ночлег на постоялом дворе.
Но тогда, в начале пути, он был бодр и вёсел, предвкушая скорый отдых в посёлке оленеводов.
На открытом пространстве его лошадь словно подменили, а может быть, умное животное просто чувствовало скорый отдых – запахи овина доносились до его чутких ноздрей.
Волы, чуя скорый отдых, оглашали округу голодным рёвом.
Мысль о скором отдыхе придала сил.
Мы с удвоенной силой рванули, предчувствуя скорый отдых и тепло…
Вечер уже поджёг облака, закат огромный, кровавый, на полнеба, скоро стемнеет, переселенцы это знали и, сами едва не падая от усталости после изнурительного подъёма по опасной горной дороге, сейчас тащили коней под уздцы, понукали, обещали скорый отдых, отборное зерно и сладкую воду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скорый отдых»

  • Княжна, с своею несообразно-длинною по ногам, сухою и прямою талией, прямо и бесстрастно смотрела на князя выпуклыми серыми глазами. Она покачала головой и вздохнув, посмотрела на образа. Жест ее можно было объяснить и как выражение печали и преданности, и как выражение усталости и надежды на скорый отдых. Князь Василий объяснил этот жест как выражение усталости.
  • Я пошел скорее и через полчаса подходил к Фудзину. За рекой я увидел китайскую фанзу, окруженную частоколом, а около нее на отдыхе наш отряд.
  • Когда идешь в далекое путешествие, то никогда не надо в первые дни совершать больших переходов. Наоборот, надо идти понемногу и чаще давать отдых. Когда все приспособятся, то люди и лошади сами пойдут скорее и без понукания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скорее»

Значение слова «отдых»

  • О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЫХ

Афоризмы русских писателей со словом «скорее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скорее»

СКОРЕ́Е. 1. Сравн. ст. к прил. скорый и к нареч. скоро.

Все значения слова «скорее»

Значение слова «отдых»

О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся.

Все значения слова «отдых»

Синонимы к словосочетанию «скорый отдых»

Ассоциации к слову «скорее»

Ассоциации к слову «отдых»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я