Карта словосочетания «скоротать ночь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скоротать ночь»

Если бы знать, где она теперь, у него точно было бы где скоротать ночь.
Кое-как скоротав ночь, на следующий день он принялся искать работу.
Как занятие сон благодатен, а вот как способ скоротать ночь – невыносимо нелеп.
Но зато хозяйка таверны разрешила скоротать ночь у них в маленькой каморке, только спать я и вовсе не собиралась.
Закончив свою работу, подтянув и свернув оболочки, люди, придя, надо полагать, к выводу, что ночью их никто разыскивать не станет и на помощь в ближайшие часы рассчитывать не приходится, пытались как-то поудобнее устроиться на ночь; кто-то успел уже приготовить себе немудрёное ложе, натаскав сена из обнаруженного неподалёку, тут же на поляне, стога, большинство же решило скоротать ночь в тех самых креслах, в которых сидели во время полёта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гофрироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выпив всё до дна и закусив сыром, магистр поинтересовался, где здесь можно скоротать ночь, поскольку видно, что в кабаке комнат не сдают.
Что ж, эта тема не так болезненна, она поможет скоротать ночь, не замерзнув.
Но даже с тоской вслушиваясь в приближающиеся шаги, я никак не могла окончательно выбросить из головы робкие надежды на то, что, быть может, мои страхи явились результатом так некстати разыгравшейся фантазии, и напугавшие меня всадники – это всего лишь припозднившиеся путники, решившие скоротать ночь в старой таверне.
Родителям раскладушек уже не хватило, поэтому им пришлось скоротать ночь прямо на полу, положив побольше одеял.
Однажды в дороге встретились два путника. Был уже вечер, и они решили развести костёр и вместе скоротать ночь возле огня.
С ночлегом также особых забот не предвиделось: хозяин не возражал, чтобы бродяга-музыкант скоротал ночь под закопчённой, низко просевшей крышей кабака.
В таких случаях скоротать ночь ему всегда помогала работа.
Прижавшись друг к другу, человек и пёс скоротали ночь и дождались восхода солнца.
А если погода не позволяла, то просились скоротать ночь к какому-нибудь крестьянину, или находили себе приют на постоялом дворе.
Так можно ни о чём не думать, ни о чём не вспоминать и быстрее скоротать ночь.
Она наотрез отказывается скоротать ночь в дороге. Мы второй день едем от родителей, совершенно вымотанные жарой.
Получив нелестную и малободрящую информацию, я всё же стал разматывать свои закидушки с намерением скоротать ночь с этим незадачливым рыбаком.
Помню, что у него там была пара сараев, в которых на сколоченных полатях могли скоротать ночь неприхотливые охотники или рыболовы.
Он быстро переоделся в сухую одежду в туалете вокзала – сменил рубашку, надел старенький пиджак, чтобы выглядеть солиднее, накинул на него куртку, даже побрызгал на одежду одеколоном, причесался и, трижды убедившись, что не выглядит как бездомный, отправился искать место в зале ожидания, где ему предстояло скоротать ночь.
Единственной тешившей меня надеждой скоротать ночь более или менее сносно была мысль снять койко-место у кого-нибудь из хозяев съёмной недвижимости.
Большинство же, улеглось полу на матрасах, или просто подстелив, нечто мягкое, чтобы хоть как-то скоротать ночь в чьих-нибудь объятиях.
От безысходности я сел в автобус, следовавший до аэропорта LaGuardia, и надеялся скоротать ночь там.
Я принялась судорожно вспоминать, есть ли в моём багаже фонарик и спички, чтобы скоротать ночь здесь.
Знак, что если соглашусь, то меня будет ждать вечер томных взглядов и навязчивых предложений скоротать ночь вместе.
Мысль скоротать ночь в мокрой постели, не казалась особо приятной.
Я гуляла по дорожкам, как по аллейкам в городском парке, рассматривая памятники и дыша свежим воздухом, пытаясь угадать, в каком сугробе скоротал ночь мой пациент.
Впрочем,– добавила она,– если вдруг эльфы мужского рода будут проявлять особую настойчивость в желании скоротать ночь за беседой с такой очаровательной особой, как я, думаю, для них можно будет сделать исключение.
Волосы его были взъерошены, лицо осунулось – наверняка скоротал ночь в бардаке.
Умные серые глаза, аккуратная бородка и темно- каштановые волосы – маг был похож скорее на учителя, чем на злобного ведуна, который любил пару раз в месяц скоротать ночь на в пустой могилке.
Если на глазок, то в этом амбаре могли с минимальным комфортом и максимальной безопасностью скоротать ночь человек десять.
А всего-то скоротали ночь в старом, пропахшем кислой капустой сарае.
Я специально заблаговременно выспался перед выходом, и в коллекторе планировал просто скоротать ночь, а утром двинуться дальше.
Почему я отшиваю миловидную молодую женщину, которая явно не прочь скоротать ночь в моей компании?
Цеплял каких-то девиц скоротать ночь и спустить пар.
Ощущала себя дворняжкой, забравшейся в чужой дом скоротать ночь.
Когда студенты уже почти подошли к склепу и стали решать, где бы им расположиться, чтобы была возможность относительно комфортно скоротать ночь, начало происходить нечто странное.
– Мне нужно скоротать ночь. – недовольно сказал я.
И поскольку она скоротала ночь примерно так же, с некоторой натяжкой можно было сказать, что они провели ночь вместе.
Осталось только придумать, где скоротать ночь.
Здесь и решил скоротать ночь у костра.
На скамейке за спиной двое местных парней-ленинградцев с шуточками и крепкими словцами делились друг с другом опытом, где можно скоротать ночь, если придётся вдруг проводить её вне дома.
Там я могу скоротать ночь, не боясь, что кто-то найдёт.
К тому же это способ скоротать ночь. После нескольких часов на доске до рассвета останется не так много времени на бредовые мысли, которые лезут в голову.
Это поможет скоротать ночь, а спать уляжемся снова на рассвете.
Он вернулся в сторожку к накрытому столу, где его дожидались двое могильщиков, решивших скоротать ночь за выпивкой.
Нужен какой-то план, необходимо решить, что делать дальше, где скоротать ночь
Или в глухом лесу, где ей, наверняка, пришлось скоротать ночь, тоже транслируют программу местных новостей?
– Не смей! – осадил я её. – Не хватало ещё перед всеми засветить, на что мы способны. Ничего страшного, скоротаю ночь здесь.

Ассоциации к слову «коротать»

Все ассоциации к слову КОРОТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скоротать ночь»

  • Реймер, которому было все равно, презрительно пожал плечами, простился с Стильтоном и уехал коротать ночь в свой клуб, а Стильтон, при одобрении толпы и при помощи полисмена, усадил беспризорного человека в кеб.
  • Летом, в теплую погоду, можно как-нибудь скоротать ночь и без огня, но теперь, поздней осенью, когда к утру вода покрывается льдом, без теплой одежды и с мокрыми ногами это было опасно. Обыкновенно на берегу моря вблизи рек всегда можно найти сухой плавник, но здесь, как на грех, не было дров вовсе, одни только голые камни.
  • Сумерки уже наступили, и приближение ночи пугало нас. Очищенному и"нашему собственному корреспонденту", когда они бывали возбуждены, по ночам являлись черти; прочим хотя черти не являлись, но тоже казалось, что человека легче можно сцапать в спящем положении, нежели в бодрственном. Поэтому мы решились бодрствовать как можно дольше, и когда я предложил, чтоб скоротать время, устроить"литературный вечер", то все с радостью ухватились за эту мысль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коротать»

  • КОРОТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. ( в сочетании со словами, обозначающими время) (сов. скоротать). Разг. Заполнять, занимать чем-л. время, стараясь, чтобы оно прошло быстро, незаметно. Коротать вечер в разговорах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТАТЬ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скоротать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коротать»

КОРОТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. ( в сочетании со словами, обозначающими время) (сов. скоротать). Разг. Заполнять, занимать чем-л. время, стараясь, чтобы оно прошло быстро, незаметно. Коротать вечер в разговорах.

Все значения слова «коротать»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «скоротать ночь»

Ассоциации к слову «коротать»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я