Предложения со словосочетанием «скоростное шоссе»

Строительство скоростного шоссе, прошедшего сквозь его территорию, вытесняло оттуда людей – так разрушались привязанности к месту, формирующиеся посредством повседневных практик.
Загрузка всех на 100 % приводит к такому же результату, как и загрузка скоростного шоссе на 100 %, – движение останавливается и никто не может стронуться с места.
Вдали виднелось скоростное шоссе, автомобильные фары сплетались в две золотистые цепочки, которые медленно скользили параллельно друг другу.
Выйдя на обочину скоростного шоссе, вы без труда заметите, что звук мотора пролетающего мимо автомобиля выше (т. е. длина волны короче), когда машина приближается, и ниже – когда удаляется.
И вдруг за эстакадой скоростного шоссе я увидела её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баснословность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путь обработки звука – не улица с односторонним движением посреди пустыни; это часть многостороннего скоростного шоссе в оживлённом урбанистическом центре, с въездами и съездами, перекрёстками с круговым движением и транспортными развязками, которые направляют движение ко многим и из многих соседних отделов мозга.
Вечерний транспортный поток всегда очень плотный, но мне было легко ехать, поскольку маршрут пролегал вдоль широких скоростных шоссе.
После этого отработал год трудовой повинности, регулируя сток горных потоков и строя скоростные шоссе.
Грунтовая дорога незаметно перешла в ровное бетонное покрытие скоростного шоссе.
Где-то метрах в ста проходил большой автобан – знаменитое германское скоростное шоссе.
Возникало такое чувство, будто бы они находятся не на потусторонней дороге, а на обычном скоростном шоссе.
Мой дядя как-то раз решился проехать по скоростному шоссе медленно.
Новое скоростное шоссе значительно снизило издержки на доставку продукции в пункт дальнейшей транспортировки или конечного назначения.
Как выясняется, в древности он мог делать временные или длительные стоянки в самых неожиданных местах и случается, что на месте постройки современного скоростного шоссе вдруг обнаруживается стоянка человека какого-нибудь каменного или же бронзового века.
Наконец, снова показались сначала низкорослые деревца и кустарники, а потом и более крупные хвойные деревья, постепенно уходившие все ниже и ниже уровня дороги, которая стала резко уходить прочь из города в сторону скоростного шоссе, сторонясь крутых склонов.
Икарус быстро катил по двухполосному скоростному шоссе.
– Да, скоростное шоссе проходит через этот городок, прямой путь, минуя населённые пункты на берегу.
Мозг, несмотря на разламывающую левый висок боль, привычно произвёл анализ и выдал результат: я не умирал, лёжа на асфальте скоростного шоссе в одной азиатской стране, а почему-то лежал на полу закрытого помещения, причём относительно здоровый.
Активно строятся скоростные шоссе – «аутопистас», с массой очень удобных приспособлений, начиная от яркого освещения на протяжении всего шоссе и заканчивая светящимися табло с предупреждением о пробках или других проблемах на дороге, о ценах на бензин на ближайшей заправке, расстоянии до ближайших городов или размере оплаты за проезд на ближайшем пропускнике.
– Зато таким способом передвижения мы не просим постройки скоростного шоссе ил вырубки леса под дорогу.
Становлюсь в воздухе отпечатком скоростного шоссе.
Автобус легко преодолевал километры пути скоростного шоссе, где не было ни одного светофора и никаких перекрёстков.
Уже было совсем светло, и солнце основательно припекало. Мы ехали по прекрасно оборудованному скоростному шоссе.
Замшелые валуны после «джунглей» выглядели почти скоростным шоссе.
Я спрашиваю, как ты тут оказа-а-ала-а-ась? – незнакомец попробовал остановить стремительно мчащийся гоночный автомобиль мыслей муравьихи на скоростном шоссе жизни, но все попытки казались наивно-безуспешными.
Эхо дождя гуляло по пустынным переулкам, шум от скоростного шоссе гудел как маленький ураган где-то вдалеке.
Надев и застегнув шлем, другая защита ей сейчас не нужна, охотница выехала из гаража, направляясь на север, где начали строить новое шоссе, но из-за сложностей с выкупом земли и протестов жителей, не желающих иметь скоростное шоссе под окнами, временно приостановили.
Он поедет, как и мы, по центральному скоростному шоссе, смещённому к восточному побережью.
Просека и впрямь мало напоминала скоростное шоссе.
Все сугубо звуковые теории чтения сталкиваются с одной и той же проблемой: путь от букв к звукам не является скоростным шоссе без единого препятствия.
Супермен дружбана своего простенькую бомбочку смастерить подначил, тот адскую машинку собрал и с навесного моста её на скоростное шоссе скинул – вроде и шарахнуло несильно, но водила от неожиданности фуру в кювет опрокинул, да ещё три машины за ним по тормозам дать не успели.
Отчасти, это как перебегать скоростное шоссе не по виадуку – все идут с довольно большими скоростями, и несмотря на то, что мы под парусами и у нас приоритет – мы максимально старались не мешать большим «пацанам».
Было абсолютно безлюдно, и только проносящиеся по скоростному шоссе машины доказывали, что жизнь здесь ещё есть!
Легче стало, когда вышли на широкую дорогу, когда-то бывшую скоростным шоссе. Кое-где ещё оставалось покрытие.
Жизнь, до недавних пор напоминающая безупречно ровное скоростное шоссе, уводящее к горизонту, внезапно превратилась в выщербленную плохо освещённую дорогу, петляющую по району, где лучше не забывать блокировать двери.
Из рассказов лешего я понял, что кладбищу, лесу, болоту и остальной окружающей местности грозит опасность – в областном центре сельсовета по этому району, получив приказ из столицы нашей родины, зреет план о возведении на этом месте скоростного шоссе.
Далеко блестит после дождика скоростное шоссе, быстрыми жуками проскакивают крохотные автомобили.
Долину наискосок пересекала едва различимая на таком расстоянии нитка железной дороги; рядом вилась тёмная лента скоростного шоссе.
Земля разваливалась под плугом, со стороны скоростного шоссе несло мерзкую сухую пыль.
А вот скоростное шоссе к человеческому сердцу дьявол всегда строит сам… в один миг!
Дорога повернула направо, потом налево и превратилась в многорядное полотно скоростного шоссе.
По дорожке вдоль скоростного шоссе редко кто прогуливался по собственному желанию, и, естественно, позади меня никого не оказалось.
Обречённо ворча, «Лексус» заколыхался по узкой лесной дороге с плебейским корявым покрытием к такому вожделенному скоростному шоссе, чтобы слиться с ним в экстазе.
Ну что необычного может быть в городском квартале, рассечённом скоростным шоссе?
Подвели скоростное шоссе, построили удобный паркинг.
Сдав чемоданы в камеру хранения аэропорта, приятели поймали такси и по накатанному зимнику, в который после недавнего снегопада превратилось скоростное шоссе, направились обратно в город.
Когда-то, очень давно, это было четырехполосное скоростное шоссе, прорезающее лесной массив.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скоростное шоссе»

  • — Пошел, пошел! — сказал он кучеру, высунувшись в окно, и, достав из кармана трехрублевую бумажку, сунул ее оглянувшемуся кучеру. Рука извозчика ощупала что-то у фонаря, послышался свист кнута, и карета быстро покатилась по ровному шоссе.
  • Он вышел на шоссе и направился, осторожно ступая по грязи, к своей коляске.
  • Когда благому просвещенью // Отдвинем более границ, // Со временем (по расчисленью // Философических таблиц, // Лет чрез пятьсот) дороги, верно, // У нас изменятся безмерно: // Шоссе Россию здесь и тут, // Соединив, пересекут. // Мосты чугунные чрез воды // Шагнут широкою дугой, // Раздвинем горы, под водой // Пророем дерзостные своды, // И заведет крещеный мир // На каждой станции трактир.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скоростной»

Значение слова «шоссе»

  • ШОССЕ́, нескл., ср. Дорога с твердым покрытием, предназначенная для движения безрельсового транспорта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШОССЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скоростной»

СКОРОСТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к скорость (в 1 и 5 знач.). Скоростной режим 118 полета.

Все значения слова «скоростной»

Значение слова «шоссе»

ШОССЕ́, нескл., ср. Дорога с твердым покрытием, предназначенная для движения безрельсового транспорта.

Все значения слова «шоссе»

Синонимы к словосочетанию «скоростное шоссе»

Ассоциации к слову «скоростной»

Ассоциации к слову «шоссе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я