Карта словосочетания «скорая разлука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скорая разлука»

Жемчуг во сне может символизировать слёзы и предвещать скорую разлуку с подругой или другом.
Васнецов прощался с ними, словно с живыми и ставшими уже дорогими людьми преклонного возраста, испытывая жалость и тоску от предстоящей скорой разлуки.
Она знала, кто она для него и это наполняло её душу любовью и болью скорой разлуки.
Горечь скорой разлуки накатила с новой силой, но на этот раз обеим удалось сдержать слёзы.
Там таились горькое сожаление и тоска, предвещавшая скорую разлуку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контровой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда ей было хорошо видно лицо мужа, и она то и дело на него поглядывала, стараясь наглядеться впрок перед новой скорой разлукой.
Мы просидели у разделяющей решётки почти всю ночь. Под утро сон свалил нас, и мы очнулись, продолжая держаться за руки, будто предчувствовали скорую разлуку.
Поэтому мы старались проводить, как можно больше время в кругу своих родных, а они как будто чувствуя скорую разлуку относились к нам с пониманием.
Но она всё-таки плакала, плакала обо мне: нам предстояла скорая разлука!
Мальчика угнетало осознание скорой разлуки, но его согревала мысль, что их зелёно-голубая планета – это шар, и даже если люди двигаются в противоположные стороны, они обязательно встретятся.
– А вы?! – спросила девушка, чуть опечалившись столь скорой разлуке.
Далее эгоисты телята, помня только пословицу, что своя кожа к телу ближе, не внемлют голосу общей пользы и мычат, оплакивая скорую разлуку с пёстрою своею одеждою, которая достанется или на солдатские ранцы, или, что ещё горче, на переплёты глупых книг.
Не могу сказать, что встреча наша отличалась сердечностью, скорее это была эзотерическая фигура обречённости – два одинаково одетых человека обнялись на платформе, то ли радуясь встрече, то ли печалясь скорой разлуке, избежать которую нет никакой возможности.
Нам, разумеется, далеко до этой мучительно нежной дрожи старых супругов, болезненно чувствующих неотвратимость скорой разлуки, но ведь и до старости нам не близко.
Весть о скорой разлуке разбудила её либидо?
Скорая разлука встаёт между нами, делая чувства острее.
Отношения с ними в последнее время не складывались, но такая скорая разлука печалила.
В его объятиях я позабыла обо всём: о трудностях, ожидающих впереди, о невозможности быть вместе прямо здесь и сейчас, об очередной скорой разлуке
Хотя настаёт время скорой разлуки с некоторыми.
Мысль о скорой разлуке придавала их ласкам особую нежность.
Лишь предчувствие скорой разлуки тонкой иглой впивалось под рёбра.
Каждый по-своему переживал скорую разлуку.
Я просто физически ощущала, что умираю в преддверии скорой разлуки.
У неё не было бы рыжей осени, разметавшей яркий, полыхающий огонь волос по подушкам; не было бы белой зимы, укрывавшей их пуховой периной, под которой они безмятежно спали, переплетя руки и ноги; не было бы нежно-зеленой весны, грустно смотрящей на них в ожидании скорой разлуки; не было бы душного лета, у которого были красные глаза и опухшее от слёз лицо, оживлявшееся только при редких, душераздирающих встречах; не было бы ещё одной осени, ещё одной зимы и ещё одной весны – бесцветных, блёклых, озаряемых раз в неделю письмами; не было бы ещё одного лета, медленно её истязающего…
Как только из-за деревьев показался дом, её охватило щемящее чувство скорой разлуки.
Слова сами собой сорвались с губ и защемили сердце предчувствием неизбежной скорой разлуки
Перед лицом скорой разлуки, и возможно навсегда, девятиклассники погрустнели и сделались подчёркнуто внимательными друг к другу.
Пусть знакомство случайно, пусть общение мимолётно, а встреча обещает скорую разлуку, – она знает, эта встреча оставит след в её жизни, неизгладимый и незабываемый, и в новую, непонятно-пугающе-сладкую сторону развернёт эту жизнь, лишённую до сей поры смысла и цели…
Малыш изо всех сил старался, чтобы никто не заметил, как он расстроен скорой разлукой с отцом.
Она испытывала к этому парню настоящее материнское чувство, которое ей так и не довелось испытать в своей жизни, и скорая разлука вызывала в ней щемящее чувство тревоги.
Понимание о скорой разлуке настигло, сжало сердце в безумной тоске и не хотело отпускать.
Данный знак – свидетельство скорой разлуки с теми, кого вы любите.
Мысль о скорой разлуке ужасала его.
Предчувствие скорой разлуки тисками сжало сердце.
Затем исчезает на время сборов и вновь накатывается уже на платформе, где приходит осознание уже очень скорой разлуки, музыку которой всё отчётливее отстукивают по рельсам колёса приближающегося поезда, отстукивают с каждой минутой всё громче, громче и громче…
Я отлично помню это мгновение, которое растянулось в бесконечность: полупустая комната, запах скорой разлуки, едва прикрытые жалюзи – всё пространство в полосах: игра тени и света.
Когда родители заговаривают о возможной скорой разлуке со своими выросшими детьми, у некоторых «земля уходит из-под ног», как выразился один из отцов.
Сердце чувствовало приближение скорой разлуки.
Последний вечер вобрал в себя все -и веселье ресторана, и лирическую грусть от неизбежности скорой разлуки.
Она всегда боялась даже утренних прощаний на несколько часов, как вестников скорой разлуки, поэтому выскочила из дома рано, даже не позавтракав толком.
Не забыть мне этого взгляда, током разящего от макушки до стоп, острого, как дамасский кинжал – взгляда любви и обожания, смешанного с горечью скорой разлуки.
Девочка всем сердцем чувствует скорую разлуку с матерью, но не может в силу своего возраста высказать это словами.
Авиапутешествие вместе с любимым человеком для девушки предвещает скорую разлуку с ним.
Короткое время, проведённое в стенах ставшей родной пещеры, наполнило сердце лёгкой грустью от осознания скорой разлуки, но задерживаться не стоило, – чем больше оттягивается момент расставания, тем оно сложнее.
Сердце вдруг сжалось, будто тогда предчувствовало скорую разлуку.
Поневоле глаза стали влажными и защемило в левой стороне груди в преддверии скорой разлуки, на этот раз уже навсегда; вспомнились такие долгие годы, оказавшиеся столь неожиданно короткими.
Становилось ясно, что предстоит скорая разлука с родиной.
Сестры, чтобы скрыть горечь скорой разлуки, принялись суетливо отгораживаться от нее, выстроив баррикаду из самых ценных вещей, картин, украшений – они собрали их по всем необозримым комнатам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скорая разлука»

  • Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке. Она не смела ничего говорить; но услыша о таком страшном для нее решении, она не могла удержаться от слез; взглянула на детей своих, с которыми угрожала ей такая скорая разлука, — и никто бы не мог описать всей безмолвной силы ее горести, которая, казалось, трепетала в глазах ее и в судорожно сжатых губах.
  • Мысль о скорой разлуке со мною так поразила матушку, что она уронила ложку в кастрюльку и слезы потекли по ее лицу. Напротив того, трудно описать мое восхищение. Мысль о службе сливалась во мне с мыслями о свободе, об удовольствиях петербургской жизни. Я воображал себя офицером гвардии, что, по мнению моему, было верхом благополучия человеческого.
  • Оно прощальное перед скорой разлукой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скорее»

Значение слова «разлука»

Афоризмы русских писателей со словом «скорее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скорее»

СКОРЕ́Е. 1. Сравн. ст. к прил. скорый и к нареч. скоро.

Все значения слова «скорее»

Значение слова «разлука»

РАЗЛУ́КА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. разлучитьсяразлучаться; расставание.

Все значения слова «разлука»

Синонимы к словосочетанию «скорая разлука»

Ассоциации к слову «скорее»

Ассоциации к слову «разлука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я