Предложения со словосочетанием «скользнуть взглядом»

Инспектор равнодушно скользнул взглядом по учителю, кивнул участникам, пожал руку секретарю и с важным видом занял стоящее в нише правительственное кресло.
Я невольно скользнула взглядом по его губам, понимая, что эти самые губы вчера меня и целовали.
– Хорошо… Только авторучка у меня в чемодане… – И, нагибаясь, я улучил секунду, чтобы снова скользнуть взглядом по идеальным, как у фотомоделей, ножкам.
Темноволосый мужчина скользнул взглядом, поморщился, и отвернулся к своей собеседнице – высокой блондинке.
Его супруга вновь скользнула взглядом по строчкам и страдальчески наморщила лоб в мыслительном усилии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меланист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик скользнул взглядом вверх по чёрной накидке нежданного гостя, который натянул капюшон на лицо.
Я изучала его красивый аристократический профиль при дневном свете и бегло скользнула взглядом по дорогой одежде.
– Как же, не заметишь вас, – парень скользнул взглядом по моему телу.
Я изящно обернулся и скользнул взглядом направо вверх – туда, откуда раздавалось ворчание.
Быстро скользнул взглядом в сторону.
Я сжимаю кулак – ногти впиваются в кожу: страшное произошло, она меня не почувствовала, не узнала – просто скользнула взглядом и прошла мимо.
А для более полного эффекта ещё и замерла на несколько секунд, демонстрируя себя и одновременно с этим вежливо приветствуя всех присутствующих, после чего перевела взгляд на капитана, позволил себе лишь слегка скользнуть взглядом по нуарцу.
Он внимательно посмотрел на меня, потом скользнул взглядом по улице.
Гостья рассеянно скользнула взглядом по страже и арестованной девчонке, вздёрнула подбородок и удалилась, цокая каблучками.
Девушка скользнула взглядом по деревцу, стоящему неподалёку.
И тогда я неосознанно скользнула взглядом вниз, к единственной вещи, которая осталась на нём.
Перевернул, рассматривая стёсанную до крови кожу – правой рукой девушка проехалась по полу, – затем скользнул взглядом выше.
Проводница ответила, машинально скользнув взглядом по пассажирам, и повернулась к приближающемуся бригадиру.
– Я пожала плечами, лениво скользнула взглядом по тёмно-зелёному камзолу вампира и отвернулась, возобновляя любование полыхающим багрянцем небом.
В ожидании я привычно скользнул взглядом по весьма скромной обстановке.
Ничего не говоря, он медленно скользнул взглядом по её лицу.
– Не совсем, – собеседник легко усмехнулся и, быстро подмигнув ей, скользнул взглядом дальше.
Стараясь не выдать своего состояния, я словно бы случайно скользнула взглядом по его лицу, груди…
Она незаметно скользнула взглядом между колдунами и наткнулась на обладательницу этой мысли.
А теперь лишь небрежно скользнула взглядом по предмету, на котором им предстояло клясться, не желая ничем выдавать растущее в душе беспокойство.
– Девушка оценивающе скользнула взглядом по магистру, что-то записывающему у доски.
А ещё природа одарила её восхитительными голубыми глазищами, которыми эта красотка так и стрельнула прямо в многострадальное сердце молодого человека, как бы невзначай скользнув взглядом по окнам.
Он уже успел скользнуть взглядом по её руке в поисках обручального кольца – его там не было.
Пользуясь случаем, я опять скользнула взглядом по собравшимся, подмечая детали.
– Может сбой какой? – я растерянно скользнула взглядом по соседним столам – у всех всё было в порядке с пищей.
Его глаза сузились, он медленно рассматривал её, сначала скользнув взглядом по её лицу – от светлых волос, широко расставленных зелёных глаз до розовых губ.
Молодой человек скользнул взглядом по вошедшим и отвернулся, но взоры всех остальных присутствующих незамедлительно обратились на них.
Когда я вышла демонстрировать следующую модель – свободное сзади пальто длиной до щиколотки из гобеленовой ткани, – то неосознанно скользнула взглядом по бородачу и совершенно неожиданно поняла, кто это.
Я коротко скользнула взглядом по его лицу, попутно отметив, что он весьма красив.
И едва ли не против воли скользнул взглядом по выдвижному ящику, внутри которого, затерявшись среди всяких не особенно нужных мелочей, покоилась заветная бархатная коробочка.
– Он безучастно скользнул взглядом по её телу, словно никогда раньше его не видел.
Ушёл он ещё до того, как повалил снег, ушёл, напоследок скользнув взглядом по её вскинутой руке, а она, склонив голову, продолжала кружиться.
Зверь, напоминавший помесь медведя с обезьяной, вразвалочку подошёл к хозяину, безразлично скользнув взглядом маленьких карих глаз по трём, покачивающимся над бортом, головам, которые будто по команде вжались в плечи, стремясь предельно минимально отсвечивать.
Без особого интереса скользнув взглядом по фигуре парня, за отворотом расстёгнутой рубашки я уловила блеск и заинтересованно подалась вперёд.
Молодая женщина скользнула взглядом по небу – ванильно-розовые облака, пронизанные солнечными лучами, заполнились собой всё пространство.
Только украдкой скользнула взглядом по нему и ещё на секунду задержав его на чемоданах.
Юноша ободряюще подмигнул и презрительно скользнул взглядом по шумящей ораве.
Наконец, я сделал первый глоток и мимолётно скользнул взглядом по циферблату часов, висящих над окном.
Она осторожно скользнула взглядом вниз, на икру правой ноги и увидела, как по ней быстро бежит тонкая, капроновая стрелка.
Старик скользнул взглядом по скудным крестьянским пожиткам, по горке посуды, сваленной возле затухающего очага, по грязной соломе, заменяющей постель, и присмотрелся к лежащему на ней маленькому высушенному жаром тельцу девочки.
Я медленно поднялся с присядок, слегка притом оттолкнув от себя всё ещё ластящегося пса, и пристроив книгу на полку, скользнув взглядом вправо, уставился через стекло окна на двор и яркую зелень травы, отдельные длинные стебельки которой едва покачивались в порывах ветра.
Я, естественно, не ожидала ответа. Вздохнула, бездумно скользнула взглядом. И застыла.
– Что вам надо? – девушка натянула одеяло до подбородка и мимоходом скользнула взглядом по телефону, оставленному на тумбочке.
Он лишь на секунду скользнул взглядом по высокой мужской фигуре, оставшейся на месте тумана, и снова стал разглядывать выведенное на стене слово.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользнуть взглядом»

  • — Что это за блин? — сказал он, скользнув взглядом по картине, но, взглянув мельком в другой раз, вдруг быстро схватил ее, поставил на мольберт и вонзил в нее испытующий взгляд, сильно сдвинув брови.
  • Доктор действительно лежал на диване, закинув ноги на его спинку, и читал какую-то брошюру, держа ее вплотную у своих близоруких глаз. Быстро скользнув взглядом по корешку, Бобров узнал «Учебный курс металлургии» Мевиуса и улыбнулся. Он хорошо знал привычку доктора читать с одинаковым увлечением, и непременно из середины, все, что только попадалось ему под руку.
  • Дедушка спокойно, без всякого выражения скользнул взглядом по Михаленке, точно поглядел мимоходом на неодушевленный предмет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользнуть»

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «скользнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользнуть»

СКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Сов. к скользить.

Все значения слова «скользнуть»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «скользнуть взглядом»

Ассоциации к слову «скользить»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я