Предложения со словосочетанием «скользкая грязь»

Земля быстро превратилась в жидкую и чрезвычайно скользкую грязь, карабкаться по которой было невозможно, на дне воронки заплескалась мутная вода.
Плоское дно озера набухает водой, покрывается скользкой грязью, и камни, повинуясь порывам ветра, легко сдвигаются с мест и скользят, набирая скорость до полуметра в секунду и более.
То, что в такую непогоду матушка не вернётся, было ясно, едва первые градины упали на землю – к чему пробираться через скользкую грязь поздним вечером на другой конец деревни, безуспешно пытаясь укрыться от хлещущего града, если можно вернуться утром?
Мощные деревья, первый замёрзший снег и скользкая грязь создавали какое-то особое настроение.
Только представить, насколько труднее станет подъём по тропинке, покрытой скользкой грязью!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрестить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вздохнув, мужчина провёл рукой по волосам и поморщился, почувствовав скользкую грязь на лбу.
Начавшийся вечером нежданный дождь вперемешку со снегом моментально обратил в скользкую грязь дорогу у порога дома и загнал под крыши даже вездесущую сельскую ребятню, без устали носившуюся по деревне то с цветными деревянными игрушками, то с лакомствами, подсунутыми родителями.
Жидкая скользкая грязь здорово мешала.
Домой шли не торопясь, трудно им быстро по скользкой грязи идти.
Скользкая грязь проникала сквозь её пальцы, заползала в ботинки.
Как констатировали суд эксперты, Борис был жив какое-то время и пытался выбраться из ямы, карабкаясь по скользкой грязи склона: земля набилась всюду, силы его покинули, он потерял много крови от травм.
Кладбищенская дорога отсырела после дождя, в скользкой грязи остались следы от колёс телеги.
И не видно уже скользкой грязи под ногами, незаметна крапива, что так похожа на… и едва ли упустит случай ожечь… что взглядом, что словом…
Все поверхности, по которым они шли, покрывала скользкая грязь, на их руки и лица налипала карстовая пыль, как мелкий песок облепляет купальщика на пляже, движение затрудняли крутые спуски и подъемы, своды коридоров порой становились такими низкими, что приходилось ползти на четвереньках.
Под ногами скользкая грязь.
Действительно, прошёл снег, а потом резко потеплело, все дорожки были в расквашенной скользкой грязи.
Визг внезапно оборвался, Олгар, щедро поливая скользкую грязь собственной кровью, рухнул в грязь.
Липкая скользкая грязь серого цвета, мокнущая лужами, смерзающаяся комьями.
Отмахав за день по слякоти и скользкой грязи изрядный путь, все мы вымотались, как собаки.
Неожиданная встреча с особо скользкой грязью, прервала печальные размышления.
Ржавой занозой ранила душу, липла к мыслям скользкой грязью, вязким дёгтем, чёрным сном.
Когда он встал во весь рост, его тело в скользкой грязи вдруг засверкало на солнце, мерцая какой-то жуткой красотой.
Хлюпает под ногами жижа, ощущение будто иду по разлитой скользкой грязи. Серая мгла вокруг такая, что не вижу пальцев вытянутой руки.
В низинке мы разделились, с двух сторон обходя перегородивший тротуар нерастаявший пласт льда, покрытый толстым слоем скользкой грязи.
Тропы были узкими и к тому же вскоре покрывались по щиколотку скользкой грязью… малейшее отклонение колёс в сторону – и орудие скатилось бы вниз по крутому склону.
Рослый добродушный здоровяк вполне себе северной внешности с сельвской грацией пробирался через заросли, особо не цепляясь ни за что, не наступая поминутно в скрывающуюся под фиолетовыми опавшими листьями скользкую грязь и не спотыкаясь о корни…
На руке в кровь стёрлись ногти, а ногой мне едва удавалось подпирать собственное тело, чтобы не скатиться по скользкой грязи обратно на дно ямы.
И да, я в полной мере впитываю телом скользкую грязь, что здесь зовётся дорогой!
Стопы и ладони в скользкой грязи предательски срывались даже с самых надёжных опор.
В сухую погоду по улице клубится пыль, в дождливые дни дорога расползается, блестя скользкой грязью.
Высокая трава здесь была подозрительно влажной, обмазанной илистой скользкой грязью.
Дождь шёл с утра, покрывая мостовую и тротуары скользкой грязью.
Свежие следы на скользкой грязи уходили в просвет между домами.
Ночью прошёл сильный дождь, и кое-где налёт скользкой грязи покрывал асфальт.
Блеклое небо и тёмные тучи, мокрая скользкая грязь и холодный дождь, чувство потери и собственная ничтожность – это, на самом деле, и есть жизнь.
И мысли скучные оттого, что в этот серый дождливый день нужно тащиться куда – то за 2 километра по скользкой грязи дороги, ходить под моросящим без конца дождём и чувствовать, как противная влага медленно пробирается сквозь плащ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользкая грязь»

  • Райский, мокрый, свернув зонтик под мышкой, как бесполезное орудие, жмурясь от ослепительной молнии, медленно и тяжело шел в гору по скользкой грязи, беспрестанно останавливаясь, как вдруг послышался ему стук колес.
  • Из Мукдена мы выступили рано утром походным порядком. Вечером шел дождь, дороги блестели легкою, скользкою грязью, солнце светило сквозь прозрачно-мутное небо. Была теплынь и тишина. Далеко на юге глухо и непрерывно перекатывался гром пушек.
  • — Ну, идемте смотреть город, — скорее приказала, чем предложила она. Клим счел невежливым отказаться и часа три ходил с нею в тумане, по скользким панелям, смазанным какой-то особенно противной грязью, не похожей на жирную грязь провинции. Марина быстро и твердо, как солдат, отбивала шаг, в походке ее была та же неудержимость, как в словах, но простодушие ее несколько подкупало Клима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользкий»

  • СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬЗКИЙ

Значение слова «грязь»

  • ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скользкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользкий»

СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени.

Все значения слова «скользкий»

Значение слова «грязь»

ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть.

Все значения слова «грязь»

Синонимы к словосочетанию «скользкая грязь»

Ассоциации к слову «скользкий»

Ассоциации к слову «грязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я