Предложения со словосочетанием «скользить по сторонам»

Тёмно-серый смотрел свирепо и упрямо, а рыжий волновался, взгляд его неуверенно скользил по сторонам.
Взгляд его больших глаз, голубых и ясных, как небо над ним, скользнул по сторонам и остановился на фасаде невзрачного сооружения.
Смиренный, почти потухший взгляд её печальных тёмных глаз бесцельно скользил по сторонам, не задерживаясь ни на чём.
Взгляд ронгедормца скучающе скользил по сторонам.
Взгляд скользил по сторонам, казалось, вот-вот должна показаться лёжка иелчу или хотя бы следы скверны, но нет, всё было чисто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспиринчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взгляд его скользил по сторонам, и рука временами непроизвольно сильно сжималась, доставляя мне боль.
Вроде как никого не рассматривал, голову держал прямо, однако глаза его скользили по сторонам, то вправо, то влево.
А потом она вошла… нет, впорхнула в аудиторию, скользнув по сторонам лучистым взглядом, простучала каблучками к свободному месту, расположенному чуть впереди и по диагонали от меня, села, лёгким и грациозным движением изящной руки поправила свои удивительные волосы…
Он сжимал в кулаке что-то маленькое и нервно оглядывался назад, во двор; рядом с чёрной короткой бородкой его лицо казалось белее молока, рот судорожно дёргался, глаза скользили по сторонам ниже уровня человеческих лиц.
Взгляд скользнул по сторонам – никого!
Взгляд скользнул по сторонам и остановился на стоящих в углу беговых лыжах.
Его взгляд скользнул по сторонам, а затем упёрся в тролля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользить по сторонам»

  • Он бросился ловить ее; но мышь не сбегала с постели, а мелькала зигзагами во все стороны, скользила из-под его пальцев, перебегала по руке и вдруг юркнула под подушку; он сбросил подушку, но в одно мгновение почувствовал, как что-то вскочило ему за пазуху, шоркает по телу, и уже за спиной, под рубашкой.
  • Дуня подняла револьвер и, мертво-бледная, с побелевшею, дрожавшею нижнею губкой, с сверкающими, как огонь, большими черными глазами, смотрела на него, решившись, измеряя и выжидая первого движения с его стороны. Никогда еще он не видал ее столь прекрасною. Огонь, сверкнувший из глаз ее в ту минуту, когда она поднимала револьвер, точно обжег его, и сердце его с болью сжалось. Он ступил шаг, и выстрел раздался. Пуля скользнула по его волосам и ударилась сзади в стену. Он остановился и тихо засмеялся:
  • Самгин встал у косяка витрины, глядя направо; он видел, что монархисты двигаются быстро, во всю ширину улицы, они как бы скользят по наклонной плоскости, и в их движении есть что-то слепое, они, всей массой, качаются со стороны на сторону, толкают стены домов, заборы, наполняя улицу воем, и вой звучит по-зимнему — зло и скучно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользнуть»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «скользнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользнуть»

СКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Сов. к скользить.

Все значения слова «скользнуть»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «скользить по сторонам»

Ассоциации к слову «скользить»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я