Предложения со словосочетанием «скользить под водой»

Взмах её хвоста – и мы скользнули под воду, двигаясь ближе к поверхности – там я мог нормально видеть.
Она, мина, скользит под водой, попадает с безусловностью, неумолимо – и броненосец валится среди синей ночи набок, посылая белый луч, чем-то похожий на мольбу.
Затем, глубоко вздохнув, оно скользнуло под воду, будто лезвием рассекли шёлк.
Они самые грациозные создания из всех, что я видела, – скользят под водой без всяких видимых усилий, а потом поднимаются на поверхность, выставляя над водой плавники и спины.
Чтобы не захлебнуться, в беспамятности скользнув под воду, он с трудом выполз на берег и привязал себя плетями плюща к подходящему бревну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привесочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобно русалке, она скользнула под воду и уже через секунду была немного поодаль от растерянного мужчины.
Скользить по воде, скользить под водой, чувствовать, как вода держит, но не тормозит, а расступается…
Зверь фыркнул и без промедления скользнул под воду.
Стараясь не поднимать волны, он неслышно скользил под водой.
Но я продолжал упорно скользить под водой.
И только сейчас обратил внимание на то, что я уже некоторое время абсолютно свободно скольжу под водой, плавно и как-то необычно грациозно для своего относительно грузного тела, буквально протекаю сквозь толщу воды, совершенно не ощущая её сопротивления, перемещаясь вдоль туннеля.
Ещё несколько секунд змея оглядывала болотную гладь, водила своим мерзким языком, но, не найдя ничего интересного для себя, скользнула под воду и ушла в глубину.
Животное отреагировало на угрозу мгновенно, с подозрительной быстротой скользнув под воду.
Сделав серию энергичных гребков руками и ногами, я заметил, как какая-то довольно крупная тень скользнула под водой, потом ещё раз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользить под водой»

  • Когда обливаешься вечером, в темноте, водой, прямо из океана, искры сыплются, бегут, скользят по телу и пропадают под ногами, на палубе.
  • Нас подхватили под руки, перевели и перенесли в это легкое судно; мы расселись по лавочкам на самой его середине, оттолкнулись, и лодка, скользнув по воде, тихо поплыла, сначала также вверх; но, проплыв сажен сто, хозяин громко сказал: «Шапки долой, призывай бога на помочь!» Все и он сам сняли шапки и перекрестились; лодка на минуту приостановилась.
  • Оттолкнутая от берега лодка лениво закачалась на сонной воде, но сильный удар вёсел сразу поставил её вдоль берега, и, перевалившись с борта на борт под вторым ударом, она легко скользнула вперёд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользнуть»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «скользнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользнуть»

СКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Сов. к скользить.

Все значения слова «скользнуть»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «скользить под водой»

Ассоциации к слову «скользить»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я