Карта словосочетания «сковать реку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сковать реку»

Удалось лишь убедить сына отложить начало паломничества до весны, так как вскоре холода скуют реки льдом и придётся неизвестно как зимовать в пути, всё равно тратя время впустую.
Мороз прочными мостами скуёт реки.
Даже когда ледники сковали реки и озёра, эти первобытные умельцы открыли метод подлёдной ловли: они пробивали верхний лёд и рыба сама шла к ним в руку, стоило только бить её гарпуном в лунках.
Дорога стала полегче: снова ударил мороз и ледяным панцирем сковал реки и талые воды в степи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазурничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В полях надёжно сковал реки стужень, вокруг, словно волшебные узоры, замерли укутанные снегом деревья, утихли звуки, и лишь завывающий ветер играл свою музыку в печных трубах.
Зелёный дёрн радовал глаз, но накрепко сковал реку в рамки канала.
В декабре, когда мороз сковал реку и пейзане предпочитают ходить по льду, а не тратить фартинги на мостовой сбор, мой мостоблюститель решил жениться.
Мороз не всюду и не в одинаковой степени сковал реку.
Ключевые слова и фразы: ударил мороз, установились холода – пасмурная погода – тяжёлые свинцовые тучи – ясные морозные дни – глубокие сугробы – пушистый белый снег искрится на солнце, блестящий лёд сковал реки и озёра – серебристые снежные покрывала, заснеженные ветки – пушистые белочки деловито снуют между деревьями.
Немцы не зря ждали зиму, надеялись лёд скуёт реку, болото, и водный ров вокруг второго форта, который защищал железнодорожный мост.
Лёд сковал реки и встала зима.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сковать реку»

  • В тот год зима запоздала, лишь во второй половине ноября сухой, свирепый ветер сковал реку сизым льдом и расцарапал не одетую снегом землю глубокими трещинами. В побледневшем, вымороженном небе белое солнце торопливо описывало короткую кривую, и казалось, что именно от этого обесцвеченного солнца на землю льется безжалостный холод.
  • Саван лежит на полях и лугах; саван сковал реку; саваном окутан дремлющий лес; в саван спряталась русская деревня.
  • Одни морозы сковали поверхность реки, и сквозь прозрачный лед было видно, как бежит вода, как она завертывается кругами и как скачут иногда по ней белые пузыри [Редко бывает, чтоб большая река становилась без снега.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сковать»

  • СКОВА́ТЬ, скую́, скуёшь; прич. страд. прош. ско́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. ковать). Изготовить ковкой; выковать. Сковать топор. Сковать подкову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОВАТЬ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «сковать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сковать»

СКОВА́ТЬ, скую́, скуёшь; прич. страд. прош. ско́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. ковать). Изготовить ковкой; выковать. Сковать топор. Сковать подкову.

Все значения слова «сковать»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «сковать реку»

Ассоциации к слову «сковать»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я