Карта словосочетания «скованные ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скованные ноги»

Свет пламени выхватил из тьмы тёмные каменные стены, каменный пол… чьи-то скованные ноги, руки, железный ошейник на чьей-то шее и, наконец, – насмешливые жёлтые глаза под огненно-рыжей шевелюрой.
Глаза, стоявшего напротив человека, перестали светиться и тяжесть ушла, а вот скованные ноги не отпустило, они сами пошли за повернувшемся ко мне спиной человеку при том меня вообще не слушаясь.
Плотно скованные ноги и руки скотчем не давали пленнице ни единого шанса как то освободить себя в этот момент.
Девочка ползла рядом на четвереньках, неловко перебирая скованными ногами.
Она хотела плакать, хотела пить…пить…пить.., и хотя бы немного пошевелить скованными ногами, но лишние движения причиняли нестерпимую боль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торт-мороженое — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неловко переступая скованными ногами, я доковылял до люка и встал, не зная, как спускаться по трапу.
Люди куда-то шли, до карикатурности, странно передвигая скованными ногами.
Пленник захихикал и перевернулся на спину, согнув скованные ноги в коленях.
Пошевелил пальцами связанных рук, подвигал скованными ногами.
Львов и леопардов со скованными ногами подгоняли ударами заострённых палок, и они ревели, делая нервные прыжки из стороны в сторону.
Он не успел заметить, как я скованными ногами ударила ему по весьма чувствительному месту.
Чувствуя на плече тяжёлую руку помощника, писарь неловко встал – мешали скованные ноги – и послушно побрёл к полкам.
Понажимала кнопки, хмыкнула нехорошей улыбкой красному, тревожно попикивающему огоньку, по-детски оттолкнулась от пульта скованными ногами, откатилась метров на шесть.
Неловко перебирая скованными ногами, подошла к открытой задней двери.
Она хотела плакать, хотела пить и хотя бы немного пошевелить скованными ногами, но лишние движения причиняли нестерпимую боль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скованные ноги»

  • Я обогнул утес, и на широкой его площадке глазам представился ряд низеньких строений, обнесенных валом и решетчатым забором, — это тюрьма. По валу и на дворе ходили часовые, с заряженными ружьями, и не спускали глаз с арестантов, которые, с скованными ногами, сидели и стояли, группами и поодиночке, около тюрьмы. Из тридцати-сорока преступников, которые тут были, только двое белых, остальные все черные. Белые стыдливо прятались за спины своих товарищей.
  • Не говоря уже о том, что по лицу этому видно было, какие возможности духовной жизни были погублены в этом человеке, — по тонким костям рук и скованных ног и по сильным мышцам всех пропорциональных членов видно было, какое это было прекрасное, сильное, ловкое человеческое животное, как животное, в своем роде гораздо более совершенное, чем тот буланый жеребец, зa порчу которого так сердился брандмайор.
  • Это было через край. Я соскочил с саней и пошел в избу. Полупьяный исправник сидел на лавке и диктовал полупьяному писарю. На другой лавке в углу сидел или, лучше, лежал человек с скованными ногами и руками. Несколько бутылок, стаканы, табачная зола и кипы бумаг были разбросаны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скованный»

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скованный»

СКО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сковать.

Все значения слова «скованный»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «скованный»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я