Карта слова «стеснённый» примеры предложения

Предложения со словом «стеснённый»

Это наводит на мысль о том, что доктора, находящиеся в сравнительно более стеснённых обстоятельствах, склонны рекомендовать пациентам более дорогостоящие процедуры.
Военно-морской флот в свете полученного задания оказался в весьма стеснённом положении.
В высшей степени остроумная, она в то же время обладала удивительно невозмутимым характером и способностью наслаждаться жизнью, даже стеснённые материальные обстоятельства не смогли заглушить в ней это свойство.
Помню случай, когда после атаки глубинными бомбами в условиях крайне стеснённого пространства наш компас начал давать необъяснимые сбои.
Робко, со стеснённым сердцем отдаю я для печати несколько страниц моей жизни, полных страданий, надежд и стремлений, волновавших меня в сладкие часы досуга и поэтических вдохновений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он находился в очень стеснённом положении, когда в ноябре 1797 г.
Несмотря на наши стеснённые финансовые обстоятельства, мы поняли, что всё не так уж и плохо.
Тренировать заклинание в столь стеснённом пространстве неудобно, поэтому придётся заняться этим на земле.
Лёгкие, сердце и сосуды находятся в более стеснённых условиях, что ухудшает их нормальное функционирование и развитие.
Многие приобретают его из-за несколько стеснённых жилищных условий.
Так что, когда я родился, они жили в довольно стеснённых обстоятельствах.
Мы предложили ответить на вопрос, когда, по мнению читателей, русская женщина была менее стеснённой в своих правах, предложив разные периоды истории на выбор.
Если только обстоятельства не слишком стеснённые, можно ожидать, что соседи станут устраивать балы, особенно в полнолуние, когда ехать по ночам легче.
Пояснять преимущества небольшого веса и размеров особого смысла нет – такие компьютеры проще переносить, с ними легче работать в стеснённой обстановке.
Но из-за стеснённого состояния рынка капиталов эти займы не дали желаемого результата.
Обычай смотра невест выставлял монарха абсолютно не стеснённым какими-либо рамками и границами.
К таким материально стеснённым обстоятельствам можно приспособиться, можно, в конце концов, перетерпеть.
Расширившиеся глаза блестели от слёз; из стеснённой груди вырывались стенания и вздохи, похожие на первые дуновения бури.
Боюсь, он находится в весьма стеснённом положении.
Вечное и властное, всех цветов и оттенков, всем ветрам и волненьям созвучное, ни на что не похожее, море всё равно проявится: то горечью, то солью, то стеснённым дыханием, смутным и радостным.
Но мне кажется, что ещё важнее открывать фундаментальные истины, сидя в скромной комнате и будучи стеснённым в средствах, ведь эти истины останутся основой человеческого знания, когда память о битвах сохранится лишь в архивах кропотливого историка.
Отказ в помощи слабому, угнетаемому, попавшему в беду; леность к работе и домашним обязанностям; неуважение чужого труда; немилосердие; скупость; невнимательность к заболевшим и к находящимся в стеснённых жизненных обстоятельствах; опускание молитв за ближних и врагов; жестокость к животному и растительному миру, потребительское к ним отношение; прекословие и неуступчивость ближним; споры; заведомая ложь для «красного словца»; осуждение; злословие, пересуды и сплетни; разглашение чужих грехов; подслушивание чужих разговоров.
В этакой конуре можно было думать только об одном: «Как могут люди, даже лучшие из моряков, прожить несколько недель в столь стеснённых условиях и не посчитать это место адом?» На самом деле моряков подобные крамольные мысли не посещали, как, впрочем, и то, что место, где можно ходить, стоять и сидеть, является примитивным правом человека.
Этот дом решил проблему стеснённых жилищных условий.
Нашим предкам было невдомёк, что жёсткая, неправильно сшитая скорняком обувь и стеснённые одежды серьёзно нарушают динамику движения спинальной жидкости, кровоснабжения всех отделов позвоночного столба, суставов, мышц, спинного и головного мозга.
Однако же он лично сам ни в чём не нуждался, так что у него был даже припрятан в банке небольшой капиталец, и хотя он далеко не находился в стеснённых денежных обстоятельствах, тем не менее жил как самый бедный человек, более по свойствам своего характера, чем вследствие необходимости; он был скряга в душе, и потому требования его в домашней и семейной жизни были крайне тяжелы для окружающих.
Он совершенно не походил на вольнолюбивых основателей компании, которые создали потрясающе успешную торговую сеть, заложив в её фундамент не стеснённую условностями предпринимательскую «оранжевую» культуру.
В-седьмых, к верховной власти относится вся власть предписывать правила, указывающие каждому человеку, какими благами он может пользоваться и какие действия он может предпринять, не оказываясь стеснённым в этом отношении кем-либо из своих сограждан.
Разумеется, в подобных стеснённых условиях при решении этой задачи возникало множество серьёзных проблем, однако не менее серьёзные проблемы вставали и в периоды относительной стабильности церковной жизни: проблемы уже больше внутренние, связанные с составом дисциплин – как общего образования, так и богословского и специально-пастырского, – с постановкой и методами преподавания, с сочетанием образования и пастырского воспитания, теоретической и практической подготовки.
При чрезвычайно стеснённых материальных средствах можно было начать свою службу волонтёром или поступить в какой-нибудь полк солдатом.
Сверх того, при размещении оного недовольно было пещись только о том, чтобы трюм был полон и не оставалось в нём пустого места, но надобно было стараться дать каждой вещи место, где бы менее она была подвержена, по свойству своему, порче от мокроты или стеснённого воздуха и не могла бы одна вещь испортить другую в таком продолжительном переходе, и чтобы расположение тягостей не причинило какого неудобства в морских качествах судна и не подвергло бы его опасности или от излишней остойчивости, или от чрезвычайной валкости.
Их я читаю с особенно стеснённым сердцем.
Большое число аварий с грузовыми судами происходит во время швартовых операций и маневрировании на стеснённых акваториях портов, рейдов, каналов, шлюзов, именно потому, что судну придают посадку без учёта преобладающих условий и обстоятельств предстоящего маневрирования.
Его дядя был краеугольным камнем её ограниченной и с каждым годом становившейся всё более стеснённой жизни.
Как будто книга могла скрыть её не стеснённую бюстгальтером грудь, прикрытую лишь тонким полупрозрачным топом.
Так я выглядела дамой, сильно стеснённой в средствах, но не простолюдинкой.
Не стеснённые рамками помещения, мы даём миру больше шансов отправить нам явные знаки и послания.
Закончить стихотворение песнопеньем как видом служения для поэта означает вернуться, завершив круг, к тем формам стеснённой свободы, о которых мы говорили вначале, причём и свобода, и стеснённость только усиливаются.
Когда пришли его друзья, они подумали, что ему совсем плохо, такой у него был странный и стеснённый вид.
Это показывает, что талия, стеснённая узкими брюками или корсетом, значительно затрудняет дыхание.
По его словам, подобные убийства не редкость среди родственников, стеснённых бытовыми условиями.
Она знала кое-что понаслышке о дворянской чести и потому постаралась, чтобы её сын получил самое лучшее образование, какое только позволяли весьма стеснённые средства.
И как при стеснённом образе жизни не набрать лишний вес, тоже интересный вопрос без ответа.
Какой аристократ, пусть и находящийся во временно стеснённых обстоятельствах, добровольно возьмётся за топор, чтобы наколоть дров?
Сердце колотилось в груди, слегка стеснённой жёстким корсетом, и, кажется, распевало какую-то глупую песню.
– Полагаю, что и он будет счастлив. Сначала он чувствовал себя немного стеснённым насчёт денег, но это всё устроится.
Всецелая принадлежность своей новой пастве, стеснённой отовсюду, стала основной чертой его пастырской деятельности.
Не моргнув глазом он покупал себе понравившегося дорогого скакуна, в то время как вечно стеснённый в средствах наследник гордого титула неделями осаждал продавца, пытаясь сбить цену.
Вот и сейчас, глядя на её тонкую талию над красивым изгибом бёдер, просматривающимся сквозь складки простой и свободной домашней юбки из грубой, ворсистой ткани, он исподволь любовался женой, одновременно ловя взглядом отрывистые, чуть стеснённые движения локтя правой руки, в которой она держала глухо стучащий нож.

Цитаты из русской классики со словом «стеснённый»

Значение слова «стеснённый»

Цитаты со словом «стеснённый»

Афоризмы русских писателей со словом «стеснённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеснённый»

СТЕСНЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от стеснить.

Все значения слова «стеснённый»

Синонимы к слову «стеснённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я