Предложения со словосочетанием «склонённая фигура»

На крышках урн обычно изображена склонённая фигура усопшего.
Три склонённые фигуры, которым, казалось, уже нельзя было больше сгорбиться, съёжились в сплошные комки, напоминая уродливые, огромные грибы, и низко опустили головы.
У подножия волшебного холма раскинулся просторный зелёный луг, изумруд которого разбавляли сочные колеры лепестков ярких пышных соцветий, но самым насыщенным из них был бронзово-золотой колер, развевающихся на порывистом ветру, длинных густых волос, что скрывали хрупкую, низко склонённую фигуру девушки.
Его коренастая склонённая фигура напомнила мне о сказке о сломанном короле, которую в детстве я слышал от няни.
Отсюда через открытое окно его комнаты ему была видна склонённая фигура в кресле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замзав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под самым потолком, над склонённой фигурой волшебника жёлтым светом полыхнули два кошачьих глаза.
Рядом с ним – такая же склонённая фигура отца, его большая, крепкая и ловкая, со смуглой кожей, рука, проворно помогающая худеньким и вялым ручонкам сына.
Он резко развернулся, ещё раз окинул пристальным взглядом склонённые фигуры своих собеседников и быстрым шагом вышел из приёмного покоя.
Торшер рядом со столом освещал склонённую фигуру подруги.
– Перед ним возникла склонённая фигура неизменного креата, у которого – то и имени не было…
Там виднелась прежде едва различимая, зато теперь отчётливо, в деталях видимая склонённая фигура, ещё более тёмная, чем темнота окружающего сумрака.
Кой-где у догоравших костров можно было рассмотреть склонённые фигуры одиноко сидевших бойцов: то дежурные, то, как он, такие же вот горемыки, измученные бессонницей, не знающие, как перед боем скоротать ненасытное время.
И в это время с правого берега ударили танки. Спаренные разрывы на кромке острова осветили склонённые фигуры сапёров. И снова: выстрел – разрыв.
Редко кто из школьных хулиганов выдерживал в непосредственной близости её угрожающе склонённую фигуру.
Я обернулся; толстяк святой по-прежнему незыблемо восседал в своём низком кресле; кончики пальцев сведены, но брюхо жирными складками свисало на бёдра, на губах – сальная улыбка, словно он посмеивался над собственной святостью, переварив знатный обед, и на следующей расписной ширме, насколько я мог видеть, являл собою старика, лысого, с длинными усами; восседая на небольшой лошадке, он на конце сгибающейся трости протягивал книгу двум склонённым фигурам, стоявшим на другом берегу некоего пурпурного потока: всё, что могла передать остающимся его уходящая жизнь.
Над костром – склонённая фигура шамана, его сухая морщинистая кожа покрыта сплошным узором татуировок, оскаленные зубы остры, как у хищного зверя.
Через пару мгновений на пороге показалась знакомая склонённая фигура.
Три склонённые фигуры, которым, казалось, уже нельзя было больше сгорбиться, съёжились в сплошные комки, напоминая уродливые, огромные грибы, и закрыли головы полами своей одежды.
Внезапно в тумане прямо на пути у лошади возникла склонённая фигура.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «склонённая фигура»

  • Показалось Александрову, что он знал эту чудесную девушку давным-давно, может быть, тысячу лет назад, и теперь сразу вновь узнал ее всю и навсегда, и хотя бы прошли еще миллионы лет, он никогда не позабудет этой грациозной, воздушной фигуры со слегка склоненной головой, этого неповторяющегося, единственного «своего» лица с нежным и умным лбом под темными каштаново-рыжими волосами, заплетенными в корону, этих больших внимательных серых глаз, у которых раек был в тончайшем мраморном узоре, и вокруг синих зрачков играли крошечные золотые кристаллики, и этой чуть заметной ласковой улыбки на необыкновенных губах, такой совершенной формы, какую Александров видел только в корпусе, в рисовальном классе, когда, по указанию старого Шмелькова, он срисовывал с гипсового бюста одну из Венер.
  • Утренний ветер шуршал обнаженными и обмерзшими ветвями. Я невольно вспомнил ее такой, какой она была летом, с пятнами света и тени, с фигурами Урманова и «американки» в перспективе… Мне казалось, что это так давно… Надо будет разыскать Урманова… Положительно это его я видел в парке. Неужели он живет все на лесной дачке?.. Мне вспомнилось освещенное окно, свет лампы, склоненная над столом голова Урманова и красивая, буйная прядь черных волос, свесившаяся над его лбом…
  • «Что у неё за страсть к широким одеждам?» — думал Ипполит Сергеевич, искоса поглядывая на её фигуру, в красивой позе склонённую к сестре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «склонённый»

Афоризмы русских писателей со словом «склонённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «склонённый»

СКЛОНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от склонить.

Все значения слова «склонённый»

Синонимы к слову «склонённый»

Синонимы к слову «фигура»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я