Предложения со словосочетанием «скифская культура»

Тавры и прежде многое заимствовали из скифской культуры, а теперь их вообще стали называть тавроскифами.
Племена скифской культуры расселялись в полосе степей, лесостепей и полупустынь, где кочевой образ жизни оказывался наиболее приемлемым способом адаптации к условиям окружающей среды.
Стало ясно, что скифская культура была выстроена многими «срубными» племенами.
Понятие «скифская культура» имеет не больший смысл, чем, например, понятие «западноевропейская культура».
Представление о таком «кровном браке», коему придавался священный смысл, присутствовало в скифской культуре, о чем есть и иные упоминания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очеркнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно культура срубных времён, испытавшая значительные изменения в ходе перехода от эпохи бронзы к железному веку и от полуоседлого образа жизни к кочевому, легла в основу скифской культуры.
Впрочем, сведения о важной части скифской культуры – скифской медицине – сохранились, как показано выше, и в письменных источниках.
Здесь была скифская культура, следы которой – курганы – находят до сих пор.
Можно заметить, что тот же «эгоцентричный» взгляд, подпитанный, во многом, рационалистскими и позитивистскими тенденциями в науке нового времени, был свойствен традиционному подходу к скифской культуре.
Достижения праславянской (скифской) медицины, как и вообще скифской культуры, составили часть того культурного наследия, которое получили древние славяне.
Большое внимание в своих исследованиях автор уделил именно особенному, то есть индоиранским корням скифской культуры.
Сочетание в рамках скифской культуры зооморфной символики звериного стиля и антропоморфной мифологии, реконструкции некоторых элементов которой посвящена на-стоящая работа, позволяет вплотную подойти к решению этого вопроса.
Почему-то вспомнились курганы древней майкопской и скифской культуры.
Пектораль, как никакой другой предмет скифской культуры, рассказала исследователям о жизни этого народа, о воинах и вождях, власть которых у скифов была так же безгранична, как, например, у древних египтян власть фараона.
Свидетельством этих рейдов, возможно, являются находки древневосточных предметов – скорее всего, трофеев – в ряде северокавказских погребений, где они сочетаются с вещами новочеркасского облика, предшествующими времени распространения здесь собственно скифской культуры.
Именно в период этих вторжений на местной, черногоровско-новочеркасской, основе сформировалась известная нам по памятникам последующих веков скифская культура, причём процесс этот протекал под ощутимым влиянием древневосточных цивилизаций.
Окончание скифской культуры также рассматривается по разному.

Значение слова «скифский»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скифский»

СКИ́ФСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к скифы. Скифские курганы. Скифская одежда. Скифское искусство.

Все значения слова «скифский»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к слову «скифский»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я