Карта словосочетания «скипетр власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скипетр власти»

Романовы опасались выпустить из рук скипетр власти.
Здесь был возведён трон, к которому подведёт он царицу духа своего и возложит к стопам её всё царство, скипетр власти вручая на века вечные.
Правда, тогда особого ажиотажа не случилось: полная сил и отваги королева уверенно перехватила из рук умирающего супруга скипетр власти и продолжила умело и мудро править крепким, по галактическим стандартам, многопланетным государством.
Он очень могущественен, и если он завладеет скипетром власти, то спасти трон можно будет, лишь восстановив доверие космоса – собрав двенадцать скрижалей власти, разбросанных по галактике в каждом созвездии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спиритка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в качестве выкупа за её никчёмную жизнь потребуем скипетр власти.
При толковании это может указывать на то, что хотя чувства, эмоции и любовь для неё важны и она знает им цену, но она способна действовать и повинуясь голосу разума (что она и демонстрирует, держа в правой лапе скипетр власти).
Он без лёгкости принял скипетр власти на голову, поэтому и страдал.
У кого находится этот злосчастный скипетр власти, которому она просто на всего не в состоянии сопротивляться?
Кто-то принимал её как законную правительницу, кто-то готов был смеяться ей в след, но именно она получила скипетр власти в свои руки.
Стараясь шумными праздниками рассеять боязнь неизбежного конца жизни своей и своего господства, твёрдо держа робкою рукою скипетр власти, чтобы обмануть свет, а может быть, также и себя насчёт её предстоящей потери, она в то же время ревностно стремилась втайне приготовиться к будущей жизни, где ей предстояло отдать отчёт в своих земных деяниях.
Я даже натяну на себя одеяния тгона, возьму в руку скипетр власти и буду сидеть, как последний напыщенный дурак, на троне, дабы произвести впечатление на вонючих и глупых торговцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скипетр власти»

  • Поехал и мой отец, но сейчас воротился и сказал, что бал похож на похороны и что весел только В.**, двое его адъютантов и старый депутат, мой книжный благодетель, С. И. Аничков, который не мог простить покойной государыне, зачем она распустила депутатов, собранных для совещания о законах, и говорил, что «пора мужской руке взять скипетр власти…».
  • Убежденные, что ехать на бал к В. не должно и стыдно, все решили, что, однако, нельзя не ехать, и даже отец Сережи отправился туда, «но скоро воротился и сказал, что бал похож на похороны и что весел только В., двое его адъютантов и старый депутат С. И. Аничков, который не мог простить покойной государыне, зачем она распустила депутатов, собранных для совещания о законах, и говорил, что «пора мужской руке взять скипетр власти» (стр. 191).
  • Так, Екатерина преломила бы скипетр Царский, свергла бы венец с главы Своей, возненавидела бы власть Свою, если бы они не служили Ей средством осчастливить Россиян!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скипетр»

  • СКИ́ПЕТР, -а, м. Жезл с драгоценными камнями и резьбой, являющийся одним из знаков (регалий) власти монарха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКИПЕТР

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скипетр»

СКИ́ПЕТР, -а, м. Жезл с драгоценными камнями и резьбой, являющийся одним из знаков (регалий) власти монарха.

Все значения слова «скипетр»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «скипетр власти»

Ассоциации к слову «скипетр»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я