Карта словосочетания «скат крыши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скат крыши»

Держась за стену, он отошёл к противоположному скату крыши и улёгся на доски. Было жёстко и не хватало подушки.
Косой скат крыши поддерживали деревянные стропила, а в углу стояла мягкая уютная кровать.
Её тёмные створки, поросшие мхом и засыпанные пеплом, служили скатами крыши.
Неорганизованный водосток допустим только в тех климатических зонах, где выпадает небольшое количество осадков, так как при нём вода стекает по всей длине нижнего ската крыши.
Постепенно, однако, стали всё отчётливее слышны звуки шумящих за окном сосен, шелест прибоя, мелодичный звон колокольчика, висящего на скате крыши храма, шорох камушков, скатывавшихся по склону горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автострахование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мажорному аккорду красного с серым и белым аккомпанируют энергично загнутые вверх скаты крыш, которые, кажется, подвешены к небу на невидимых нитях и не нуждаются в поддержке снизу.
Речь идёт прежде всего о типах зданий, их структурных и конструктивных характеристиках (закрытый или открытый фронтон, более или менее выступающие, более или менее крутые скаты крыши) или о стилевых особенностях декора, если он присутствует.
Фронтон (мн. ч.фронтоны) – завершение (обычно треугольное) фасада здания, портика, колоннады, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.
Снег, скопившийся на южном скате крыши странноприимного дома, под собственной тяжестью стал постепенно проникать в щели между сланцевыми плитками кровли и даже, по-видимому, несколько из них продавил.
Выйдя на тропу, что тянулась вдоль застывших прудов, они увидели вдалеке, на той стороне зеркальной ледяной поверхности, за раскинувшимися вдоль северной стены садами, длинный скат крыши странноприимного дома, нависающий прямо над сточной канавой, тёмный силуэт большой деревянной клетки, образованной лесами и мостками, и две закутанные фигуры, копошащиеся на расчищенной от снега крыше.
Шёл по коньку (по самому верху, там, где соединяются скаты крыши) и смотрел вниз.
Наконец нашлась боковая улочка, где стены зданий по обеим сторонам густо заросли виноградными лозами, а между скатами крыш зияла узкая щель, и во время дождя вода наверняка лилась людям, проходившим здесь, прямо на голову.
Окно действительно выходило на более низкий скат крыши над хозяйским хлевом, располагавшимся на заднем дворе.
В этот раз кот куда-то пропал. Холод пробирал до костей. Тёмный скат крыши над головой, распахнутое настежь окно.
Тёмные фасады трёхэтажных домов с изогнутыми скатами крыш кажутся мёртвыми, лес, подступающий с другой стороны дороги, выглядит спящим.
Наружный скат крыши палатки оказался сильно разорван, крупные куски крыши отсутствовали.
Когда вдали показались острые скаты крыш, я готова была пританцовывать от счастья.
Свисавшая с неё паутина сливалась с прячущимися под скатом крыши тенями.
Пространство под скатами крыши заполняли книги и всякие странные безделицы.
На далёком скате крыши высокого дома виднелись светлые комочки голубей.
Из заткнутого кляпом рта вырвался приглушённый крик, когда она ударилась о жёлоб нижней части ската крыши – и вылетела через край на тротуар.
В какой момент явь сменилась сном, я не знала, но, открыв глаза, увидела уже знакомый скат крыши, вот только в нос вместо пыли, ударил приятный запах лимона.
Обледенелые скаты крыш засверкали в лучах восходящего солнца.
Треугольное пространство под скатами крыши стояло пустым, даже слуги и стражники не хранили здесь свои вещи.
Брат прекратил свистеть и махать шестом, положив его на пологий скат крыши пристройки.
Справа и внизу виднелись черепичные скаты крыш.
Сразу после полуночи разразилась первая за бог знает сколько безвоздушных летних ночей прекрасная, яростная гроза, и вместо сна он несколько часов просидел под распахнутым настежь окном, глядя в чернильное фиолетовое небо и жадно слушая, как дождь сильно, волнами бьётся в металлические скаты крыши, чувствуя кожей, как он плюётся сквозь открытую раму острыми ледяными брызгами, вдыхая рвущийся снаружи густой запах мокрой земли.
Крупные, тяжёлые и ещё редкие капли звонко ударялись о железный скат крыши.
К внутренним скатам крыши прислонялись сундук и несколько ящиков со всякой деревенской рухлядью, оставшейся от прежних поколений.
Из-за деревьев виднелся скат крыши и причудливые башенки, в лунном свете черепица казалась чёрной.
Если дом в плане представляет собой прямоугольник – желательно располагать его длинной стороной с севера на юг, с расчётом убрать или максимально уменьшить площадь северного ската крыши.
Именно в «поток» упираются нижние концы кровельных досок, теснин, а верхние концы, на стыке обоих скатов крыши закреплены тяжёлым бревном – «охлупнем».
Действительно, со стороны, примыкавшей к лесу, между скатами крыши чернел квадратный проём.
На восточном скате крыше оно было единственным.
Учётчик сидел на скате крыши сарая.
Первое, с чем я пришла в самый ближайший и жёсткий контакт, оказался скат крыши над окном нижнего этажа.
Два небольших окна, потолок, образованный скатами крыши
Да, за ними хорошо следили и ухаживали, зелёные скаты крыши постоянно подкрашивали, но волновала всех исключительно практичность, ведь внутренний двор предназначался для тренировок и физических испытаний, а никак не прогулок на свежем воздухе.
Поток заодно и опора всей крыши – именно в него упираются нижние концы кровельных досок, а верхние концы на стыке обоих скатов крыши закреплены тяжёлым охлупнем.
Казалось, прошло совсем немного времени с тех пор, когда дождь, до этого робко стучащий по жестяному скату крыши, создал ещё один слой на стекле.
Ступни даже сквозь подошву сандалий жгло от нагретого солнцем ската крыши.
Словно все мои обиды съехали по скату крыши огромным пластом слежавшегося весеннего снега, перевалили за ограждение и тяжело плюхнулись на землю, рассыпавшись от удара на мелкие кусочки и снежную пыль.
Черепица ската крыши поросла влажным скользким мхом, и я едва не загремела вниз сразу же, как спустила на неё босые ноги.
Он нырнул в окошко, попутно разворачиваясь и хватаясь за скользкий скат крыши.
Казалось, ноги вот-вот соскользнут, и я стремительно покачусь по скату крыши вниз.
Заметив в углу мамину старую швейную машинку, там, где скат крыши касается пола, я вдруг отчётливо вспоминаю солнечное утро и швейную машинку на мамином столе в дальней комнате.
Между домами натянуты были верёвки, на которых трепыхалась постирушка, под нависающим скатом крыши притулились оборванные фигуры двух спящих нищих.
Особо бросалась в глаза дорогая ещё не потемневшая резная дубовая черепица, на высоких скатах крыш.
Во тьме, как корабли, плыли кроны деревьев, тёмно-синие сверху и рыбно-чешуистые снизу, а рядом с ними на голых скатах крыш коряво торчали антенны, словно разросшиеся, подобно кораллам, железные кресты на фантастических погостах роботов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скат крыши»

  • А на улице ни души — рань глубокая, еще нé звали кочета́ нá небо солнышка, не чирикали воробьи подзастрешные [Застреха — желоб под скатом крыши, в который упираются нижние концы теса или драни.
  • Двадцать пять верст показались Аркадию за целых пятьдесят. Но вот на скате пологого холма открылась наконец небольшая деревушка, где жили родители Базарова. Рядом с нею, в молодой березовой рощице, виднелся дворянский домик под соломенною крышей. У первой избы стояли два мужика в шапках и бранились. «Большая ты свинья, — говорил один другому, — а хуже малого поросенка». — «А твоя жена — колдунья», — возражал другой.
  • Крыльцо жилища Диомидова — новенькое, с двумя колонками, с крышей на два ската, под крышей намалеван голубой краской трехугольник, а в нем — белый голубь, похожий на курицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скат»

  • СКАТ1, -а, м. 1. Действие по глаг. скатитьсяскатываться2 (в 1 знач.). Желоб для ската влаги.

    СКАТ2, -а, м. Спец. 1. Комплект колесных пар для железнодорожного вагона или локомотива.

    СКАТ3, -а, м. Крупная хищная морская рыба с плоским телом и острым хвостом. Электрический скат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАТ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скат»

СКАТ1, -а, м. 1. Действие по глаг. скатитьсяскатываться2 (в 1 знач.). Желоб для ската влаги.

СКАТ2, -а, м. Спец. 1. Комплект колесных пар для железнодорожного вагона или локомотива.

СКАТ3, -а, м. Крупная хищная морская рыба с плоским телом и острым хвостом. Электрический скат.

Все значения слова «скат»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «скат крыши»

Ассоциации к слову «скат»

Ассоциации к слову «крыша»

Каким бывает «скат крыши»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я