Предложения со словосочетанием «скалистый гребень»

Противник, прикрывшись рекой, крепко засел на высоком скалистом гребне.
Ей открылась широкая, идеально круглая котловина, окружённая серыми скалистыми гребнями, отвесно обрывавшимися вниз.
Восемь скалистых гребней, укрытых снегом, выступают внутрь кратера.
Подгоняемый тревожной мыслью о том, что мне надо куда-то спешить, я быстро оделся, обулся, вышел из палатки и широкими шагами стал подниматься на холм, забираясь на крутой скалистый гребень над нашим лагерем.
Экзоскелет скафандра без труда принял их вес на себя, но за пределами пещеры поддерживать равновесие на усыпанном пеплом скалистом гребне стало труднее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитаторша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На скалистых гребнях победители с телами, изукрашенными алыми и чёрными красками сражения, потрясали в воздухе копьями и каменными топорами, молча глядя вниз.
Вначале мы увидели скалистый гребень, который прикрывал собою верхнюю часть долины.
На следующей неделе сделаем ещё одну ходку, чтобы доставить эти сокровища на вполне преодолимый скалистый гребень на высоту около 6000 метров.
Гора соответствовала своему названию: неприступные скалистые гребни, покрытые деревьями, нагромождались друг на друга, словно соцветия камыша.
С одной стороны скалистые гребни поднимались на горный склон, а с противоположной – почти смыкались друг с другом, проникая в лес.
Здесь, среди холмов, кое-где увенчанных скалистыми гребнями, ещё ощущался простор.
Тотчас из-за скалистых гребней солнечные лучи с востока устремились вниз по склонам.
За спиной льва, словно крепостная стена, поднимался вверх скалистый гребень, он делился на две стены, между которыми был проход.
Вдалеке, у самого горизонта, в душном мареве плавали скалистые гребни.
Вырисовывался среднегорный рельеф с массивными скалистыми гребнями, крутыми склонами и узкими долинами.
Заходящее солнце озаряло розовым светом скалистые гребни гор, играя последними косыми лучами на оружии, бляхах амуниции, на парчовом покрове поставленного среди поля аналоя.
Немного отдохнув, он перевалил невысокий скалистый гребень и побежал вниз.
Егерь обращался к крепкому, подтянутому, с густой проседью в усах и бороде, мужчине лет пятидесяти пяти, который стоял на скалистом гребне хребта, разделяющим две пади, и задумчиво глядел на восток – туда, где вставало солнце.
Впереди возвышался голый скалистый гребень.
На базовый лагерь оттуда выходил длинный скалистый гребень, сплошь покрытый лесом, и в этом плане им ничего здесь не угрожало.
Рядом с башней возвышался скалистый гребень, который одним концом уходил далеко в воду, а другим углублялся в лес.
Кработ качался как пьяный, заметно припадая на повреждённую ногу, но ему хватило десяти гигантских шагов, чтобы целиком скрыться за подходящим скалистым гребнем.
Как-то незаметно выровнялась земля под ногами. Путники шли по острому скалистому гребню.
Наследник престола и его друг бежали с четверть часа по скалистому гребню взгорья, всё яснее слыша звуки рожков, которые ещё неистовее трубили тревогу.
Какой-то троглодит выкопал себе обиталище у основания утёса, а не то проводник, не то пастух прилепил своё жильё на столь скалистом гребне, что в голову так и лезет мысль об орлином гнезде.
Там среди скалистых гребней бил ключ.
Когда скалистый гребень сошёл на нет и берега покрылись зелёными кущами, русло расширилось, течение стихло и вода заметно потемнела, набрав асфальтовый цвет.
Гоня прочь вопросы без ответа, он оставил за спиной скалистый гребень и бегом направился к входу.
Скалистый гребень показался неожиданно и, будто борт гигантского корабля, отрезал не только путь и видимость, но и заслонил собой часть неба.
Ящер поравнялся с первым скалистым гребнем, поднявшимся из песка, словно спина огромного каменного собрата. Арах придержал зверюгу и приподнялся, осматриваясь.
Каменные реки, голые драконоподобные скалистые гребни.
Воспользовавшись естественным скалистым гребнем и дополнив его валяющимся повсюду местным камнем, быстро оградили лагерь подобием широкой подковы, возвышающейся метра на полтора.
Наконец, она одолела скалистый гребень горы и спустилась к широкой реке, волнистой линией обмывавшей подножия красных скал.
Обернувшись назад, она увидела, что над скалистым гребнем висят грозовые тучи и хлещет ливень, огромный пласт породы беззвучно сползает вниз.
К счастью, чтобы устроить привал, далеко отходить не пришлось – подле скалистого гребня находилась удобная, ровная и сухая площадка, ещё и защищённая с одной стороны каменным откосом.
Моему взору открылся бездонный провал или, если угодно, каньон, в чёрные глубины которого не проникал свет луны, взошедшей ещё недостаточно высоко для того, чтобы пролить свои лучи за крутой скалистый гребень.
Оказалось, что сплошной высокий скалистый гребень, который удерживал пустыню.
Береговую линию неожиданно перегородило высоким скалистым гребнем.
Удалось ли нам занять неприступные скалистые гребни, геройски обороняемые храбрым врагом, или, усеяв склоны гор телами наших павших храбрецов, мы отошли, разбитые и усталые, дабы собраться со свежими силами для новой борьбы?
Туманное предрассветье застало путника у подножия крутого хребта, вершину которого венчал высокий и длинный скалистый гребень.

Ассоциации к слову «скалистый»

Все ассоциации к слову СКАЛИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скалистый гребень»

  • Вершина Рассыпного Камня представляла собой слегка округленную плоскость тремя скалистыми гребнями.
  • Ориентировочным пунктом может служить здесь высокая скалистая сопка, называемая старожилами-крестьянами Петуший гребень. Гора эта входит в состав водораздела между реками Тапоузой и Хулуаем. Подъем на перевал в истоках Хулуая длинный и пологий, но спуск к Тапоузе крутой. Кроме этой сопки, есть еще другая гора — Зарод; в ней находится Макрушинская пещера — самая большая, самая интересная и до сих пор еще не прослеженная до конца.
  • Повозка стояла на гребне холма. Дорога шла на запад. Сзади, за нами, на светлеющем фоне востока, вырисовывалась скалистая масса, покрытая лесом; громадный камень, точно поднятый палец, торчал кверху. Чертов лог казался близехонько.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скалистый»

  • СКАЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ли́ст, -а, -о. Состоящий из скал, изобилующий скалами. Скалистые гребни гор. Скалистый берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛИСТЫЙ

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гребень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скалистый»

СКАЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ли́ст, -а, -о. Состоящий из скал, изобилующий скалами. Скалистые гребни гор. Скалистый берег.

Все значения слова «скалистый»

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Синонимы к словосочетанию «скалистый гребень»

Ассоциации к слову «скалистый»

Ассоциации к слову «гребень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я