Предложения со словосочетанием «сказать про себя»

Конечно, в его словах можно усомниться – мало ли что может сказать про себя человек?
В другое время я бы и не придала никакого значения тому, что незнакомый молодой человек оторвал взгляд от обнажённой дивы на глянцевой обложке и наблюдает за нами – на отсутствие внимания к себе со стороны мужской половины населения я до сих пор не жаловалась, и моя спутница, уверена, могла бы с абсолютно чистой совестью сказать про себя то же самое.
Вы скажете про себя вернее, когда вас засадят в тюрьму.
Мальчик сказал про себя «Я тебе обязательно отомщу», потихоньку подкрался со спины игрока, стал стучать камнем, будто выпрямляя гвоздь.
Стоит сказать про себя, что лини изгибаются вверх или вниз, и они скоро примут форму эллипса, потом их можно превратить в круг, в ромб и так далее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очерчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Всё ещё спит! – сказал про себя незнакомец.
Ваши конкуренты могут сказать про себя противоположное?
– Бояться нечего, – сказала про себя девушка, но на самом деле ей было страшно.
– А теперь скажи про себя любое слово, которое обозначает движение. Иди, беги, лети, отправляйся, ступай…
– Да, не зря всё-таки учил его мастер, – сказал про себя отец…
– Дошёл – сказал про себя сталкер и с облегчением выдохнул, лёгкий парок изо рта устремился в небо, а сталкер начал постепенно спускаться вниз по склону к старому дому.
Сложите руки перед собой в намасте и сделайте 3 спокойных ровных дыхания и скажите про себя шёпотом или вслух тихо. Баланс, баланс, баланс.
Когда регрессолог попросила сформулировать свою цель или вопрос, который необходимо разрешить, я просто сказал про себя: «Я хочу увидеть значимую для себя жизнь».
– Я не стал бы думать ни минуты, если бы не та бедняжка, – сказал про себя маленький рыцарь.
– Укушу. Ещё раз скажешь про себя плохо – укушу, а в следующий раз – побью. И не подушкой.
– Ну, вроде бы все препятствия позади, остались, только сам демон, ну и с ним я разберусь, – сказал про себя юноша и смело вошёл внутрь.
Ты где её оставил? − спросила я, а потом сказала про себя.
– Старый толстый лабрадор, – видимо, очень громко сказала про себя она, потому что заглянувший в гардеробную для персонала невысокий худой парень имел несколько озадаченный вид.
Мог человек без честолюбия сказать про себя: я есмь хлеб жизни?
Когда это произойдёт, ощущение тепла нужно распространить на левую руку, затем на ноги и, наконец, на всё тело, мысленно и с чувством упоминая соответствующие части тела, в конце сказав про себя: «Всё тело теплеет».
Но коль уж представилась возможность, скажу про себя следующее: давно тут живу. Много чего знаю, много чего повидал…
– Пожалуй, хватит, – сказал про себя парень и начал сматывать удочки.
– Если уж и опаздывать, то только на самое минимальное время! – сказал про себя мужчина.
Вот мы снова встретились, сказал про себя генерал.
– Вам бы уж не пристало простить прощенья у … – мальчик отчего-то запнулся, пытаясь сказать про себя. Даже попытавшись изобразить жестом.
– Огонь, – еле слышно сказала про себя она, осматривая свою палочку.
Если его повернуть на пальце и сказать про себя желание, то оно обязательно сбудется.
Оторвал взгляд от места встречи с другом и взглянул назад. “Столько пройти!” – восхищённо сказал про себя. Дока, видать, путешественница по снежной пустыне.
Ну что ж, пусть хоть на месяц сбудется моя юношеская мечта сказала про себя она.
Рядом несколько детских портретов: "это сынок, Стёпочка", – сказал про себя старик и попытался заглянуть в глаза мальчику с фотографии, вспоминая то мгновение, когда был сделан снимок.
А ту девку и так никто не любил, а скорее кто её знал сказали про себя «туда ей и дорога».
– Красиво, – сказал про себя старший инспектор и перекрестился.
Парень вдруг устыдился своей неожиданной радости и с тревогой сказал про себя: – Как там наши попутчики?
– Действительно… – сказала про себя марионетка, возвращаясь на дорогу, – как мы несчастны, бедные дети нищих родителей!
Снайпер навёл оружие на голову пса и удовлетворённо сказал про себя: – «Сейчас шлёпну собаку, а потом подстрелю и второго врага».
С окончанием танцев девушка облегчённо сказала про себя: “Наконец закончилась пытка”, неуклюжие кавалеры и так оттоптали ей обе ноги.
– Ладно, я понял! Слушай, а там, ну, тому парню полицейскому ты правду сказал про себя?
– До свиданья, – попрощался я. «Чтоб тебе икалось отсюда и до обеда» – это я уже сказал про себя.
Не видеть бы ещё столько же – так хотел сказать про себя почтарь, но с удивлением обнаружил, что ненависть к людям, которые сначала позволили кому-то залезть в берёзовую рощу почтарей, а потом даже не захотели разбираться, что же именно тогда случилось, поутихла.
Но не могло быть и секунды, чтобы этот человек сказал про себя, что он «судьбу клянёт».
Крылья начали складываться на спине, но я быстро сказал про себя кодовое слово и перетёк в человека с такой скоростью, что успел ощутить свои уродливо выгнутые руки в момент перехода из крыльев.
Я тихо сказал про себя «спасибо».
Но как раз гордыни-то в них не было – мы не такие, могли уверенно сказать про себя эти двое.
Стоило ему только сказать про себя три заветных слова: «Готов принять истину!», как тут же, словно компьютерный файл, перед ним открывалась одна-единственная страничка со словом: «Спрашивай».
На наших глазах произошло распадение общества, несовершенного, как всякое человеческое объединение, но скрывавшего и обуздывавшего свои пороки и где всё же существовали небольшие группы, имевшие право сказать про себя «мы».
– Правда?! А я, может, тоже считаю, что вы все бесчувственные идиоты, но молчу, а ты вот никак… не заткнёшься (последнее сказала про себя, но очень громко!)
Что бы она тогдашняя сказала про себя теперешнюю?
Вот он уходит, человек, который мгновением раньше сказал про себя: «Я умер».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сказать про себя»

  • — Нет, постойте! Вы не должны погубить ее. Постойте, я вам скажу про себя. Я вышла замуж, и муж обманывал меня; в злобе, ревности я хотела всё бросить, я хотела сама… Но я опомнилась, и кто же? Анна спасла меня. И вот я живу. Дети растут, муж возвращается в семью и чувствует свою неправоту, делается чище, лучше, и я живу… Я простила, и вы должны простить!
  • «Нет, этого мы приятелю и понюхать не дадим», — сказал про себя Чичиков и потом объяснил, что такого приятеля никак не найдется, что одни издержки по этому делу будут стоить более, ибо от судов нужно отрезать полы собственного кафтана да уходить подалее; но что если он уже действительно так стиснут, то, будучи подвигнут участием, он готов дать… но что это такая безделица, о которой даже не стоит и говорить.
  • — Что ж он путает такое? — сказал про себя Бульба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сказать»

  • СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сказать»

СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение.

Все значения слова «сказать»

Синонимы к слову «сказать»

Ассоциации к слову «сказать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я