Предложения со словосочетанием «сказанные слова»

Нельзя было также не понять смысла сказанных слов – никакого иного в них просто не содержалось, и потому признаться, что я удивился, значит ничего не сказать.
Каждый готов был взорваться из-за любого неосторожно сказанного слова.
Вот что значит вовремя сказанное слово. Умное сытное слово творит чудеса!
Прежде, если отец был чем-то недоволен, он безо всякой дипломатии задал бы ему хорошую взбучку, но теперь он будто боялся, что любое неверно сказанное слово воздвигнет между ними стену непонимания.
В зеркальных вопросах ранее сказанные слова собеседника облекаются в форму вопроса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внесоциальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё интереснее наблюдать за тем, как многие случайно сказанные слова становятся весомыми фактами и начисто теряют связь с той – прежде всего, музыкальной – реальностью, которая вызвала их к жизни.
Далее мы вернёмся к этому вопросу, я постараюсь подтвердить сказанное словами самого мореплавателя.
Формально придраться не к чему – одно из значений сказанных слов действительно может быть именно таким, каким воспользовались находчивые собеседники.
Сидевшие за рабочими столами инженеры, замерли, осознавая суть сказанных слов.
Счастье – от первой улыбки, от первого зубика, от первого сказанного слова, первого самостоятельного шага навстречу маме и папе…
Вовремя и к месту сказанное слово часто создавало большие дела или останавливало губительные следствия.
Хорошо сказанное слово человека, следующего ему, плодоносно, как прекрасный цветок с приятной окраской и благоухающий.
Хорошо сказанное слово человека, который ему не следует, столь же бесплодно, как и прекрасный цветок с приятной окраской, но лишённый аромата.
Это касается и внешности и одежды и неловко сказанного слова.
Однако, как это часто бывает, однажды сказанное слово, переписанное многими авторами, в том числе и авторитетными специалистами, вошло в научный обиход без дополнительной проверки и осмысления.
Ведь для этого достаточно всего нескольких необдуманно сказанных слов!
Разумеется, так бывает и когда мы «торопимся» – преждевременно сказанное слово может оказаться таким же разрушительным, как и слово, сказанное с опозданием, – с этим сталкивались все мы.
За несколько лет никто из служителей не слыхал от него даже громко сказанного слова, а здесь – в какие-нибудь пять минут – он успел разбранить всех самым ядовитым образом, говоря, что все глупы, неловки, невежливы и на смех заставляют его страдать.
Отдавая себя вольным течениям собственных чувств, женщина подчас теряет контроль над тем, что говорит и делает, после чего может лишь сильно удивляться, какие масштабные последствия имели несколько неудачно сказанных слов
Согласитесь, будет обидно, если из-за какой-то вашей глупости и неосмотрительности либо просто неосторожно и невпопад сказанного слова рухнет всё, к чему вы так долго и упорно стремились, отказывая себе буквально во всём, даже в самом малом.
С каждым сказанным словом становилось всё хуже и хуже.
Папа сердито нахмурился и повторил сказанное слово в слово.
Молчать и помнить о силе сказанного слова.
Он действительно казался достижимым и был достижимым, но нескольких сказанных слов оказывалось достаточно для того, чтобы превратить успех в неудачу.
С последним сказанным словом послал в её сторону волну энергии, напитанную астралом, целью которой стал слабый удар по её астральному телу.
Теперь, когда он мог стать героем в своей стране, прославить имя отца и, наконец, найти время и серьёзно заняться магией, одно неправильно сказанное слово могло лишить его всего.
– Прогоним. Обязательно прогоним, девочка, – без малейшей задержки пообещал он и как бы в подтверждение сказанных слов ободряюще улыбнулся.
– Есть хочу, – сказала я, и голодная трель живота подтвердила правдивость сказанных слов.
В переговорной повисла тишина, я обдумываю сказанные слова и пока ещё не пойму ход мыслей своих собеседников.
Быть может, я бы и поверила в искренность сказанных слов, если бы не отчаяние в голосе, взъерошенный и совершенно замученный вид.
– Отпусти её, – а вот от этих тихо сказанных слов, я начала оседать.
Я только вскинула брови, оценив, как элегантно красноволосый припомнил асуру недавно сказанное слово “друг”. И прямо сказал, что таковым себя не считает.
– Невзирая на уверенный тон, сказанные слова звучат холодно и заученно.
И, конечно, после я в ужасе сбежала прочь, но сказанных слов назад, увы, не воротишь.
Оборачиваюсь, смотря в пустое пространство квартиры и не верю, что сказанные слова мужчины мне не послышались. Что моя девочка тут, а не…
Она хотела сказать, что он ведёт себя попросту глупо, но прислушалась к гулкому эху, разносившему далеко вокруг любое, даже шёпотом сказанное слово, и передумала что-либо говорить.
И я поверила. Было что-то в выражении его лица, что придавало вес сказанным словам.
– Я всегда советую моим друзьям говорить, а не умирать, ибо сказанное словом можно ещё бывает исправить, а потеряв жизнь, вернуть её уже невозможно.
Следующие сказанные слова били больнее, чем если бы декан действительно ударял.
Но весь их путаный рассказ можно было уместить в двух уже сказанных словах.
Иногда неосторожно сказанное слово приводит к обиде, ссоре и даже печальным последствиям.
Значение сказанных слов имеет большую силу.
Для других же – это время страха, когда нечаянно сказанное слово могло обернуться для человека десятилетиями забвения, время, бесцельно потраченное на стояние в бесконечных очередях, время «железного занавеса», когда огромная страна была ядерным пугалом для всего мира.
Ведь я действительно не буду работать, а только учиться, – продолжала радоваться жирафистая будущая кардиолог, не видя подоплёки ни в едином сказанном слове начальника.
Средневековые методы: за лишнее сказанное слово тебя могут в тюрьму засадить, а уж ослушание господина – так вообще смерть сулит.
Сказанные слова заставили девушку призадуматься.
Одно невзначай сказанное слово, подобно крупинке, может стать лавиной.
Любое опрометчиво сказанное слово – смерть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сказанные слова»

  • «Добре сказал и кошевой!» — отозвалось в рядах запорожцев. «Доброе слово!» — повторили другие. И самые седые, стоявшие, как сизые голуби, и те кивнули головою и, моргнувши седым усом, тихо сказали: «Добре сказанное слово
  • Она ужасно рада была, что, наконец, ушла; пошла потупясь, торопясь, чтобы поскорей как-нибудь уйти у них из виду, чтобы пройти как-нибудь поскорей эти двадцать шагов до поворота направо в улицу и остаться, наконец, одной, и там, идя, спеша, ни на кого не глядя, ничего не замечая, думать, вспоминать, соображать каждое сказанное слово, каждое обстоятельство.
  • Тут с хор как бы упали густо, грубо и медленно сказанные слова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Значение слова «сказанный»

  • СКА'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от сказать. ◊ Сказано — сделано — поговорка, употр. 1) в подтверждение того, что распоряжение или намерение будет безусловно, без промедленья исполнено (разг.); 2) в знач. как было сказано, так и было исполнено (нар.-поэт.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СКАЗАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сказанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Значение слова «сказанный»

СКА'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от сказать. ◊ Сказано — сделано — поговорка, употр. 1) в подтверждение того, что распоряжение или намерение будет безусловно, без промедленья исполнено (разг.); 2) в знач. как было сказано, так и было исполнено (нар.-поэт.).

Все значения слова «сказанный»

Синонимы к словосочетанию «сказанные слова»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я