Карта словосочетания «сияющее облако» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сияющее облако»

Я бултыхалась в каком-то странном синем сияющем облаке, и оно всё сгущалось, махать руками и ногами было всё труднее и труднее, как бывает, когда движешься под водой…
А дальше, за зубчатыми парапетами дворца, поднимается сияющее облако – рой выпущенных ракет, которые вскоре скрываются за горизонтом.
На полке у зеркала лежало сияющее облако – кусочек августовского тёмного неба, почти уже осеннего, но ясного, с россыпью звёзд…
Много-много зелёных огоньков под потолком – шевелящееся сияющее облако.
Вдруг над лесом появилось сияющее облако.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пролётом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот мимо пронеслись сияющие облака звёздных галактик.
Очень далеко, но дневной свет от сияющих облаков тёмного мира попадал на пол, освещая некоторые участки, словно ночным фонарём.
Сияющее облако охватило тёмную фигуру.
Светлые длинные волосы распустились по плечам, окружили голову девушки сияющим облаком золотых локонов, и различие оттенков стало заметнее.
Ему было абсолютно неважно, куда смотрели его глаза, так как видел он лишь разноцветные сияющие облака, плывущие в его душе над изумрудными лугами нежной травы, по которым он шёл в сторону восходящего солнца.
Вокруг меня разливалось сияющее облако, переливаясь мириадами кристаллов.
Над гладью воды образовалось сияющее облако золотистых оттенков, и постепенно, обретая определённые черты, начал проявляться чудесный образ прекрасной девушки в вибрирующих неземных светящихся одеждах, с длинными, волнистыми, огненными волосами и изящной короной-обручем на голове, поющей удивительную и завораживающую песню.
Застыв в замешательстве, я обнаружила, что это сияющее облако когда-то было плачущей девочкой, а теперь она исчезла, угасла, как и ночник, погрузивший темницу в душную полутьму.
Там в облаках, виднелся как будто огромный остров, состоящий из белоснежных сияющих облаков.
Внизу лежали сады, далеко тянулся огород, чуть левее виднелись отблески стеклянных оранжерей, ещё левее, куда посмотреть было сложнее всего, виднелся кусочек густого сияющего облака, которое она видела с другой стороны на входе.
Сияющее облако окрашивало подизмерениев яркие цвета.
Выдвинув секции телескопической рукояти, девушка включила аэрозонт, и шагнула в сияющее облако едких испарений.
Так бывало и раньше: накатывало страшное неотвратимое ощущение беды и беспомощности перед этой бедой, и непонятные картинки мелькали перед глазами, и он закрывал глаза, но образы и звуки не отступали, он забирался с головой под одеяло и зажимал уши подушкой, но яркое сияющее облако окутывало его, сдавливало и грохотало в висках, покуда он не терял сознание.
Бледно-розовое сияющее облако погасло, растворившись в воздухе, словно его и не было.
Бушевало пламя, огромное дерево росло в чёрной пустоте, и над кроной его, над зелёной листвой, расстилалось сияющее облако из белых капелек росы.
Сначала он увидел лишь сияющее облако искр, роящихся на глубине полусотни метров под полом, который служил потолком нижней пещеры.
Сияющее облако булавок и иголок на знойно-черном бархате открытого космоса.
Капитан почувствовал, как его закручивает спиралью, отрывает от земли и швыряет в дышащее обжигающим холодом сияющее облако.
– Это будет одно огромное, ослепительно сияющее облако.
На дворе, при ярком солнце и высоких сияющих облаках, играла позёмка.
Он думал, что великий поэт живёт в лазури, среди торжественно сияющих облаков, а тут…
Она убежала великолепным сияющим облаком переливающихся цветов.
Миг спустя наваждение рассеивается, вместо серебристого плаща на женщине снова чёрный пуховик, вместо зелёных сияющих облаков – наши обычные февральские тучи, а вместо залитой водой равнины – склон холма, строительные заборы, стены домов и частично отремонтированная лестница, на одной из ступенек которой она и сидит.
Зато этот холм не забудет, как был мокрой весенней равниной и как в талой воде отражались сияющие облака.
Фары нашего джипа, стоявшего прямо за воротами, создавали сияющее облако, разлетающееся слепящими искрами водяных капель.
И пока аромат тиды щекотал нос, а я сама окутана сияющим облаком, кажется, что всё вокруг меняется, мерцает тайными посланиями, пропитано любовью и волшебством…
Сняв чепчик, она встряхнула головой, и её волосы взлетели сияющим облаком.
На заднем плане сияет лампа на снегу синим светом, создающим сияющее облако.
В голубом небе скользили туманные сияющие облака.
Вижу огромное сияющее облако, от него исходит какая-то необъяснимая сила.
И страстно захотелось ему подняться выше – туда, в самую утреннюю лазурь, под эти чистые, девственной белизною сияющие облака, откуда видно совсем не то, что снизу.
Вода вспенилась и поднялась сияющим облаком.
Потом девочка тянулась к иллюминатору, визжа от восторга, когда за окном появились сияющие облака.
Не просто звезды, а сияющие облака звездной пыли и разноцветное мерцание, пылающие гиганты вдалеке, холодные черные метеориты совсем рядом, и бесконечность где-то на горизонте…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сияющее облако»

  • Вы глядите: та глубокая, чистая лазурь возбуждает на устах ваших улыбку, невинную, как она сама, как облака по небу, и как будто вместе с ними медлительной вереницей проходят по душе счастливые воспоминания, и все вам кажется, что взор ваш уходит дальше и дальше, и тянет вас самих за собой в ту спокойную, сияющую бездну, и невозможно оторваться от этой вышины, от этой глубины…
  • Золотистым отливом сияет нива; покрыто цветами поле, развертываются сотни, тысячи цветов на кустарнике, опоясывающем поле, зеленеет и шепчет подымающийся за кустарником лес, и он весь пестреет цветами; аромат несется с нивы, с луга, из кустарника, от наполняющих лес цветов; порхают по веткам птицы, и тысячи голосов несутся от ветвей вместе с ароматом; и за нивою, за лугом, за кустарником, лесом опять виднеются такие же сияющие золотом нивы, покрытые цветами луга, покрытые цветами кустарники до дальних гор, покрытых лесом, озаренным солнцем, и над их вершинами там и здесь, там и здесь, светлые, серебристые, золотистые, пурпуровые, прозрачные облака своими переливами слегка оттеняют по горизонту яркую лазурь; взошло солнце, радуется и радует природа, льет свет и теплоту, аромат и песню, любовь и негу в грудь, льется песня радости и неги, любви и добра из груди — «о земля! о нега! о любовь! о любовь, золотая, прекрасная, как утренние облака над вершинами тех гор»
  • Смотри, как облаком живым // Фонтан сияющий клубится; // Как пламенеет, как дробится // Его на солнце влажный дым. // Лучом поднявшись к небу, он // Коснулся высоты заветной — // И снова пылью огнецветной // Ниспасть на землю осужден.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сияющий»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «сияющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сияющий»

СИЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от сиять.

Все значения слова «сияющий»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «сияющее облако»

Ассоциации к слову «сияющий»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я