Предложения со словосочетанием «ситуация общения»

Например, чтобы выяснить, какую форму общения со взрослыми предпочитают дошкольники, экспериментатор организует различные ситуации общения.
Присущие им эмоциональные реакции и состояния, коммуникабельные качества эмоций просматриваются в разных ситуациях общения, и тем более в типичных.
Вы узнаете, как определять момент готовности ребёнка к переходу от домашних тренировок к реальным ситуациям общения с конкретной миссией, состоящей в применении того навыка, который отрабатывался дома.
Попросит в повседневных ситуациях общения с ребёнком употреблять названия частей суток, напоминая детям, что они делали или будут делать утром, днём, вечером, ночью.
Знакомство с основными коммуникативными целями общения в типовых для ребёнка ситуациях общения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: факс-модем — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что делать с кадрами, ещё предстоит обсудить в соответствующей главе, а пока опишем типичную ситуацию общения директора со спасителями его фирмы.
Развитие умения оценивать собственное речевое поведение и речевое поведение другого, учитывая ситуацию общения.
Жюри предлагает капитанам психологические ситуации общения с детьми. Ситуации могут быть следующими.
Спокойный, тихий ребёнок использует эти навыки в новых ситуациях общения с незнакомыми детьми.
Они могут возникать как реакции на конкретную, сиюминутную ситуацию общения, а могут быть и пролонгированной реакцией на длящуюся во времени ситуацию, которая началась не вчера и может не скоро закончиться.
Речевой акт– элементарная единица речевого общения, произнесение говорящим высказывания в непосредственной ситуации общения со слушающим.
Некоторые эмблематические и иллюстративные жесты содержат в своей семантике указание на участников актуальной ситуации общения, на объект или его признаки, на место и время, релевантные для данной ситуации.
На этапе формулирования нового знания – поиск решения в процессе выполнения коммуникативно-речевых заданий на основе типичных для дошкольников ситуаций общения.
Эти процессы в социальных ситуациях общения могут иметь место одновременно, составляя комплексный процесс, включающий разные виды атрибуции и идентификации.
Развитие умения оценивать собственное речевое поведение и речевое поведение другого, с учётом ситуации общения, адресата, соотношения вербальных и невербальных средств выразительности речи.
Прислушайтесь к своим ощущениям. Рассматривая рисунок, позвольте себе на несколько минут погрузиться в чувства, связанные с приятными ситуациями общения
Когда вам это удастся, вспомните какую-либо ситуацию общения, в которой вы чувствовали себя неуверенно, или, может быть, были обижены, унижены, чувствовали себя ущербным, недостойным.
Первопричиной стремления свести ситуацию общения к ритуальной является неудовлетворённость человека собственным социальным положением, отсутствие включённости в значимые отношения.
Человек в ситуации общения реализует своеобразную коммуникативную программу, накладывая на неё вербальную форму.
В стандартных ситуациях общения, после представления и обмена рукопожатиями, визитную карточку вручает младший по статусу или возрасту старшему по статусу или возрасту, гость – хозяину.
Это прекрасный пример знания, которое не легло в основу ситуации общения и не актуализировалось в практике.
Развитие умения ребёнка проводить самоконтроль и самооценку через анализ и оценку поступков в социально-коммуникативных ситуациях общения.
Он показал, что наряду с истолкованием и переносом понимание является одним из основных компонентов психоаналитической ситуации общения терапевта и пациента.
Во второй модели коммуникацию рассматривают как двунаправленный процесс: «любой субъект коммуникации является отправителем и получателем сообщения не последовательно, а одновременно… любой коммуникативный процесс включает в себя, помимо настоящего (конкретной ситуации общения), непременно и прошлое (пережитый опыт), а также проецируется в будущее».
Вершина пирамиды (КА – коммуникативный акт) представляет собой результат взаимодействия и реализации всех элементов системы в конкретный момент исторического времени, в определённой точке пространства (здесь и сейчас), на определённом этапе развития социума и культуры, с определённой ситуацией общения (контакта) конкретных коммуникантов, т. е. конкретный коммуникативный акт.
Дети, для которых даже такой подход может оказаться слишком трудным, могут перед тем, как завязывать нормальные отношения со сверстниками, «проиграть» обычные ситуации общения с близкими им взрослыми.
Содержание фильма выступает прежде всего в качестве не только средства представления типовых ситуаций общения, но и источника знаний о языковых средствах.
Необходимыми условиями для этого являются не только использование одного языка, но и так же понимание ситуации общения.
В учебных заведениях оно реализуется в ходе общения учащихся с учителями, причём наиболее значимыми оказываются ситуации общения на уроках (ситуации обучения / учения), в которых учащиеся осуществляют познавательную деятельность, а учителя эту деятельность организуют.
Этому способствует и то, что при любом виде заикания возникает его невротическая переработка (страх речи, фиксация на трудных ситуациях общения и пр.).
Зримое представление ситуации общения способствует лучшей подготовленности (выстраивается алгоритм предстоящей беседы – образуется логическая цепь из фактов, мнений, оценок, представлений о предмете беседы).
Он стремится соотнести ситуации общения с лицами, которые ему представляются «противодействующими», и своё собственное поведение.
Основоположник русского литературного языка вырос в двуязычной среде, в которой в то же время не было смешения, так как чётко очерчивались ситуации общения: дворовые люди говорили по-русски, родители и их окружение – по-французски.
Это обусловлено формируемыми курсом компетенциями социально-личностными и общекультурными (навыки межличностного и публичного общения, оценки ситуации общения и социального статуса собеседника на основании его речи), инструментальными (готовность работать с информацией на различных материальных носителях; способность к письменной и устной коммуникации на государственном языке; владение деловым профессионально ориентированным языком), а также в ряде случаев профессиональными (способность анализировать, структурировать и систематизировать оперативную документированную информацию; составлять и оформлять документы в соответствии с существующими нормами).
Он воспринимает ситуацию общения с «трудной» аудиторией как возможность, а не угрозу.
Если рассмотрение лингвистической интерпретации – это анализ понимания высказывания слушающим, не принимающем участия в коммуникативном акте, то процессуальный подход изначально ориентирован на изучение понимания языка как компонента структуры ситуации общения.
Знаки, представляемые движением глаз, включаются в очень широкий диапазон ситуаций общения.
Оно связано с психологической невежественностью, безграмотностью, неумением видеть ситуацию общения со стороны.
Оно должно быть выводом из анализа ситуаций общения и другой активности объекта управления.
Его тяготит необходимость выстраивать с окружающими коммуникацию, потому, что сама по себе ситуация общения обновляет его априорное чувство ненужности другим людям.
С помощью ролевых игра моделировались ситуации общения в семье, в школе, с авторитетными лицами.
В ситуации общения двоих взрослых людей свободы обычно больше, чем в ситуации отношений родителя и зависимого от него ребёнка.
Мысленные модели часто используются для исследования воображаемых ситуаций общения людей.
Дело в том, что большинство наших привычных реакций в реальных ситуациях общения скорее затрудняют, чем способствуют пониманию собеседника, а следовательно, затрудняют развитие взаимоотношений с ним.
Также это поможет вам планировать свои действия заранее и использовать эффективные копинг-стратегии в потенциально опасных ситуациях общения.
Ролевая теория позволяет менеджеру на основе характеристик поведения человека в различных ситуациях идентифицировать собственную роль и прогнозировать развитие ситуации общения.
Комбинаций в результате создаётся множество, и потому и создаётся множество ситуаций общения.
Тем самым установим соотношение ситуации общения и ситуации-темы повествовательного высказывания.

Значение слова «ситуация»

  • СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИТУАЦИЯ

Значение слова «общение»

  • ОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. общаться; взаимные сношения, деловая или дружественная связь. Общение с природой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ситуация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ситуация»

СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация.

Все значения слова «ситуация»

Значение слова «общение»

ОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. общаться; взаимные сношения, деловая или дружественная связь. Общение с природой.

Все значения слова «общение»

Синонимы к словосочетанию «ситуация общения»

Ассоциации к слову «ситуация»

Ассоциации к слову «общение»

Какой бывает «ситуация общения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я