Предложения со словосочетанием «системные модели»

Теория систем, предлагая системную модель мира, претендует на роль метанауки.
Ус п е ш н о е развитие системных моделей зависит от ряда факторов, например от политики финансово-экономического протекционизма.
Феноменологическая концепция предполагает применение системного подхода и построение системных моделей.
В-пятых, ведя анализ в рамках рациональной системной модели, мы с помощью аналитических приёмов берём под контроль подсознательную часть разума, преодолеваем особенности мышления, ведущие к ошибкам в анализе.
Мы советуем вам собираться с коллегами у доски и рисовать диаграммы причинно-следственных циклов и другие системные модели, чтобы превратить системное мышление в реальный рабочий инструмент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмирщённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Схема 1. Системная модель стресс-диатеза.
Она объясняет, что модели управления должны быть согласованы с властными и системными моделями (проектными конструкциями в понимании теории глобальных проектов), которые действуют на тех или иных территориях.
Torrey (1986) предложил системную модель лечения после изучения как западных, так и незападных лечебных практик, придя к выводу, что обе они примерно одинаково эффективны.
А что, если и для вывода нашей организации на новый виток развития попытаться применить новые системные модели, по-иному взглянуть на отношения начальников и подчинённых, начать развивать другой тип мышления?
Ни одна из предложенных системных моделей (позиционируемых в современной научной литературе и рассмотренных выше) при всём их соответствии либерально-гуманистическим политико-правовым лозунгам законодательства о спорте и о местном самоуправлении, не выдерживает реального практического и политэкономического анализа.
Применение системных моделей: Системный подход позволяет исследователям создавать системные модели и структурные диаграммы для анализа сложных взаимосвязей и влияния различных факторов на исторические явления.
На данный момент в российской спортивной психологии отсутствует системная модель спортивной травмы, представляющая травму как полидетерминированное явление, интегрирующее телесный опыт и психологическое переживание, связанное с предшествующими жизненными событиями, а также имеющее психологические последствия.
Согласно феноменологической концепции,основным недостатком системных моделей является то, что любая организационная структура рассматривается в качестве целой организации, которой присущи собственные методы выживания и свои цели.
Едва ли не самой трудной задачей при написании этой книги было преодоление институциональных и академических барьеров, разграничивающих психодинамическую и системную модели семейной терапии.
В дополнение к психодинамическим мы будем применять и конструкты системной модели семьи, такие как межличностные отношения, внутрисемейные функции, структуры и иерархии.
В наши дни эта формула, получившая вид SET-UP, является не просто одной из системных моделей общения.
А в конце каждого раздела приведены рекомендации и примеры использования системных моделей при решении конкретных проблем организаций.
Переходя к системной модели, они поняли, что видимое совершенно необязательно есть реальность.
По его мнению, основой системной модели креативности является представление о том, что окружение творца состоит из двух основных составляющих: культурной и социальной.
Его назначение – облегчить выстраивание системных моделей.
При этом системная модель миссии понимается как ответственное выражение той роли в среде обитания, для реализации которой необходима данная деятельность.
Далее, с применением системных моделей процессов осуществляется применение этого принципа развития производственных систем для построения и реализации проекта системной технологии производственной деятельности.
Осмыслению этой и прочих проблем информационного обеспечения целесообразного общественного воспроизводства и развития должна помочь, на мой взгляд, системная модель «успешного человека».
Казалось, на страницы была выплеснута цельная системная модель, родившаяся интуитивно, отточенная логикой и подкреплённая внутренним эмоциональным опытом.
К примеру, системная модель социальных изменений в значительной мере учитывает постулаты социологического эволюционизма и, вместе с тем, использует возможности метода биологического эволюционизма.
В разделах 14.1 – 14.3 последовательно рассмотрены управленческое решение – система-результат управления производством, системные модели процесса производства управленческих решений, а также применение целостного инженеринга для создания проекта производства управленческих решений.
Этому подчинено изложение материала – вначале общие сведения о методе системной технологии, затем понятие целостности и опережения, затем – описание совокупности системных этапов целостного инженеринга, рекомендуемых системных моделей процессов и структур производства, и, далее, методический материал по построению каждого из системных этапов целостного инженеринга.
Суть системного подхода заключается в процессе построения особой системной модели объекта.
Система-субъект управления реализует стратегию управления – управление осуществлением миссии деятельности, на основе некоторой системной модели миссии.
Принципиальное методологическое отличие интегративной и системной моделей психотерапии состоит в различении понятий «суммы» и «системы»: если понятие «суммы» предполагает сведение разрозненных элементов теории (или различных теорий) под один знаменатель, который определён по принципу целесообразности, то понятие «системы», напротив, свидетельствует о едином генетическом корне целостной теории.
Здесь многое может дать кибернетика, а также системная модель, как одна из наиболее универсальных.
Рассмотрение, в преддверии дальнейших исследований, вопросов, связанных с построением системной модели, кажется авторам целесообразным в целях показа подходов к методологии, на основе которой происходят дальнейшие рассуждения.
Так что, как автор неоднократно отмечал и ранее, сам человек является продуктивной системной моделью для создания эффективных социальных и социотехнических формаций – «живых метаорганизаций».
Такие системные модели должны включать в себя правовую, социальную, экологическую и экономическую виды ответственности.
Описание на уровне элементов позволяет построить системную модель скачка в развитии феномена возникновения нового свойства, автономной пространственно-временной метрики и системного гомеостаза.
Методологической основой предлагаемого в данном учебнике подхода к проблемам, связанным с теорией английского слова, является функционально-семиотическая концепция языка как способа систематизации человеческого опыта с помощью кодирования его свойств в форме материальных словесных знаков, образующих системную модель реальности в человеческой памяти.
Далее, эта система может определяться по своему отношению к системной модели человека.
Одновременное применение понятий психодинамической и системной моделей поможет и объяснить семье её поведение в целом и на уровне отдельных членов, и подготовить семью к грядущей смене поколений и решению возможных сопутствующих проблем переходного периода.
Качественные представления о роли и функциях картины мира позволяют создать её системную модель в виде некоторой иерархической системы, высшим уровнем которой являются этические (нравственные) ценности и те представления, которые лежат в основе человеческого общения.
Ниже описывается системная модель процесса деятельности, которая содержит наиболее общие черты процесса человеческой деятельности, организуемого и проводимого с определённой целью.
При этом изначальная системная трансформация (системное редуцирование) функциональных комплексов человека в общественные комплексы позволяет использовать самого человека разумного, совершенного в качестве абстрактной системной модели совершенного общества.
Оставляя привычные для романтиков XIX века представления о родственных и органических связях народов, евразийцы предложили своё видение российской идентичности, в котором генетическая модель родства была заменена системной моделью конвергенции, выразившейся в приобретении народами общих признаков в результате длительного опыта исторического общения17.
Кстати, он там придумал очень хорошую системную модель универсального информационного моделирования для наиболее массовых задач бухгалтерского учёта.
Сформулированы такие понятия как системная стратегия государственного управления, системные модели государственного управления, миссионерские и собственные цели системы государственного управления, системная цель государственного управления, государственное системное управление.
Настоящей краткой публикацией и многими предыдущими автор представляет читателям свой инициативный опыт формирования научных, научно-исторических и системных оснований функционального социоцентризма, как объективно предписанной системной модели общественной формации.
Системная модель миссии деятельности важна для формирования и реализации стратегии управления.
Эти возражения и альтернативные решения должны быть обязательно получены с использованием не частных и, в большинстве случаев, субъективных моделей, а завершённых системных моделей.
Рассмотрены виды деятельности, системная модель национального потенциала, государственное управление как вид управленческой деятельности, проблема государственного управления, миссия государственного управления.
Системная модель семьи чем-то сродни балансовой ведомости: вот наши текущие показатели, из которых видны недоработки, устранением которых мы и займёмся.
Согласно идее теории систем и соответствующей системной модели как составной части концепции социальных изменений социологи стали понимать под социальными изменениями любую необратимую перемену социальной системы, рассматриваемой как целостность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «системные модели»

  • Скоро в городских магазинах появились его игрушки — искусно сделанные маленькие модели лодок, катеров, однопалубных и двухпалубных парусников, крейсеров, пароходов — словом, того, что он близко знал, что, в силу характера работы, отчасти заменяло ему грохот портовой жизни и живописный труд плаваний.
  • Небрежно и ловко ставил он перед ней на прилавок складные модели зданий и железнодорожных мостов; миниатюрные отчетливые автомобили, электрические наборы, аэропланы и двигатели.
  • Кулигин. Непременно, сударь! Вот только бы теперь на модели деньжонками раздобыться. Прощайте, сударь! (Уходит.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «системный»

  • СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМНЫЙ

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «системный»

СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица.

Все значения слова «системный»

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Синонимы к слову «системный»

Синонимы к слову «модель»

Ассоциации к слову «системный»

Ассоциации к слову «модель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я