Предложения со словосочетанием «сирены гражданской обороны»

Вначале звук был просто громким, резким и неприятным, словно где-то на крыше испытывали сирену гражданской обороны, а затем у тебя в ушах будто одновременно заскандалили пять тысяч детей.
Она ещё не успела дойти до города, когда услышала сирену гражданской обороны.
В ушах гудел трубный вой сирены гражданской обороны.

Ассоциации к словосочетанию «гражданская оборона»

Все ассоциации к словосочетанию ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Значение словосочетания «гражданская оборона»

  • Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Значение слова «сирена»

  • СИРЕ́НА1, -ы, ж. 1. В древнегреческой мифологии: полуженщина-полуптица с волшебным голосом, которым она завлекает моряков в гибельные места.

    СИРЕ́НА2, -ы, ж. 1. Физ. Устройство для получения звуков различной высоты и для измерения числа колебаний звучащего тела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИРЕНА

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «оборона»

Афоризмы русских писателей со словом «сирена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гражданская оборона»

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Все значения словосочетания «гражданская оборона»

Значение слова «сирена»

СИРЕ́НА1, -ы, ж. 1. В древнегреческой мифологии: полуженщина-полуптица с волшебным голосом, которым она завлекает моряков в гибельные места.

СИРЕ́НА2, -ы, ж. 1. Физ. Устройство для получения звуков различной высоты и для измерения числа колебаний звучащего тела.

Все значения слова «сирена»

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «оборона»

ОБОРО́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. оборонитьоборонять и оборонитьсяобороняться. Оборона Ленинграда. Перейти от обороны к нападению.

Все значения слова «оборона»

Синонимы к словосочетанию «сирены гражданской обороны»

Ассоциации к словосочетанию «гражданская оборона»

Ассоциации к слову «сирена»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «оборона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я