Карта словосочетания «синяя бутылка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синяя бутылка»

Сон хранился в блестящей синей бутылке с пробкой в золотых крапинках.
Вместо ответа я взял синюю бутылку и налил вино в два бокала. На столе лежали виноград и порезанные на дольки яблоки.
Минералочка в синих бутылках стояла на импровизированных столах возле беговой дорожки с предварительно открытой крышкой, машина скорой помощи стояла возле входа, и ещё одна возле выхода в стадион.
Он подошёл к разноцветному холодильнику, достал оттуда совершенно синюю бутылку невероятно красивого оттенка, подошёл к кассе и протянул её мне.
Настойку из синей бутылки пить в обед по двадцать капель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роллер-спорт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какое-то время в ложбине висела белая пелена и только неяркий свет из синей бутылки уютным пятном выделялся на общем монотонном поле.
Сосед мой сразу лёг и отвернулся, а я осмотрелся при свете синей бутылки.
А может быть, он искал синюю бутылку.
Кроме тех вещей, которые были названы, у него оказались двадцать шариков, обломок зубной “гуделки6 ”, осколок синей бутылки, чтобы глядеть через неё, катушечная пушка, ключ, которым нельзя ничего открыть, кусок мела, стеклянная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котёнок, медная дверная ручка, собачий ошейник, но без собаки, рукоятка ножа, четыре апельсиновые корки и ветхая старая оконная рама.
Причём эльф бережно сжимал в руках синюю бутылку, похожую на винную.
Вид у неё такой, будто она пришла на пикник: сидит на плетёной циновке, любуется небом и пьёт воду из пузатой синей бутылки.
Из кармана его рваной фуфайки торчало горлышко синей бутылки, кое-как заткнутое скрученной из газетки пробкой.
– Кажется у нас нет синих бутылок, – засмеялся я.
Наблюдая за моим танцем, он вальяжно вышел, опёрся одной рукой о камень и не спеша вытащил из-за пазухи синюю бутылку – зелье маны.
Я взял синюю бутылку с лекарством и отправился лечить своих дам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синяя бутылка»

  • Среди бочонков стояли в плетеных корзинках пузатые бутылки зеленого и синего стекла.
  • Самгин взял бутылку белого вина, прошел к столику у окна; там, между стеною и шкафом, сидел, точно в ящике, Тагильский, хлопая себя по колену измятой картонной маской. Он был в синей куртке и в шлеме пожарного солдата и тяжелых сапогах, все это странно сочеталось с его фарфоровым лицом. Усмехаясь, он посмотрел на Самгина упрямым взглядом нетрезвого человека.
  • Столовая Премировых ярко освещена, на столе, украшенном цветами, блестело стекло разноцветных бутылок, рюмок и бокалов, сверкала сталь ножей; на синих, широких краях фаянсового блюда приятно отражается огонь лампы, ярко освещая горку разноцветно окрашенных яиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «бутылка»

  • БУТЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУТЫЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «бутылка»

БУТЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом.

Все значения слова «бутылка»

Синонимы к словосочетанию «синяя бутылка»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «бутылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я