Карта словосочетания «синяя бумага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синяя бумага»

А для того, чтобы было что укладывать, подарили большую кипу синих бумаг с красивыми двуглавыми птицами.
Многие корпорации идут на беспрецедентные меры, засекречивая свою документацию или распечатывая свои внутренние регламенты на синей бумаге голубыми чернилами, чтобы этот текст невозможно было отксерокопировать.
Фонари из синей бумаги лучатся в темноте, как драгоценные камни.
Так называемая одежда, выданная окошечком, представляла собой всего лишь длинную рубашку, сделанную из чего-то, напоминавшего мягкую синюю бумагу.
На дне каждого отделения приклеена буква, вырезанная из толстой синей бумаги, соответственно той букве, которая в нём помещается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: живичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был закрыт стеклом и окантован полосками синей бумаги.
На нижних полках шкафа хранились пожелтевшие от времени папки, оклеенные по корешку синей бумагой, на которых можно было прочитать фамилии крупных клиентов, чьи лакомые дела «обстряпывались» в конторе.
А однажды пришла какая-то длинная синяя бумага.
Приняла из его рук плотную синюю бумагу с трёхцветным тиснением.
Справа и слева от двери виднелись глубокие витрины, выложенные синей бумагой.
Советовали купить в магазинах полосы синей бумаги и заклеить крест-накрест окна, чтобы не вылетели, а главное – обзавестись противогазными масками.
Его длинные заправленные за уши волосы слегка отсвечивали синим, высокая фигура поднималась над травами, точно нарисованный на синей бумаге силуэт.
Он вынимал из стола напечатанные светописью на синей бумаге чертежи и сердито показывал их жене в тысячный раз.
Производила эта фабрика из тряпок, льна, рогожи, соломы и древесины синюю бумагу, в которую заворачивали сахарные головы.
Кто-то незаметно подошёл сзади и сунул нам перед лицом четырёхугольник синей бумаги?
Какие—то белые знаки и символы испещряли лист синей бумаги, похожий на лист, с крыши беседки.
Папа вырезал из сахарной синей бумаги разные рисунки и фигуры, прикладывал их к яйцам, обвертывал все луковой шелухой, завязывал тряпкой и клал варить.
За белую чистую бумагу денщик мой ужасно как был зол на свёрток синей бумаги и при укладке вещей во вьюченные чемоданы с презрением всегда выкидывал его и нехотя укладывал снова.
В руках её отдыхал листок синей бумаги, наверное, содержащаяся в нём информация имела особую важность.
Шторы из плотной синей бумаги отделяют нас от знакомого города, от улицы, проходящей за стенами дома.
Коробка в синюю бумагу завёрнута, золотистыми ленточками перевязана.
Картина была изображена на грунтовой синей бумаге, на ней были изображены две руки, сложенные в молитвенном жесте.
Я узнала подарок, потому что завернула его в красивую синюю бумагу.
На столе лежал упакованный в синюю бумагу подарок.
Из дешёвой грубой синей бумаги они нарезали стаканчиков и аккуратно закрыли ими, словно шапочками, все лампочки.
Из коробки вытрясла на ладонь обклеенную синей бумагой спичечную коробочку.
Градоправитель выслушал его сухо, достал клок синей бумаги, на котором была начерчена история происшествий предыдущего дня: «Неграми изнасилована дочь боцмана, матросы возмущены неграми, матросы требуют смерти чёрных».
Китайчонок, ползая на коленях, отдирал с ящика синюю бумагу.
– Давай купим синей бумаги, склеим змея и запустим его высоко-высоко.
Что-нибудь очень простое, но красивое, львиный зев, например, душистый горошек, вот-вот, разноцветный душистый горошек в шёлковой синей бумаге.
Но пони в данном случае не наблюдалось, а вот конверт из плотной синей бумаги оказался на диво материальным и отвратительно мокрым, едва не расползаясь в пальцах.
Её контур напоминал изломанный график из учебника экономики, а гора в целом смотрелась плоской и как будто лишённой объёма, словно вырезанная и приклеенная к синей бумаге картонка…
В бакалах предлагают раннюю черешню и сушёные фрукты, в пурнях – лепёшки и лаваш; на синей бумаге красуются горки табака; рядом хурда-мурда, где вперемешку с жалким барахлом попадаются настоящие древности.
К составу подали паровоз, вагоны качнулись и лязгнули буферами, от чего тонко задребезжали промёрзшие стёкла, закрытые изнутри синей бумагой светомаскировки.
Впрочем, неправда, у меня есть блок синей бумаги, который я исписываю синей ручкой.
Очнувшись, я обнаружила на своей книге сложенную из синей бумаги крохотную изящную птичку.
Он порылся в кармане сюртука и, вынув оттуда кусочек полинялой синей бумаги, положил его на стол.
Свидетель ответил, что в подобную синюю бумагу обычно заворачиваются бандероли, приходящие по адресу мастерской.
Вопреки ожиданиям, ректор не сидел, а стоял, сжимая в пальцах конверт из плотной синей бумаги.
– А вот и первая находка, – улыбнулась она, размахивая найденным листом синей бумаги, разлинованным на двадцать пять квадратов.
А он был уже там, в «Лоскутной», как бы ждал моего прихода, спокойно лёжа в номере на диване, весь обёрнутый толстой синей бумагой и увязанный тонкой и крепкой бечёвкой.
По обе стороны висят фонарики из плотной синей бумаги.
– Ну, к примеру, письмо на красивой синей бумаге, написанное изумительным по красоте шрифтом, начертать который мог только один человек.
При повороте ручки в готическом окошечке возникали цифры, раздавался волшебный звук, и на серебряное блюдечко выпадал чек, отпечатанный на толстой синей бумаге.
Я развернул упаковку так осторожно, будто ожидал обнаружить там отрезанную голову. Но нашёл только конверт из плотной синей бумаги. Первый ключ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синяя бумага»

  • Алексей Александрович хотел упомянуть про счет, который принесли ему, но голос его задрожал, и он остановился. Про этот счет, на синей бумаге, за шляпку, ленты, он не мог вспомнить без жалости к самому себе.
  • Вслед за чемоданом внесен был небольшой ларчик красного дерева с штучными выкладками из карельской березы, сапожные колодки и завернутая в синюю бумагу жареная курица.
  • «Куда „туда же“? — спрашивал он мучительно себя, проклиная чьи-то шаги, помешавшие услышать продолжение разговора. — Боже! так это правда: тайна есть (а он все не верил) — письмо на синей бумаге — не сон! Свидания! Вот она, таинственная „Ночь“! А мне проповедовала о нравственности!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «синяя бумага»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я