Карта словосочетания «синие деревья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие деревья»

За окном автомобиля время от времени мелькали синие деревья и янтарные домики.
Так, 1972 год – год мыши синего дерева, а 1996 год – год мыши красного огня.
Синие деревья склонялись над дорогой, как бы провожая машину к просторной опушке.
Подошла к окну и уставилась на раскидистое синее дерево.
Высокое синее дерево с раскидистыми ветвями, изображённое в самой середине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикручивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Темно синие деревья стояли в окружении светло синих кустарников, а ближе к кораблю была голубая трава.
На дисплее следящего за ним поисковика обрисовалось обширное пространство сперва голубых, потом синих деревьев.
Просторные, светлые комнаты, мягкие ковры в невысоким ворсом, мебель из выращенных при помощи техномагии синих деревьев и кухня, оснащённая по последнему слову прогресса…
Пространство заливал голубоватый свет без видимого источника, бирюзовая трава не двигалась, верхушки синих деревьев колебались вверх-вниз, будто их плющила невидимая сила.
На этой полосе и росли огромные синее деревья с необычными белыми цветами, аромат которых быстро наполнил вагон поезда, напомнив мне о ландыше, цветущем поздней весной.
Я всегда боялся этого сада изящных слов как равнину синих деревьев.
А дальше за синими деревьями росли полупрозрачные блестящие белые деревья с белой листвой.
Над синими деревьями повисла громадная жёлтая луна.
Но в этой фразе содержалось не просто разговор с творением – она что-то нашла во мне, что-то, чего не бывает в обычном драгорийском синем дереве.
Вдруг в огромную резную дверь из синего дерева аргулы кто-то постучал.
Он начал мелко вибрировать в руках, а видение высоких синих деревьев вдруг вышло за пределы моего сознания.
Вот только снилась мне какая-то ерунда: синие деревья вперемешку с инопланетянами, потом наш земной лес и ребята из кружка экзобиологов.
Ближе к станции ровной линией вдоль всего побережья, словно посажёные кем-то специально, росли эти непонятные синие деревья с белыми цветами и нежным ароматом.
Подъехав к сине – зелёному парку, дети с интересом наблюдали, как с синих деревьев спускался загадочный народец – зелёные человечки, счастливо и беззаботно живущие на могучих ветвях высоких деревьев.
Я влезла с ногами в кресло и поудобнее расположилась за письменным столом из местного синего дерева.
Наши синие деревья способны дать людям воду, пригодную для питья.
В сторону синих деревьев, но тут произошла та же история, что и с красными.
Вскоре среди бесконечного леса показался величавый особняк, выполненный из редкого для здешних мест синего дерева.
Он был так расстроен, что в голову врывались разные мысли, которые через время начали складываться в единую картинку: он вспомнил свой дом, все три этажа которого были из дорогого синего дерева, с резными окнами и большой дверью; именно там он всегда чувствовал себя безопасно и спокойно.
Я необычайно удивился этому новому открытию: сначала синие деревья, затем розовая кровь.
Бар он обнаружил в шкафу из драгоценного синего дерева – или очень удачной его имитации.
Пока наша классная читала скучный текст, я на листочке бумаги рисовал синее дерево.
Он разглядел лужайку, купы синих деревьев и маленькую девочку, по виду школьницу, уходящую между деревьями, с белым школьным ранцем за плечами.
Мама, у которой нет лица, ведёт обоих детей в глубину сада, там растут два маленьких синих дерева, и в каждом из них дверца.
Синие деревья склоняли ветви и шелестели листвой.
Проскакать по лесной дорожке, окружённой синими деревьями этого мира, мы успели всего минут за пятнадцать, прежде чем выехали на поляну у крутого склона, открывающую вид на серый замок с кривыми крышами, почему-то краснокирпичного цвета, который был окружён густым туманом так, что я не могла разглядеть ни одного окна.
На мужчине была шёлковая туника, расшитая замысловатым узором, короткий меч на поясе, длинные волосы схвачены инкрустированной синим деревом заколкой.
Мы проезжаем мимо знаменитых синих деревьев.
Я помнил другую фразу матери, сказанную давным-давно, когда она ещё возила меня на «юга»: «синее, синее дерево сливы».
Мужчина промолчал, но вместо того, чтобы атаковать одно из последних отсвечивающих синим деревьев, долетел до земли и поставил меня на небольшой поляне.
– Верхушка синего дерева, – облегчённо произнесла и села обратно на сиденье, сложив руки на бёдра.
За окном однообразно мелькали синие деревья, изредка прерываемые вспаханными, готовыми к посеву полями.
Днём (сейчас, например) океан леса мирно дышит величественным спокойствием, перешёптываясь ленивыми замечаниями с равнинами и мириадами рек, нашедших убежище среди высоких синих деревьев, и никто, даже солнце, не способен изменить этот лес.
Небо вдруг сгустилось, потемнело, и полянку стали окружать огромные синие деревья.
Посреди неё стояло высокое темно синее дерево, больше напоминавшее телеграфный столб, на котором не было ни листвы, ни веток.
С ложем из драгоценного синего дерева, родственника эльфийского мэллорна, с серебряной инкрустацией на ней и с затейливым рисунком на стволах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие деревья»

  • Старинная фаянсовая посуда с синими птицами и синими деревьями оставалась та же, как и раньше; те же ложки и вилки из массивного серебра с вензелями на ручках.
  • Вслед за чемоданом внесен был небольшой ларчик красного дерева с штучными выкладками из карельской березы, сапожные колодки и завернутая в синюю бумагу жареная курица.
  • Прекрасны вы, брега Тавриды, // Когда вас видишь с корабля // При свете утренней Киприды, // Как вас впервой увидел я; // Вы мне предстали в блеске брачном: // На небе синем и прозрачном // Сияли груды ваших гор, // Долин, деревьев, сёл узор // Разостлан был передо мною. // А там, меж хижинок татар… // Какой во мне проснулся жар! // Какой волшебною тоскою // Стеснялась пламенная грудь! // Но, муза! прошлое забудь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «синие деревья»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я