Карта словосочетания «синее пятнышко» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синее пятнышко»

Так мне показалось, на руке у него вроде как небольшое синее пятнышко.
Остались только деревья, трава и синее пятнышко моря.
Тот с таким изумлением и растерянностью пялился на крошечное синее пятнышко на моей коже, что даже бравые кудряшки поникли.
Снимаю с ручки колпачок и, глубоко вздохнув, прижимаю её к бумаге, пока не появляется первое синее пятнышко, немножко цвета.
Мелкие синие пятнышки на лице, как от татуировки, постепенно исчезли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разновекторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На её крыльях цвета апельсина выделялись два синих пятнышка, напоминающих павлиний глаз, откуда и произошло её имя.
Если талинтянин врёт, то на нём немедленно проступают синие пятнышки от стыда, а если испугается, то на время чернеет.
Маска вскоре оказалась на моём лице, на волосах, а к губе, на которой после императорского поцелуя остался синячок, красавица прижала холодную руку, подержала несколько секунд, нахмурив брови, а когда убрала, то на месте синего пятнышка осталась лишь ровная, здоровая кожа.
Лёгкий щелчок и бледное синее пятнышко света, управляемое правой рукой, начало осматривать стены и потолок.
Я покачала головой и уставилась в окно. Впереди расстилалось чёрное поле, которое заканчивалось слабым синим пятнышком на горизонте.
На сгибе руки виднелись маленькие синие пятнышки от цепких пальцев директрисы.
А в глазах появлялись странные синие пятнышки.
Невысокие горные цепи выглядели игрушечными, синие пятнышки озёр походили на весёлые прозрачные дождевые лужицы, и даже моря с океанами не вызывали ощущения глобальности.
За ними прятался океан, и я отъехала на кресле назад в то самое место, откуда в плотной застройке виднелось крохотное синее пятнышко.
Наверху, далеко-далеко, сверкало синее пятнышко неба.
Наплывая на желтоватые звёздочки зверобоя и синие пятнышки цикория, голубой туман превращался в рыбацкий невод, передвигался дальше вверх и в голубом кружении обнимал ячеями ствол любимой берёзы.
Он был покрыт синими пятнышками, чем до смешного напоминал испорченную чёрной ворожбой божью коровку.
Под глазами темнеют круги, на правой скуле припудренное синее пятнышко
Её платье было усеяно синими пятнышками, оставляя остальное белым.
Девушка не сдержалась и скрылась куда-то за стену, ох уж эти появляющиеся из ниоткуда проёмы, там даже кружка не было оранжевого, только синее пятнышко еле разглядел, а бившиеся об заклад парни довольно засмеялись и помахали мне руками.
Под его кожей синие пятнышки, похожие на стайки крошечных рыбок.
Спору нет – с вершины холма панорама битвы производила сильнейшее впечатление: тлеющее жнивье, французы потеснены справа, но удерживают позиции в центре и на левом фланге, равнина усеяна маленькими, разрозненными и совершенно неподвижными синими пятнышками.
Сосуды лопнули, из-за чего вся щека усеяна синими пятнышками.
Впереди показалось небольшое синее пятнышко.
Да ещё по лицу были разбросаны мелкие синие пятнышки.
Было бы легко, если бы я того пожелала, принять крошечное синее пятнышко с радужным отливом за знак судьбы, но я не испытывала в этом потребности.
Напротив, над стеной с девчоночьей стороны, в самом деле показались два синих пятнышка.
Выходя из комнаты, он заметил маленькое синее пятнышко на ковре.
В тот момент, когда я перехватил винтовку, положив палец на кнопку спуска, в ухе еле слышно прозвучал зуммер, и прямо перед глазами на земле появилось небольшое синее пятнышко, от которого крестом отходило несколько засечек.
На его поверхности проступили синие пятнышки.
Горы, леса, извилистые русла рек, синие пятнышки озёр… Всё это так близко – и так невероятно далеко!
На шее под подбородком у жены виднелось синее пятнышко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синее пятнышко»

  • На бечевке, протянутой от выступа печи до верхнего косяка двери, висела грубая посконная занавеска, скрывавшая правое окно и постель рыбаковой дочки; узковатость занавески позволяла, однако ж, различить полотенце, висевшее в изголовьях, и крошечное оловянное зеркальце, испещренное зелеными и красными пятнышками, одно из тех зеркальцев, которые продаются ходебщиками — «офенями» — и в которых можно только рассматривать один глаз, или нос, или подбородок, но уж никак не все лицо; тут же выглядывал синий кованый сундучок, хранивший, вероятно, запонку, шелк-сырец, наперсток, сережки, коты, полотно, две новые понявы и другие части немногосложного приданого крестьянской девушки.
  • Христианское ее имя было Раиса, но мы ее звали Черногубкой: у ней на верхней губе было родимое темно-синее пятнышко, точно она поела куманики [Куманика (команика) — темно-красная лесная ягода, похожая на ежевику.]; но это ее не портило: напротив.
  • День был ясен, и солнце светило по-прежнему ярко, но на синем клочке неба, который виднелся между деревьев в конце узкой просеки, на горизонте показалось черное пятнышко, которое вырастало по мере приближения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «пятнышко»

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «пятнышко»

ПЯ́ТНЫШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, ср. Уменьш. к пятно.

Все значения слова «пятнышко»

Синонимы к словосочетанию «синее пятнышко»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «пятнышко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я