Карта словосочетания «синее одеяние» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синее одеяние»

Через полчаса усердного занятия передо мной на кровати лежало пугало в синем одеянии.
Только вместо обычного своего красного балахона, расшитого серебряными нитями, теперь на нём было синее одеяние.
Каждое утро, как в тысячах римских домов, глава семьи, обязательно в синем одеянии, совершал обряды в честь ларов, божеств-покровителей семьи, возлагал в чашу подношения, затем возжигал благовония и произносил молитвы…
Я понял, что он маг, по его синему одеянию с золотыми вкраплениями, а судя по знакам на его плечах, он был очень высокого ранга.
Парень посмотрел на подошедшую к нему девушку в синем одеянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многопредметность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она раздала все свои вещи, за исключением простого синего одеяния и хорошей пары обуви.
Особого внимания гостьи удостоились гибкие фигуры в синих одеяниях, робко жмущиеся к стенам домов.
Полы синего одеяния писца метут грязные булыжники мостовой, на его поясе висит мешочек с семенами, украшенный вышивкой в виде перьев.
Внизу под ними бригада рабочих в цельнокроеных синих одеяниях тащила к одному из выходов остов какого-то отталкивающего пернатого создания.
По острову, между башнями и их тенями, разгуливала крошечная фигурка в синем одеянии и с белыми волосами.
Багряные плащи пламенели, синие одеяния казались воплощением покоя. Солнце отчаянно жарило, навсегда выжигая в памяти этот последний день мира…
В зале с блюдами в серванте – дело происходило в столовой или таверне – молодой человек в синем одеянии прижимал к себе девушку, положившую голову ему на грудь.
Он осмотрел зрителей, выискивая их, его взгляд метался между жрецами в длинных развевающихся синих одеяниях и свидетелями в черно-золотых.
И вот уж среди серебристых стволов замелькали знакомые синие одеяния.
По лицу ручьём катились слёзы, падая на синее одеяние они оставляли тёмные пятна.
Девушка в жёлтом платье явно хотела уединиться со своим новым знакомым, светловолосым юношей в синем одеянии, что подчёркивало цвет его светлых глаз.
Не видел ни синего одеяния шалфея, ни смолёвок, которые колыхались в тени лесов, не видел ни золотистую дымку берёз, ни ароматную мяту, ни гибкого ломоноса, ни сныти, ни желто-красного ослинника, ни спаржи, ни копытня, хотя и шёл по ним.
Завершаем практику, открываю глаза – и стоит он в своих синих одеяниях на фоне голубого неба и моря, кротко улыбается и благодарит.
В комнату торопливо вошёл пожилой мужчина в синем одеянии, следом двое его помощниц. Одна из них закрыли за собой дверь.
Перед принцем предстала волшебница того времени – девушка в синем одеянии, умевшая превращать одни вещества в другие.
Оглядевшись, они увидели вокруг себя стены, сделанные из синевато-серого камня, обстановку, которая подошла бы какому-нибудь космическому кораблю из будущего, и перед ними стояло создание, похожее на рослого, и мускулистого поджарого человека, одетого в какое-то долгополое синие одеяние.
Облачённый в синее одеяние мужчина за её спиной держал на ладони блестящие карманные часы и следил за движением стрелок.
Тёмной кожей он сливался с ночными тенями, и лишь блики от костра и синее одеяние с тюрбаном расцвечивали бирюзовыми отливами его фигуру.
Из-за двери вышло два воина с двуручными мечами и маг воды, в синем одеянии.
От созерцания всего этого беспорядка отвлёк нас вид человека в синем одеянии, который восседал в оконном проёме, скрестив под собой ноги.
Перед всеми на расстоянии был ещё один грифон с магом в синих одеяниях, посохом и остроконечной шляпе.
Богиня очень занята – спешит на чёрных крыльях, её роскошное синее одеяние развевается в полёте, в руках богини золотые яблоки.
Мелькнули синие одеяния дворцовых стражей, затем дейланг увидел две фигуры, с ног до головы закутанные в белое, – жрецы.
Их смысл умер с последней надеждой того великана в синем одеянии, лежащем в своём каменном саркофаге.
Каждый день ко мне приходил один и тот же человек в синем одеянии и золотой маске на лице.
Она положила на кровать рядом со мной такое же синее одеяние, как у неё. Кроме туники мне предоставили нижнюю рубашку и чулки.
Он увидел, как мужчина в синих одеяниях вещал в толпу проповеди. Люд слушал его, раскрыв рты.
Серьёзные, с достоинством шествующие фигуры мужчин с ниспадающими на грудь бородами и в тюрбанах на бритых головах, женщины в волочащихся синих одеяниях, под покрывалами с прорезями для глаз, чёрные и коричневые люди, выкрикивающие названия всевозможных товаров, с трудом пробирающиеся экипажи, фыркающие, взвивающиеся на дыбы лошади, высоко нагруженные верблюды, верховые ослы с проводниками, во всю силу лёгких выхваляющими своих разукрашенных бляхами животных, шум, давка, часто представляющая опасность для жизни на такой узкой улице, и ко всему этому полуденное солнце, обжигающее, как в разгар лета, несмотря на зиму, – от этого зрелища кружилась голова, и тем не менее невозможно было оторвать от него глаз.
– Говорить легко, – брюнетка в синем одеянии бросила на него быстрый взгляд исподлобья и мгновенно его опустила.
Кресла занимали старейшины – седые мужчины, облачённые в синие одеяния.
Её обошло несколько парней в светло-голубом и темно синем одеянии.
Сначала мимо меня прошёл незнакомец в синих одеяниях, лицо которого я так и не смогла рассмотреть.
– Я считаю до трёх! – крикнул бородатый мужчина в синем одеянии.
Девушка в синем одеянии, которое было украшено несколькими драгоценными камнями, очень удивилась и даже пошатнулась.

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «одеяние»

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «одеяние»

ОДЕЯ́НИЕ, -я, ср. Устар., теперь шутл. То же, что одежда (в 1 знач.).

Все значения слова «одеяние»

Синонимы к слову «синий»

Синонимы к слову «одеяние»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «одеяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я