Карта словосочетания «синева глаз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синева глаз»

Он дёргался и вырывался, пока его глаза не встретились с сияющими синевой глазами князя.
Золото завитков усиливало влажную синеву глаз незнакомки, а лучи солнца, пробивающиеся сквозь ветви, венчали голову девушки сияющим нимбом.
Как ни старался слуга господень отогнать от себя греховные мысли о чудесном облике юной девы, но полные небесной синевы глаза, налитые солнечным сиянием волосы и тонкие, почти детские черты лица вновь и вновь притягивали его взор.
Наполненные густой синевой глаза девушки придавали ей лёгкий образ таинственности и опасности.
Бледная, с обострившимися, словно обточенными болезнью чертами лица, лежала императрица в затемнённой спальне; сползающий со лба пергаментный бурдючок с ледяной водой почти совсем закрывал обведённые синевой глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпунтик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вытертые голубые джинсы обтягивали мускулистые ноги, белая рубашка навыпуск подчёркивала широкие плечи, тёмные очки скрывали яркую синеву глаз.
Аккуратно, без излишней резкости, тени подчёркивали глубокую синеву глаз.
Каштановые волосы уложены в высокую причёску, неброский макияж подчёркивает синеву глаз и чуть скрадывает излишнюю полноту губ.
От полученных ещё совсем недавно эмоциональных ран или же ошарашенный увиденным сейчас, юноша не счёл необходимым хотя бы из вежливости сразу отвести взгляд и продолжил углубляться в бездонную синеву глаз альтинки.
Сверху вниз из-под форменной фуражки смотрели удивительной синевы глаза.
Собрав все силы, я оттолкнула мужчину, а он сверкнул ледяной синевой глаз.
Горящие синевой глаза мужчины вдруг начали тускнеть, наливаясь темнотой.
– Тонкая белая бровь вопросительно приподнялась, а в горящих синевой глазах мелькнуло странное выражение.
Мысли мои всё ещё там, в бесконечной синеве глаз мага, из которых сквозит безразличием и холодом.
Такой загар бывает у металлургов, проводящих жизнь у огненных печей, а солнечная синева глаз передаётся по наследству от какой-нибудь ясновидящей ведуньи.
Моя злость давно растаяла, стоило посмотреть в его полыхающие синевой глаза.
Старый добрый надёжный камень светло-серого цвета с частыми разноцветными вкраплениями – он несказанно радовал уставшие от морской синевы глаза.
Мне нужно было обратить внимание на её тон, серьёзный и немного печальный, но я смотрел только в яркую, невозможную синеву глаз и не мог думать ни о чём, кроме того, насколько это чистый и яркий цвет.
Оно подарило ему тёплый оттенок бронзы в загаре, оставило огненные переливы в кудрях каштановых волос и рассыпало мягкие искры в лазурной синеве глаз.
Широкая улыбка была мне ответом. Когда он улыбался, то становился совершенно неподражаемым – загоралась синева глаз, на правой щеке возникала ямочка.
Хоть мы и не виделись несколько месяцев, я узнала ту бейсболку, повёрнутую козырьком за спину, изрядно поношенные джинсы и куртку, а главное тот проникновенный голос и пронзительную синеву глаз.
Жёны всех правителей носили такие, и его мать в своё время тоже получила от отца прекрасный кулон из яркого синего сапфира, похожего, со слов отца, на её невероятной синевы глаза.
В тёмной синеве глаз вспыхивают и разгораются искры, разогревая радужку до состояния тонкой раскалённой паутинки или путеводителя по звёздному небу.
Её тёмно-серые, отливающие синевой глаза выражали лёгкую насмешку и одновременно детское любопытство.
А если менять имидж, то кардинально: волосы из невнятно-русых перекрасили в чёрный цвет, который очень удачно оттенил синеву глаз.
Непроницаемая маска на лице, только холодная синева глаз отражала буйство эмоций.
Он увидел в ней достойную спутницу, а она была сражена наповал не столько его умом, сколько ясной синевой глаз.
Сапфировая синева глаз казалась тёмной, почти чёрной.
И только горящие опасной синевой глаза смотрели, не мигая.
Мальчик резко отличался от сестры: тёмные, почти чёрные, пышные, волнистые волосы были аккуратно причёсаны и эффектно блестели, серые, с лёгкой примесью прозрачной синевы глаза, казались не по-детски серьёзными.
Молодой человек, сидящий в ней, только подтверждал эти догадки: длинные золотистые волосы, насыщенные синевой глаза, капризно изогнутые пухлые губы, гладкая, лишённая изъянов кожа – такой утончённой красотой мог обладать лишь тот, в ком течёт кровь мага-аристократа.
Родители, родственники, близкие, знакомые – всё и всегда восхищались мной: белизной и бархатом кожи, необычной синевой глаз, общей прелестью…
В одну из ночей, когда я грезил о бездонной синеве глаз любимой и видел её будто наяву, мне показалось, что я слышу её тихий нежный голосок.
Крошка явно унаследовала от отца золотистую кожу и аквамариновую синеву глаз.
Сочетание чёрных волос с голубыми, отдающими синевой глазами, придаёт его облику холодный устойчивый колорит.
– В синеве глаз всегда отражались солнечные зайчики.
Чёрная военная форма подчёркивает его смертельную бледность; единственные яркие пятна – это кроваво-красная подкладка плаща, серебряная гуща медалей и обжигающая синева глаз.
Никто не даст гарантий, что ты нынешний, выплеснувший синеву глаз в рукописные невские воды, будешь умнее, добрее и привлекательней себя вчерашнего.
С выступа белоснежного плато на неё глядели изумительной синевы глаза.
Сверкнули безупречной синевой глаза, и внутри вдруг ни с того ни с сего опалило пламенем.
– Вы в порядке? – вблизи мужчина выглядел совсем плохо: разбитая губа, наливающийся синевой глаз, царапины на подбородке.
Казалось, в этой синеве глаз можно утонуть.
– Конечно! – восторженно ответила она и обратила ввысь свои, полные синевы глаза. – Любовь богов друг к другу творит всё на земле. Посмотри наверх.
Нереально зелёные, с лёгкой синевой глаза.
Синева глаз просто завораживала…
– И что она мне сделает? – Заплывший синевой глаз разбойника подёрнулся, очевидно, в лукавом прищуре.
Некогда звонкий детский смех, белые молочные зубы и чистая синева глаз ребёнка меняют своё первое, тогда ещё невинное и безгрешное выражение, вид и резонанс.
У обоих были потрясающей синевы глаза и пепельно-русые волосы.
Сначала он этого не понимал – как это, стесняться боевиков – а сейчас радуется, сверкает синевой глаз.
Вся в смущении и волнении, она повернула лицо к нему, но тут же опустила глаза в пол, слишком прожигающим и выразительным был взгляд его светящихся синевой глаз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синева глаз»

  • Он старался не встретиться со мною глазами. Взгляд его был чуждый и отдаленный; на бледном, страшно осунувшемся лице темнели глубоко впавшие, окаймленные синевою глаза. Он как будто смотрел из другого мира, неподвижно прислушиваясь к чему-то внутри себя. Я продолжал:
  • Быстро темнело. В синеве, над рекою, повисли на тонких ниточках лучей три звезды и отразились в темной воде масляными каплями. На даче Алины зажгли огни в двух окнах, из реки всплыло уродливо большое, квадратное лицо с желтыми, расплывшимися глазами, накрытое островерхим колпаком. Через несколько минут с крыльца дачи сошли на берег девушки, и Алина жалобно вскрикнула:
  • — Нет, — ответил Клим, взглянув прямо в глаза Диомидову, — синева их была особенно густа в этот день.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синева»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «синева»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синева»

СИНЕВА́, -ы́, ж. 1. Синий цвет.

Все значения слова «синева»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «синева глаз»

Ассоциации к слову «синева»

Ассоциации к слову «глаза»

Какой бывает «синева глаз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я