Карта словосочетания «символ света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «символ света»

Во всём античном мире лён считался символом света и чистоты.
Жемчуг – мощный символ света, чистоты, женственности.
Живя внутри пространства восток – запад, где восток – это встающее солнце – символ света знаний, солнца мудрости, а запад – с одной стороны, отдых после созидательных трудов познания дня, с другой – закат солнечного света, т.е. знаний, человек выбирает направление: жизнь, обращённая к востоку – истине, либо жизнь, обращённая к закату – постоянному отдыху от знаний, т.е. обращённая к неведению.
Незажженный – зажигать свечу в окопе было бы безумием – огарок служил символом света.
Сегодня многие, как магические, так и немагические культуры, содержат в праздновании зимнего солнцестояния символ света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прижог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путь его не всегда будет лёгким, и испытать на этом пути ему придётся множество приключений, но он с честью выдержит все испытания и станет настоящим символом света, как все драконы.
Они явились символами света и тьмы, положительного и отрицательного, мужского и женского начал в природе.
Если вы видите шамана, использующего символы света и тьмы или предлагающего услуги защиты и проклятия, я могу посоветовать вам только одно: бегите.
Каким способом она туда попадёт? – посредством медитации, или пранаямы, или пользуясь символами света.
Избавиться от бликов ему могла помочь руна разделения, с помощью которой он отсечёт верхнюю часть символа света.
Стоит ли удивляться тому, что для украинских просветителей силлабическая поэзия стала символом света, альфой и омегой учёности и что учебники грамматики и арифметики, философии и медицины, вообще вся учебная программа новой школы была ими переложена в силлабические вирши?
Древние пифагорейцы считали нечётные числа символами света, добра и жизни.
Пентаграмма – пятиконечная звезда – священный символ света, здоровья и жизненности.
Скорее всего, это случилось подсознательно, ведь белый цвет – природный символ света и дня, замечательное воплощение истины и добра, чистоты и невинности, божественности и жертвенности, однако он же передаёт такие печальные понятия, как пустота, холодность и бледность смерти.
Особенно здесь, в этой деревне, ставшей символом света и ярких красок.
Даже большим, чем просто символ света и обретения.
Они делают вид, что никогда не благословляли хлеб символом света, представляющий собой заострённый ромб, как пламя, обращённый тонким концом к солнцу, ибо каждый свет тяготеет к большему свету, и не выдавливают его ногтем на коже новорождённого ребёнка.
Сила сама по себе – пустой геометрический узор, на твоих руках он становится символом света.
Он служил символом света и гармонии всего цветового спектра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «символ света»

  • — Нет, — задумчиво ответил старик, — ничего бы не вышло. Впрочем, я думаю, что вообще на известной душевной глубине впечатления от цветов и от звуков откладываются уже, как однородные. Мы говорим: он видит все в розовом свете. Это значит, что человек настроен радостно. То же настроение может быть вызвано известным сочетанием звуков. Вообще звуки и цвета являются символами одинаковых душевных движений.
  • Вечно вкруг текут созвездья, // Вечно светом мрак сменен: // Нарушенье и возмездье // Есть движения закон. // Чрез всемирное явленье // Бог проводит мысль одну // И, как символ возрожденья, // За зимой ведет весну!
  • Те люди, которые однажды, растроганные общей чистой радостью и умиленные светом грядущего братства, шли по улицам с пением, под символами завоеванной свободы, — те же самые люди шли теперь убивать, и шли не потому, что им было приказано, и не потому, что они питали вражду против евреев, с которыми часто вели тесную дружбу, и даже не из-за корысти, которая была сомнительна, а потому, что грязный, хитрый дьявол, живущий в каждом человеке, шептал им на ухо: «Идите.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «символ»

  • СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «символ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «символ»

СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира.

Все значения слова «символ»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «символ света»

Ассоциации к слову «символ»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я