Карта словосочетания «символ победы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «символ победы»

Маленькие путти играют с короной и ключами, обязательными атрибутами папской власти, а ангелы держат в руках ветви пальмы, символ победы жизни над смертью.
Вместе с храмами символами побед русского оружия стали триумфальные арки, праздничные колонны и пирамиды.
Пушкинский портрет как символ минувшей войны. И символ победы света над мраком!
Уродливая голова, словно вмурованная в стену, была символом победы святого над скверным грехом, а красивая женская или мужская голова – образом чистоты и святости.
Пентаграмма-традиционно была символом защиты, объединением мужского и женского. Также символ победы духовного над материальным, символ безопасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повечеру — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, в даосизме образ воды, которая прокладывает себе путь в обход препятствий, – символ победы видимой слабости над очевидной силой.
Свечи стали символом победы света над тьмой.
Веточки вербы и зажжённые свечи являются символом победы.
Есть символы общие для разных народов: крест в дохристианском значении символа земли, символа ветров, символа света, истины и пр., двуглавый орёл и орёл, разрывающий змея (символ победы солнца над тучами, вообще победы, силы).
Город, в 1918 г. уже ставший символом побед немецкого оружия.
Местные эксперты не смогли объяснить таинственное исчезновение символа победы из клюва гордой птицы.
– Я уже говорила, венок может взять только человек, иначе символ победы утратит силу.
Оно совершило уже девять миллиардов сокращений и было символом победы человечества над смертью.
Таким образом, Сяньян стал своего рода символом победы, где были копии дворцов поверженных правителей!
Этот сюжет является не только и не столько эмблемой столицы, сколько древним символом победы добра над злом, готовности всего народа отстаивать и защищать свою свободу и независимость от врага, «буде такой объявится».
И отношение к этому продукту другое (в спортивных играх дальнейшему использованию подлежит медаль, в качестве символа победы и «удостоверения мастерства» её владельца; и, отметим, отношение к медали соответствующее).
Когда кто пойдет на брань со врагом своим и возвратится победителем, то все (подданные) встречают его как победителя с пальмовыми ветвями, ибо пальмовые ветви суть символ победы.
Так что, будем думать, что это именно символ победы, и ничто иное.
Путинский курс на частичную «реабилитацию» советского наследия в рамках «тысячелетней истории» открывал более широкие возможности для использования символа победы по сравнению с ельцинской формулой «заслуги нашего народа, но не советского строя».
Храм стал символом победы католиков над врагами веры.
Предполагалось, что монастырский костёл тоже станет символом победы имперской армии и католической веры.
Лента символом победы пребывает много лет!
Недостроенные, непривычного вида сооружения, так и не дождавшись своих счастливых обитателей, превратились в мало кому понятный и никем не почитаемый символ победы западной демократии.
Возможно, этим также и объясняется тот факт, что во всех странах мира ритуал захоронения мёртвых всегда заканчивается приёмом пищи, становясь для участников похорон символом победы жизни и смягчая ужас смерти.
– Вы не посмеете уничтожить жизнь, зародившуюся среди чудовищных страданий и являющуюся символом победы духа испанского народа!
Знаете, эти магазины они как символ, символ победы нового и несущественно над старым и основательным….
Этот день стал символом победы человеческого разума над пороками, ошибками и слабостями.
Местные жители за долгие десятилетия привыкли к этому символу победы воли человека над природой, и когда изредка смотрели на колокольню, то в случае, если показывали её приезжим.
Это такой символ победы мудрости над невежеством, общего духа над эгоизмом, ума над глупостью… в общем, всего хорошего над всем плохим.
И вот, этак через часок, когда похорошело и усталым ногам, и всему телу, я подумал, что если бы мне захотелось поискать ассоциативный ряд к нашему поступку, то начинался бы он с "пивного пуза" как символа победы телесного над духовным.
Волосы няня уложила мне в высокий хвост, украсив символами победы и боевыми трофеями.
А символ победы остался.
И пальцы ног тоже формируют символ победы.
С помощью четырёх символов победы.
Такие символы победы неприкасаемы…
Для одних – символом победы кораблика-одиночки над государствами и корпорациями.
В детстве я боялась ярких мигалок полицейских машинах, но сегодня они стали для меня торжественным символом победы над злом.
Ожившие символы победы понтов над здравым смыслом? – а кем ещё можно назвать людей в роботизированной броне с термокамуфляжем?
Стремительно налетел на неё, пока она примеряла чужой символ победы, и снёс ей всё лицо до ушей, оставив на месте лица кровавую кашу.
Оно является своеобразным символом победы над демонами психики.
Это символ соединения с божественным смыслом бытия, символ победы жизни над смертью.
Это оружие не обладает какими-то выдающимися свойствами, но он является символом победы над демоном-стражем, и потому пропитавшая его тьма не вредит владельцу, а повышает его устойчивость к родственным силам.
Эти мёртвые боевые флоты роботов – лёгкая цель, но, если всё правильно отснять и распространить записи, их уничтожение станет символом победы.
И выставили бы мои кости как символ победы добра над злом!
Благодаря этому мы имеем представление, что носовое украшение корабля было выполнено в виде свирепого льва с распущенной гривой – как символ победы русского оружия над шведами.
Это как гора: она есть и может доставлять удовольствие людям (например, своим видом или возможностью кататься на лыжах) и являться символом победы над собой (для альпинистов), но может также и приносить людям страдания (например, при извержении вулкана, обвалах и лавинах или при необходимости её обходить).
Для родных золотые люди стали символом победы над нищетой.
Хромающий разом на все ноги и истекающий кровью чёрный волк прижал альфу к земле и коснулся зубами его шеи в качестве символа победы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «символ победы»

  • — Государь выйдет на балкон! — снова пронеслось животрепещущей вестью в народе. И теснее сдвинулись его и без того тесные ряды. Высоко, в голубое пространство уходила гранитная Александровская колонна — символ победы и славы могучего русского воинства. Как-то невольно глаза обращались к ней и приходили в голову мысли о новой победе, о новой славе.
  • Настоящая цель заключается в победе самой реальности над символом.
  • Люди держатся за всякого рода символы, чтобы не осуществлять реально добра и зла, чтобы не брать на себя трудной задачи реальной победы духовности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «символ»

  • СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛ

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «символ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «символ»

СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира.

Все значения слова «символ»

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Синонимы к словосочетанию «символ победы»

Ассоциации к слову «символ»

Ассоциации к слову «победа»

Каким бывает «символ победы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я