Предложения со словосочетанием «символ государства»

Он служит благосостоянию всех граждан империи, в том числе и обитателей провинции, принося огромные доходы, а также является символом государства, его непреходящей славой.
Само собой разумеется, что основным символом государства был выбран высший смысл полёта – свободный полёт человеческой мысли, стремление к лучшим качествам в человеке, его тяга к знанию, самосовершенствованию, а также великая способность разума приходить к осознанному компромиссу во всех начинаниях.
Компетенции гражданственности: знание и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свобода и ответственность, уверенность в себе, собственное достоинство, гражданский долг; знание символов государства (герб, флаг, гимн).
Единство- сакральный символ государства.
Появилось философическое сочинение, в коем левиафану отводилась роль символа государства, без которого людям обойтись никак нельзя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпунтовальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одеяние правителя напоминало символ государства – белые льняные рубаха и брюки и синяя мантия, украшенная золотой вышивкой.
С тех пор официальным символом государства являлось именно это изображение.
Но драконы остаются символом государства.
В любом случае красноголовые были одним из зримых символов государства аристократов, теми, кто «придут и спасут».
Туда, где останется последний живой символ государства российского!
Человека встречали огромные тяжёлые дубовые двери, толстое стекло которых украшал витиеватый орнамент в виде символов государства – звёзды с серпом и молотом.
Он должен быть символом государства, гарантом единства нации и моральным лидером.
Закон направлен на борьбу с оскорблениями символов государства, а такие факты имеют место, и мы не можем не обращать на это внимание. <…> Никто не имеет права злоупотреблять тем, чтобы ограничивать людей в праве выражать своё мнение.
Королева принимает парады, устраивает балы, является символом государства.
Государственный флаг, наряду с гербом и гимном, является официальным символом государства, что и диктует особое отношение и заботу о нём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «символ государства»

  • Кесарь есть вечный символ власти, государства, царства этого мира.
  • Происходят революции, выдвигающие новые символы и мифы, например миф о суверенитете народа, общая воля которого безгрешна (Руссо), миф о пролетариате как классе-мессии, освободителе человечества (Маркс), миф о государстве, миф о расе и пр.
  • Народная масса в прошлом имела свою духовную культуру, основанную на религиозной вере, массы же в этот переходный период лишены всякой духовной культуры, и они дорожат только мифами и символами, которые им демагогически внушены, мифами и символами национальными и социальными, расы, нации, государства, класса и пр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «символ»

  • СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «символ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «символ»

СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира.

Все значения слова «символ»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «символ государства»

Ассоциации к слову «символ»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я