Карта словосочетания «сильный род» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильный род»

Он оставался у власти только благодаря поддержке сильных родов, которые опасались, что с приходом нового, более влиятельного вождя они потеряют собственное могущество.
Пока ели более сильные роды, их не подпускали, а теперь они, озираясь, подскакивали к костру, под насмешливые крики воровато отрезали себе от оленьей туши кусок мяса побольше, а потом спешили исчезнуть в укромном уголке пещеры.
Он медленно, но уверенно захватывал молодых представителей сильных родов, которые впоследствии должны были занять место главы рода.
И за каждым из них стоит сильный род, наделённый способностью обращаться в свой тотем в случае необходимости.
У богов были их камни-талисманы, с помощью которых сильные роды могли передавать дар наследникам, когда те ещё были в утробе матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сощипанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из их среды тоже начали выдвигаться несколько сильных родов, также требовавших свою долю власти.
Прабабушка предупредила меня, что сейчас, где-то недалеко есть одна опасная женщина из старого сильного рода.
Бой с гораздо более сильным родом выигран, и не просто выигран – никто из сородичей не получил даже царапины…
У сильного рода много возможностей в свою пользу закон согнуть.
За последние сорок лет измены в семьях самых сильных родов стали почти нормой.
– И что бы он там сказал? Что его, представителя древнего и сильного рода избила попаданка в трусах?! – топнула ногой.
Он на моей стороне, даже против такого сильного рода имбисов.
– Стела одарила вас пассивной способностью, которая появляется у новорождённого в любом мало-мальски сильном роде или семье.
К природным защитам относится и родовая защита – сильный род защищает своих потомков по умолчанию.
Из древнего сильного рода, как ваш.
Кочевники, конечно, будут недовольны… но они и так не любят и боятся нас, так что, думаю, сможем заставить какой-нибудь не слишком сильный род забыть про овец и взяться за мотыги.
При этом бейлики (владения беев наиболее сильных родов) и ходжалыки (наделы высшего мусульманского духовенства) находились в смешанном частно-государственном владении, представляя собой так называемые союргалы.
Плюс древняя кровь трёх сильных родов, два из которых королевские, что позволяло мне оставаться вне поля поисковых чар.
Два убийства дочерей сильных родов, восстание баронов, заранее обречённое на провал.
В период роста могут быть всплески, особенно если это потомок сильного рода и потенциальный архимаг – тогда магическая энергия, накопленная за годы, рано или поздно сломает барьер и вырвется наружу.
Он был красив, богат, удачлив в делах, прелестный росток на славном дереве сильного рода.
О том, как создать сильный род, свободный от болезней и низкочастотных вибраций нервной системы, как устранять пагубное влияние социума и очищать своё сознание, подсознание, личность от влияния потустороннего мира, от психоэмоционального мусора.
И даже довольно улыбнулся, видя изумление на лице сестры, наблюдавшей как из портала вышли его последние создания, оставшиеся в живых – самый сильный род вампиров.
Шесть наших известных и сильных родов раздирают её на части с разных сторон, обходя стороной большие города с крепостными стенами.
Если пожелать сперва взрастить-воспитать в строгости сильный род человека, который годился бы произвести основоположение пра-бытия, то это означало бы – все еще мыслить человека как субъекта суще-бытующего – так, что достаточно было бы всего-то взрастить-воспитать в строгости какой-то другой способ заниматься суще-бытующем, который уже был бы признан всего лишь продолжением до сих пор существовавшего.
Впервые старинный знатный имперский род связывал себя родственными узами с молодым пусть и не столь знатным, но очень сильным родом кордонного дворянства.
Если найдётся в городе два столь сильных рода, если один возьмёт себе вольсков, другой эквов, то все соседние народы могут быть покорены, тогда как римский народ будет жить в мире.
Их старый магически сильный род всегда имел вес в политике.
– Прекрасный и очень древний обычай, – продолжал куратор и объяснил: – Так поступают, когда хотят прочно, на поколения связать два сильных рода.
Всё, что и осталось, от некогда сильного рода
Многие женщины в её положении подчинятся и обменяют свою красоту на богатство, титул и защиту сильного рода.
– Как ни странно – инстинкт, заложенный природой. Продолжение сильного рода заставляет их выбирать тех, кто умнее, проворнее, перспективнее.
Если я порушу планы глав самых сильных родов королевства, мне этого не простят, а тебе в любом случае не стоит ждать от них ничего хорошего.
– Да нужен он ей! Ну, сама посуди – с чего это такая, как она, с ним, с увечным? Ей же добро наше глаза застит! Ишь, возле сильного рода пристроиться захотела!
Тогда я обрету свободу и надёжное будущее, подкреплённое сильным родом.
А наиболее богатые и сильные роды предпочитали пасти свои стада сами.
К сильному роду прислониться решила?
Все ошарашенно уставились на пленника. Названное только что имя принадлежало одному из самых сильных родов северо-запада королевства.
Умна баба, понимает, что ребёнка лучше в сильном роду растить.
– Клан прирос сильными родами, и самое удивительное это те, кто его представляет.
Во-первых, в сильных родах принято иметь не одну, а три жены.
Но дремучий инстинкт подсказывает его взгляду верное направление: туда, где в перспективе – продолжение здорового сильного рода
Поэтому многие представители не самых сильных родов заранее присматривали себе среди соучеников потенциального командира помощнее, чтоб иметь опору в будущем.
Всё-таки он наследник самого сильного рода дроу.
В тебе течёт кровь очень древнего и сильного рода демонов.
Танки, конечно, сильный род войск.
Был бы за моей спиной сильный род одарённых, о такой мелочи, как чья-то сломанная челюсть, никто бы даже не заикнулся.
А кто может быть лучше наследницы сильного рода в качестве его главы?
Как же ей опротивело быть игрушкой в руках сильных родов, всего лишь карта-козырь, ценный приз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильный род»

  • Я до сих пор стараюсь объяснить себе, какого рода чувство кипело тогда в груди моей: то было и досада оскорбленного самолюбия, и презрение, и злоба, рождавшаяся при мысли, что этот человек, теперь с такою уверенностью, с такой спокойной дерзостью на меня глядящий, две минуты тому назад, не подвергая себя никакой опасности, хотел меня убить как собаку, ибо раненный в ногу немного сильнее, я бы непременно свалился с утеса.
  • — Отчего я так и думал, что с вами непременно что-нибудь в этом роде случается! — проговорил вдруг Раскольников и в ту же минуту удивился, что это сказал. Он был в сильном волнении.
  • — Ну, ударь, ударь! Докажи, что хам от роду! Ты сильнее женщин, чего ж церемониться!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «сильный род»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я