Предложения со словосочетанием «сильный контраст»

Вид старика казался тем более страшным, что такие руки подходили бы к деве-мученице, сложившей их на своей груди, но представляли слишком сильный контраст с жёстким, прямо жутким выражением лица этого человека.
Кроме того, чем ближе расположены поверхности к источнику света, тем сильнее контраст тени и света.
Характерными чертами искусства данного периода являются грандиозность, пышность и динамика, патетическая приподнятость, накал страстей, пристрастие к эффектным зрелищам, совмещению иллюзорного и реального, к сильным контрастам масштабов и ритмов, материалов и фактуры, света и тени.
Хотя некоторые дети предпочитают играть в больших группах и, соответственно, шумные, всегда есть исключения, у которыхразвился сильный контраст с этой громкой и темпераментной личностью, и они, соответственно, предпочитают быть тише и могут хорошо себя занять, например, когда рисуют или играют с куклой или со строительными блоками.
Выбирая форму повествования от лица пикаро, они сознательно создавали сильный контраст, усиленный контрастом между аморальными действиями и моральными рассуждениями героя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натискивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, это должно было мне польстить, если бы причиной не был столь сильный контраст с моим обычным видом.
И ветер, яростно сотрясающий оконные ставни, и глухие стоны ёлок, сгибавшихся под ветром, являли сильный контраст между буйством снаружи и покоем внутри.
Ей нравятся сильные контрасты, она нередко подчёркивает тень.
С ног до головы в грязи, создавая очень сильный контраст и нарушая гармонию в природе.
Такие сильные контрасты температуры и давления, приведут к возникновению постоянного суточного ветра, что хорошо для зелёной энергетики.
У нас в стране сильный контраст между богатством и бедностью.
Этот сильный контраст употреблялся, особенно в штраусовых спорах, часто, в случае нужды, и как доказательство против мифических теорий.
Казаки рассмеялись, видя сильный контраст между противниками: один загорелый огромного роста детина, другой невысокий стройный юноша.
Однако, о крайней нужде свидетельствует сильный контраст между дорогими старыми и дешёвыми новыми вещами и эти две грубые полки, которые художник нарисовал как четыре.
Получился необычайно сильный контраст: два мира, разделённые этой проволочной оградой – такой тонкой, почти невидимой.
Чем сильнее контраст картины отношения к инновациям, чем больше общество разбивается этими инновациями на отдельные группы, тем ближе оно подходит к порогу насыщения.
Ноги водили не долго, сильный контраст очутился, когда прогулка вернулась в одиночное русло.
Но, с другой стороны, подумайте сами, столь сильный контраст настраивает на изменение отношения к тому, что вы делаете за стенами института и внутри него.
Настолько сильный контраст с моей прошлой работой.
Более всего поражал сильный контраст в одежде этого дуэта.
Его улыбка, кажется, может озарить всю планету, а его бледная кожа даёт сильный контраст с его растрёпанными тёмными волосами и глазами лани.
От того сильнее контраст высокого, крупного тела, ладного, но большого, если не сказать, огромного.
Напряжение в этой области все еще велико, и болезненность выглядит сильным контрастом на фоне остальных, расслабленных участков тела.
Более того, в муках или в темноте – более сильный контраст и соответствующее переживание экстаза.
Брови явно подведены углём, слишком уж сильный контраст они составляли с выбеленными волосами.
Наиболее предпочитаемым является изображение лица и концентрических кругов (по причине сильного контраста между частями рисунка, а также в связи с предпочтением младенцами плавных, округлых линий в сравнении с прямыми).
Но потом передумала, так как это создало бы сильный контраст летних красок с осенними, и отказалась от идеи.
После платья и каблуков сильный контраст: узкие джинсы в обтяк, футболка с прижатой полотенцем левой грудью, за спиной колчан со стрелами и длинный английский лук в руках – хорошо.
У бара стояла негритянка в белом платье, что вызывало сильный контраст, и привлекало внимание.
На фоне бедняцких кварталов – довольно сильный контраст.
Предыдущему директору было около семидесяти лет, только из-за этого начинал ощущаться сильный контраст между ними.
Промышленная дыра, с разбитым асфальтом на дорогах, грязным снегом, или просто грязью в тёплые месяцы, и сильным контрастом социальных слоёв.
Это придавало сильный контраст, глядя на их практически безжизненную хозяйку.
А вот глаза у меня были карими, был виден сильный контраст.
Гладкая и тёплая кожа была сильным контрастом холодному чешуйчатому хвосту, пусть и очень красивому.
В глаза бросался сильный контраст во внешности, настолько они были разными, что я в который раз подумала, как они умудрились сойтись.
Ощущался сильный контраст с первым “крематорием”, в который я попал вначале.
Уж очень сильным контрастом стало чтение этой сцены по сравнению с предыдущей.
Или я перепутал цвет ржавчины и рыжий цвет – и как же не перепутать, это же не чёрный и белый, нет здесь сильного контраста, отсюда и путаница?
Может, так влияет на неё лес? Или падающий на лицо снег? Слишком сильный контраст – ледяная кожа и огонь внутри. Может, это сделало её безрассудной?
Эта неподвижность взгляда создавала сильный контраст с его оживлённой жестикуляцией.
Столь тонкая грань, столь сильный контраст между поверхностью планеты и её центром не могли не вызывать своеобразный восторг.
Люди же в противоположность бесцветному городу носили одежду очень ярких цветов, создавая при этом очень сильный контраст, за счёт которого город казался ярким и полным жизни.
На удивление, ещё недавно белоснежный песок, не создавал сильного контраста на фоне такого зрелища, а наоборот, как хамелеон, обернулся в светло-серые краски, подстраиваясь под окружающий мир.
Но при нынешних обстоятельствах такая вакансия создаёт слишком сильный контраст с моей нынешней работой для того, чтобы о чём-то думать.
А когда говоришь – возникает очень сильный контраст между тем, сколько тебе лет, и тем, как ты общаешься.
Её бледное лицо с заплаканными глазами, создавало сильный контраст с чёрной одеждой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильный контраст»

  • Сильный, перекормленный человек этот, так же как и сам Нехлюдов, представлял поразительный контраст с худыми, сморщенными лицами и выдающимися из-под кафтанов худыми лопатками мужиков.
  • Никогда от Авдиева мы не слышали ни одного намека на нашу «систему» или на ненормальности гимназического строя. Но он вызывал совершенно особый душевный строй, который непреднамеренным контрастом оттенял и подчеркивал обычный строй гимназической жизни. И это было сильнее прямой критики.
  • Когда их видели стоящими рядом, то они действительно производили впечатление сильного, эффектного контраста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «контраст»

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «контраст»

КОНТРА́СТ, -а, м. 1. Резко выраженная противоположность.

Все значения слова «контраст»

Синонимы к словосочетанию «сильный контраст»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «контраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я