Карта словосочетания «сильный кашель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильный кашель»

Верблюды и кони поднимали пыль, от которой у людей начинался сильный кашель.
Этот дым щипал европецам глаза и разъедал горло, вызывая приступы сильного кашля и слезотечение.
Если в отваре пшеничных отрубей развести немного мёда, то его можно использовать при лечении заболеваний дыхательных органов, в частности, если вас мучает сильный кашель, а также использовать как слабительное средство.
И что ещё хуже, этот вирус может передаваться от одного человека другому через крошечные капельки в воздухе, и болезнь обычно сопровождается сильным кашлем.
Длительный или сильный кашель травмирует связки, оставляя на них микротрещины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестраховать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хитро задумано, – тут он зашёлся сильным кашлем.
Эффективное средство при очень сильном кашле: измельчите 5–6 листьев лаврового листа, залейте 1,5 стакана холодной воды и кипятите 5 минут, затем добавьте питьевую соду на кончике ножа.
Молитву князя прервал сильный кашель.
Пары его вызывают сильный кашель и слезотечение.
Но, подхватив сильный кашель, всё-таки пойдёте к врачу.
Я кинулась в сторону дома, когда пробегала мимо комнаты хозяйки дома, услышала сильный кашель за дверью.
Мы звоним в дверь – с другой стороны раздаётся сильный кашель.
Уткнувшись лицом в мёрзлую землю, они безуспешно пытались сдержать сильный кашель, который мог выдать разведчиков.
Звук сильного кашля сбивает мою концентрацию. Я опрокидываю один из чайников, чай проливается на поднос, и я бегу в соседнюю комнату.
Сырость вызывала у кардинала сильный кашель, от которого толком ничего не помогало.
Коронёр вернувшийся было к покойной, снова поспешил на помощь, что вызвало у несчастной женщины приступ ещё более сильного кашля и одышки.
Снова одолел сильный кашель с кровью.
Я был заворожён увиденным до такой степени, что забыл, как дышать, и только сильный кашель смог привести меня в чувство.
Он зажимает рот руками, и сильный кашель сотрясает его тело: заключённому тяжело вдыхать концентрированный процин.
– Вот и конец ещё одному мятежнику, – говоривший голос, прервался сильным кашлем.
По своему обыкновению, она, как и полагается пошла умываться и чистить зубы. После того как она закончила чистить зубы, у неё вновь разразился сильный кашель.
– Утро добрым не бывает, – бурчу я и встаю с койки. Потягиваюсь, разминаю спину и собираюсь погнуться в стороны, как меня резко пробирает сильный кашель.
Из шахты лифта стал доноситься сильный кашель.
Кожа покрывалась волдырями, шёл сильный кашель, из носа текла кровь.
Нам было просторно и удобно, но с каждым днём я всё более и более слабел: отделение костей, нарывы и сильнее нагноение окончательно меня изнурили, открылся сильный кашель, кровь и материя, вместо истечения из раны, которая была почти сухая, шла горлом.
Сильный кашель дал выход накопившемуся напряжению.
Девушка слишком поздно обратилась к лекарю, и вскоре её грудь раздирал сильный кашель, перешедший в сильнейшую лихорадку.
Сильный кашель крайне беспокоил его, но больной не ложился в постель и ходил по кельи, поддерживаемый под руки служителями; потом велел позвать певчих.
Из щели посыпалось каменное крошево в купе с густой пылью, что нещадно стала драть измученные лёгкие сильным кашлем.
Всё бы прошло отлично, если бы не сильный кашель старика с плевками крови.
Либо появляется новый игрок с новой, ещё более интересной тайной, либо жизненные обстоятельства типа сильного кашля или, не дай бог, перелома конечности кого-то выводят из игры, о которой, впрочем, всё так же быстро и забывают.
Последнее время совершенно замучил сильный кашель, врач говорит из-за щитовидки, иммунитет слабый.
Надышавшийся угарным газом организм выдал сильный кашель.
Но утром он всё также был плох, к тому же добавились сильный кашель, его начало знобить, вызвали лекаря, тот влил ему какую-то мерзость и велел ставить припарки.
Озноб и сильный кашель напугали её не на шутку.
Первое время я не хотела в это верить, но игнорировать сильный кашель, головную боль и недомогание с каждым часом становилось всё труднее.
Но весной 2011-го состояние стало ухудшаться, а на одном из заграничных турниров у неё поднялась и долго не спадала высокая температура, её душил сильный кашель, увеличились лимфоузлы.
На неё вдруг напал сильный кашель, от которого изо рта вдруг толчками потянулась сероватая дымка.
А маме стало плохо почти мгновенно, сразу возник сильный кашель, появилась сыпь.
Погода прегнусная; на душе отвратительно; болит голова, бьёт сильный кашель, лихорадит.
Очень сильный кашель заставил её пройти вперёд, и за печью она обнаружила небольшую лежанку, где лежала женщина, накрытая несколькими одеялами.
Сильный кашель забивал дыхание и заставлял периодически замирать в развалинах.
Приступ начинался с того, что ему приходилось невольно набрать полную грудь воздуха, чтоб затем этот сильный кашель вырвался из его лёгких.
Смесь принимать по 1 стакану в тепло-горячем виде небольшими глотками 3 раза в день при гриппе, отягощённом сильным кашлем.
Иногда аденовирус вызывает столь сильный кашель, что доктор может спутать это заболевание с коклюшем, в том числе за счёт длительного упорного кашля, продолжающегося гораздо дольше, чем это бывает обычно при простудах.
Сначала это был слабый самостоятельный вздох, а потом последовал сильный кашель.
Ещё на середине пути мужчина захлебнулся особенно сильным кашлем, и теперь из его горла вместо дыхания доносился лишь тихий хрип.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильный кашель»

  • Чтение наконец началось. В начале, минут с пять, автор неожиданной статьи всё еще задыхался и читал бессвязно и неровно; но потом голос его отвердел и стал вполне выражать смысл прочитанного. Иногда только довольно сильный кашель прерывал его; с половины статьи он сильно охрип; чрезвычайное одушевление, овладевавшее им все более и более по мере чтения, под конец достигло высшей степени, как и болезненное впечатление на слушателей. Вот вся эта «статья»:
  • Мы подошли к небольшому домику в пять окон, до нас донеслись звуки рояля и певший что-то мужской приятный голос; потом послышался очень сильный кашель, продолжавшийся все время, пока мы поднимались по небольшой лесенке в сени и раздевались.
  • Доманский и доктор сказали ему, что весь день пролежала она в постели, изнуряемая сильным кашлем и лихорадочными припадками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «кашель»

  • КА́ШЕЛЬ, -шля, м. Судорожные выдохи с хрипами, шумом (обычно при заболевании дыхательных путей). Надсадный кашель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАШЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «кашель»

КА́ШЕЛЬ, -шля, м. Судорожные выдохи с хрипами, шумом (обычно при заболевании дыхательных путей). Надсадный кашель.

Все значения слова «кашель»

Синонимы к словосочетанию «сильный кашель»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «кашель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я