Предложения со словосочетанием «сильные опасения»

Удар как бы наносился по старой и новой родне покойного государя, чрезмерные претензии которой вызывали у знати сильные опасения.
Но желание найти причины противоречий внутри себя оказалось сильнее опасений.
Но надежда всегда сильнее опасения, а тут она подверглась суровому испытанию.
Отрицательное отношение к измельчённой пище объяснялось сильными опасениями, что к дроблёной массе всегда возможен подмес недоброкачественных продуктов.
У меня вызывал сильные опасения предмет под названием «Физическая и боевая подготовка».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волокущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У больного царя возникло сильное опасение, что в далёкой и неизвестной стране будут сильно возражать против столь сильного продвижения русских на восток.
Желание побыть рядом со спящим управляющим, было у неё намного сильнее опасения, что их обнаружат.
Любопытство было настолько сильней опасений, что её руки уже потянулись к крышке, как та вдруг вылетела сама, заставив девочку отпрянуть.
Законы в первую очередь нужны там, где возникают опасения. И чем сильнее опасения рецидивов, тем жёстче должны быть законы. Во имя жизни.
Правда, сеть внушает сильные опасения
Но он у нас хороший, ничего не сказал, хотя смотрел с очень сильным опасением.
Привычной ноющей болью сразу во множестве мест отозвалось избитое тело, знакомо задёргала притихшая было рана в боку, хотя и поверхностная, но запущенная и давно загноившаяся, всем своим состоянием внушавшая сильные опасения.
Но новизна ощущений была сильней опасения потерять часть свободы.
Кому не рассказывали и об ужасном роддоме, безграмотных врачах, тяжёлых патологиях, и всего прочего, что вызывало ещё более сильные опасения?
Альтернативное толкование: знак «Камни» – признак прихода сильных опасений.
Как бы парадоксально ни звучало, сильные опасения вынуждают подходить к вопросу суицида рационально, с холодным расчётом, отбросив эмоции.
Наверное, поэтому голову сильными опасениями не забиваю.
Слабенькие энергоконтуры краснокожих несли в себе отчётливые отпечатки друг друга, свидетельствуя о влюблённости, но в данный момент оба дипломата испытывали сильные опасения, вибрации которых усиливались, стоило дипломатам в очередной раз посмотреть на притаившуюся в тени деревьев замшелую скалу.
Эти страхи могут выражаться в виде сильного опасения родить ребёнка с нарушениями или уродствами, что иллюстрирует величину чувства вины за роящиеся в голове разрушительные импульсы и желание убить ребёнка.
Есть у меня довольно сильные опасения, что я эти три тысячи быстренько обнулю.
Расцветка в ярко-красно-зелёную клетку с вкраплениями фосфоресцирующих жёлтых пятен вызывала сильные опасения в здравом уме дизайнера.
Но всё-таки любопытство оказалось сильнее опасения.
Я просто хочу предупредить вас о грядущих переменах, которые лично у меня вызывают сильные опасения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильные опасения»

  • — Ну-ка, — продолжал Эгль, стараясь закруглить оригинальное положение (склонность к мифотворчеству — следствие всегдашней работы — было сильнее, чем опасение бросить на неизвестную почву семена крупной мечты), — ну-ка, Ассоль, слушай меня внимательно.
  • Перед сумерками я еще раз сходил посмотреть на воду. Она прибывала медленно, и, по-видимому, до утра не было опасения, что река выйдет из берегов. Тем не менее я приказал уложить все имущество и заседлать мулов. Дерсу одобрил эту меру предосторожности. Вечером, когда стемнело, с сильным шумом хлынул страшный ливень. Стало жутко.
  • Скоро, и не один раз, подтвердилась справедливость его опасений; даже и теперь во многих местах дорога была размыта, испорчена вешней водою, а в некоторых долочках было так вязко от мокрой тины, что сильные наши лошади с трудом вытаскивали карету.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «опасение»

  • ОПАСЕ́НИЕ, -я, ср. Предчувствие опасности, чувство тревоги, беспокойства в ожидании какой-л. беды, неприятности и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «опасение»

ОПАСЕ́НИЕ, -я, ср. Предчувствие опасности, чувство тревоги, беспокойства в ожидании какой-л. беды, неприятности и т. п.

Все значения слова «опасение»

Синонимы к словосочетанию «сильные опасения»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «опасение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я