Предложения со словосочетанием «сильное ядерное взаимодействие»

Они пытались разрешить довольно неприятную проблему современной теории сильных ядерных взаимодействий – квантовой хромодинамики.
Для справки добавим, что протоны и нейтроны “склеиваются” в атомное ядро притяжением совсем другого рода – так называемым сильным ядерным взаимодействием, которое на маленьких расстояниях гораздо мощнее электростатического.
Эта плазма, получается, состояла только из элементарных частиц стандартной модели (кварки и антикварки), подвергавшихся сильному ядерному взаимодействию, носителями которого служат глюоны.
Можно с достаточной уверенностью заключить, что при более сильном ядерном взаимодействии слияние лёгких ядер должно происходить с меньшими затруднениями.
В паравселенной сильное ядерное взаимодействие в сто раз сильнее, чем у нас, из чего следует, что для нас более характерно деление ядер, а для них – слияние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстаиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря перекачиванию сильное ядерное взаимодействие в нашей вселенной с каждым мгновением становится всё сильнее.
– Видите ли, сэр, от степени сильного ядерного взаимодействия зависит скорость, с какой водород внутри солнечного ядра превращается в гелий.
Парадоксально, но то же самое сильное ядерное взаимодействие способно отнять дар жизни.
Протоны и нейтроны, из которых состоят атомные ядра, образовались из странных частиц – кварков, объединившихся в тройки, связанные сильным ядерным взаимодействием.
Сначала потенциальная энергия сильных ядерных взаимодействий, которая и образует массу, преобразуется в кванты пространства и полевые формы материи.
Когда температура достаточно высока, так что электромагнетизм уже не может удерживать протоны вместе, сильное ядерное взаимодействие освобождает огромное количество энергии по мере слияния водорода и превращения его в гелий.
Наука считает само собой разумеющимся, что протоны, как и все другие более сложные атомные ядра атомов и молекул механической материи, образованы из слепленных силами сильных ядерных взаимодействий элементарных частиц с вкраплениями в них электронов и позитронов.
Главное различие между первыми тремя силами состоит в следующем: электромагнитное взаимодействие основывается на заряженных частицах; сильное ядерное взаимодействие основывается на связывании воедино субатомных кварков и глюонов для создания протонов, нейтронов и других частиц; слабое ядерное взаимодействие основывается на субатомных кварках и лептонах для изменения кварков, чтобы нейтрон распался на протон, электрон и нейтрино.
Эти скрепы называются сильными ядерными взаимодействиями.
Как раз и требуется новый взгляд на природу поля гравитации, на природу и физическую сущность материального поля пространства вакуума и на природу тех механических масс, которые удерживаются центрами тяжестей в состоянии сильных ядерных взаимодействий, подобно протонам и нейтронам, или в состоянии плотных небесных тел, подобно «чёрным дырам», а также разнородным звёздам и планетам галактических образований.
Сильное ядерное взаимодействие удерживает протоны и нейтроны в ядре атома.
Эту функцию выполняет сильное ядерное взаимодействие.
Как оказывается, при изменении величины сильного ядерного взаимодействия всего на 0,5% или электромагнитной силы на 4% во всех звёздах был бы разрушен почти весь углерод либо же весь кислород, а следовательно, утратилась бы возможность возникновения жизни в том виде, какой известен нам (Диоген, 1976, с. 181).
Иными словами, можно считать, что он открыл третью фундаментальную силу природы после гравитации и электромагнетизма (в наши дни известны четыре такие силы – вскоре после описываемых событий было открыто сильное ядерное взаимодействие).
Юкава выдвинул гипотезу существования некоей «полевой частицы», способной нести или передавать сильное ядерное взаимодействие, удерживающее протоны и нейтроны вместе в составе ядра.
Понимание сильного ядерного взаимодействия требует от нас признания того, что две частицы, из которых состоит обычная материя, протоны и нейтроны, на самом деле собраны из «кварков» – частиц с электрическим зарядом, равным малой доле заряда электрона.
Эти кварки держатся вместе за счёт сильного ядерного взаимодействия, похоже, как электромагнитные силы удерживают электроны в атомах.
В случае сильного ядерного взаимодействия они удерживают положительные протоны в ядре атома.
Физики выяснили, как взаимодействуют между собой элементарные частицы, как устроено сильное ядерное взаимодействие, слабое и электромагнитное.
Глюоны являются переносчиками сильного ядерного взаимодействия.
Так вот, если за единицу принять сильное ядерное взаимодействие, то электромагнитное составит от него 1/137, слабое ядерное 10-4, а гравитационное – 10-34 [36].
Отсюда родилась и третья фундаментальная ошибка науки – гравитацию записали в слабые взаимодействия, а колоссальную плотность протонов и атомных ядер объяснили сильными ядерными взаимодействиями.
– Ну, хорошо, я начинал с расчётов сильного ядерного взаимодействия, ещё не забыл, что это такое?
– Так вот, сильное ядерное взаимодействие объединяет элементарные частицы – кварки и глюоны, и для моделирования процессов нужны супермощные компы.
Этот вывод опровергает научную мистику о существовании какой-то отдельной и таинственной энергии сильных ядерных взаимодействий.
Так называемые сильные ядерные взаимодействия есть не что другое, как мощная сила гравитации, обусловленная высокой плотностью и большой численностью тех условно одинаковых и нерегистрируемых по отдельности квантов, из которых состоит как сам протон, так и любое атомное ядро механической материи атомов и молекул видимого мира.
Это взаимодействие отличается чрезвычайно малым радиусом действия – в тысячу раз меньшим, чем диаметр атомного ядра и очень слабой интенсивностью − по сравнению с электромагнитным и тем более сильным ядерным взаимодействием.

Значение словосочетания «сильное взаимодействие»

  • Си́льное ядерное взаимоде́йствие (цветово́е взаимоде́йствие, я́дерное взаимоде́йствие) — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий в физике. В сильном взаимодействии участвуют кварки и глюоны и составленные из них частицы, называемые адронами (барионы и мезоны). Оно действует в масштабах порядка размера атомного ядра и менее, отвечая за связь между кварками в адронах и за притяжение между нуклонами (разновидность барионов — протоны и нейтроны) в ядрах. (Википедия)

    Все значения словосочетания СИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «ядерный»

Значение слова «взаимодействие»

  • ВЗАИМОДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Взаимная 162 связь предметов, явлений, их обусловленность друг другом; согласованность действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сильное взаимодействие»

Си́льное ядерное взаимоде́йствие (цветово́е взаимоде́йствие, я́дерное взаимоде́йствие) — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий в физике. В сильном взаимодействии участвуют кварки и глюоны и составленные из них частицы, называемые адронами (барионы и мезоны). Оно действует в масштабах порядка размера атомного ядра и менее, отвечая за связь между кварками в адронах и за притяжение между нуклонами (разновидность барионов — протоны и нейтроны) в ядрах.

Все значения словосочетания «сильное взаимодействие»

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «ядерный»

Я́ДЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ядро (в 1, 2, 5 и 6 знач.). Ядерная оболочка.

Все значения слова «ядерный»

Значение слова «взаимодействие»

ВЗАИМОДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Взаимная 162 связь предметов, явлений, их обусловленность друг другом; согласованность действий.

Все значения слова «взаимодействие»

Синонимы к словосочетанию «сильное ядерное взаимодействие»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «ядерный»

Ассоциации к слову «взаимодействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я