Карта словосочетания «сильное солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильное солнце»

Вышла в центр зала с огромной люстрой на потолке, что светила сильнее солнца.
Когда растения дорастут до плёнки, сделайте в ней отверстия и выпустите их наружу, иначе они могут при сильном солнце сгореть под плёнкой.
Потом они придумали, что молния сильнее солнца, потому что её и ночь побеждает.
Согласно представлениям индейцев этих областей, месяц сильнее солнца уже по той причине, что может светить и днём и ночью.
Стена огня достигла их, защитное поле засияло сильнее солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: могар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лето ещё не закончилось, но желание уехать подальше грело сильнее солнца.
Звуки мегаполиса оглушают и сводят с ума, яркие огни вывесок ослепляли сильнее солнца, которого так не хватало.
Я была неправа, когда надела сандалии, песок обжигает ещё сильнее солнца.
Эти посадки можно при необходимости прикрыть от сильного солнца низкорослыми плодовыми деревьями или кустарниками.
Сравнивая с сегодняшними бизнес-реалиями: взлётами и падениями ранних бизнес-звезд, ясно осознаёшь, что для яркого постоянно разгорающегося всё сильнее и сильнее солнца нужны серьёзная подготовка, почва, фундамент.
Ничто не может поколебать покой его, покуда молодое сильное солнце уверенно шествует от восхода к закату.
День, когда мир навсегда погрузиться в беспросветный мрак или будет озарён небесным светом, что воссияет сильнее солнца.
Я видел его во время молитвы, его тело светится сильнее солнца.
Она разом словно сдвинулась с места, неудержимо понеслась по полям и лесам, расплавляя сильным солнцем метровые снега.
Размахивать мачете под палящим солнцем невыносимо, поэтому красные батальоны, как местные прозвали бригады рубщиков, рано выходят на работу и в период сильного солнца делают перерыв.
Так же они предусмотрительно задёрнутся в случае слишком сильного солнца, чтобы воздух не перегревался.
Сильное солнце пробуждает независимость, умение формировать свои цели и желания.
В километры алого шёлка закатают снега, укрывшие мёртвых, затарят ими шрифты, покрытые типографской краской, в линотип утрамбуют поля сражений, легендарные прорывы, безымянные высоты, сровненные с землёй города, блиндажи, выкопанные в отложениях девона, и история в очередной раз совершит кавалерийский прорыв в будущее, рдеющее вдали, как знамя осаждённой крепости, – только что станет с нею, когда пригреет сильное солнце и растают выпавшие на снег буквы?..
Даже обдувавший нас ветерок казался не прохладным, а необычно тёплым и реально не мог остудить нас от палящего сильного солнца.
Его серые глаза обжигали своей яростью сильнее солнца.
Сегодня сильное солнце, вернёмся на раскоп только после того как спадёт жара.
Его пальцы обжигали кожу сильнее солнца.
Синева сильнее солнца. Волны в лодку бьются пеной.
С виду сумка представлялась добротной, серого цвета, но «сильное солнце пустыни» сделало её слегка выгоревшей.
Там в это время года довольно сильное солнце, дающее ровный золотистый загар.
Поев, они стояли у машины и наблюдали чудесный летний закат. Смотрели, как молодое, сильное солнце неохотно опускается всё ближе и ближе к сосновым вершинам…
Где рыцари славили любовь и мальчишки молились на пропахшие пóтом войлочные боевые одежды отцов, и где сильнее солнца горели кольчуги и кресты в руках священников.
Пересаженные растения полейте, при сильном солнце притените на 2–3 дня и не поливайте неделю.
Августовское сильное солнце пригнало вдруг ветерок с океана.
Начинался зной, солнце пекло, а ещё сильней солнца пекло от шпал и гравия, покрытых чёрными мазутными пятнами.
Как всякое душевное волнение проявляется сквозь всякую телесную одежду, так и бледность, обусловленная его положением, проступала на его щеках сквозь покрывавший их загар, показывая, что дух сильнее солнца.
На завтра обещали сильное солнце, и мне бы не хотелось, чтобы мои красавицы пострадали от него.
Напряжение накаляло воздух сильнее солнца.
Однажды ночью выпал снег, и на полдня прояснилось небо: косое сильное солнце, синий снег, жёлтые домики, фырчит застрявшая в сугробе машина – открытка с родины.
Дождливый день был полон лишений: настойчиво прятал сильное солнце за обложной пеленой туч, подменял все звуки цветущего лета на монотонный минористический шорох, и вдобавок замыкал нас в пространстве, ограниченном крышей.
Практика завершалась мензульной съёмкой, во время которой надо было подолгу стоять на одном месте и наносить на планшет данные замеров; жара была страшная, и я допустил большую оплошность: снял рубашку, чтобы ветерок немного обдувал тело, и работал так несколько часов; дома после душа увидел, что мои плечи сильно обгорели, а утром появились волдыри, которых, правда, не было видно под рубашкой; дней десять кожа сильно болела и облезла – это был урок на будущее; так я узнал и запомнил на всю жизнь, что при сильном солнце именно на ветру, который вроде бы охлаждает тело, больше всего шансов обгореть.
Мы же испытаем его жаждой славы – славы, которая желаннее всего, ибо за неё соперничают и бьются, мы испытаем его блеском богатства, которое ослепляет сильнее солнца, испытаем чинами и должностями, которые так притягивают, что из-за них многие плетут интриги и не чураются коварства и подлости…
Апрельский день выдался холодный, ветреный, но светило сильное солнце, и золотые петухи на шпилях церквей ярко сияли, суля надежду.
Молния сильнее солнца – ей ни день, ни ночь не помеха.
Кажется, даже воздух вокруг неё засиял сильнее солнца, а ноги и вовсе не касались пола.
И дело было не только во взгляде, который стал более суровым, и не в обветренной и загоревшей коже, побывавшей под довольно сильным солнцем

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильное солнце»

  • Он бродил без цели. Солнце заходило. Какая-то особенная тоска начала сказываться ему в последнее время. В ней не было чего-нибудь особенно едкого, жгучего; но от нее веяло чем-то постоянным, вечным, предчувствовались безысходные годы этой холодной мертвящей тоски, предчувствовалась какая-то вечность на «аршине пространства». В вечерний час это ощущение обыкновенно еще сильней начинало его мучить.
  • Наконец, на четвертый или пятый день после разговора с ней, он встал часов в пять утра. Солнце еще было на дальнем горизонте, из сада несло здоровою свежестью, цветы разливали сильный запах, роса блистала на траве.
  • Помню еще около дома огромные деревья, липы кажется, потом иногда сильный свет солнца в отворенных окнах, палисадник с цветами, дорожку, а вас, мама, помню ясно только в одном мгновении, когда меня в тамошней церкви раз причащали и вы приподняли меня принять дары и поцеловать чашу; это летом было, и голубь пролетел насквозь через купол, из окна в окно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «сильное солнце»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я