Предложения со словосочетанием «сильное поражение»

Он нанёс сильное поражение повстанцам, уничтожил до 10 000 мятежников и захватил много мурз.
При сильном поражении фитофторой больные листья надо убрать и сжечь.
При сильном поражении молью шерстяной обивки следует полностью сменить её.
Но костры были зажжены с целью завлечь славян в засаду, и здесь нашли себе смерть те, которые спаслись от меча моряков, нанёсших сильное поражение славянам.
При сильном поражении иногда приходится опрыскивать плантацию картофеля до семи раз за вегетацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссечь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Императорские войска успешно дошли до главного города султаната, Икония (Конии); но, узнав, вероятно, о полученных султаном подкреплениях, они только разграбили городские предместья и отступили, причём на обратном пути потерпели сильное поражение от сельджуков, чуть не повлёкшее за собой настоящей катастрофы для отступавшего войска.
Под картофель тоже нежелательно (особенно свежий), т.к. это вызовет более сильное поражение его некоторыми заболеваниями.
При сильных поражениях центральной нервной системы и мозга эти явления, характерные для посттравматического стресса, не наступают…
При сильном поражении значительно снижает урожай.
При сильном поражении посевы кажутся сожжёнными.
Чем сильнее негативные мысли агрессора, тем сильнее поражение организма жертвы.
Суходолы сильное поражение X австрийскому корпусу.
Из-за сильного поражения проводящих сосудов ветвей плоды не получают достаточного питания и воды, что является причиной резкого уменьшения их размера, потери товарного качества.
Сильное поражение приводит к засыханию листьев, обламыванию стеблей и постепенному угасанию растительной жизни.
При сильном поражении листья, особенно нижние, засыхают, стебли легко переламываются, а цветки если и распускаются, то предстают на свет в слишком уродливом виде.
Внесение свежего навоза в натуральном виде или в компостах непосредственно под картофель вызывает сильное поражение клубней паршой обыкновенной.
При сильном поражении корнеплода во время роста листья растений преждевременно желтеют, засыхают.
При сильном поражении вредителями или болезнями после цветения и в период созревания урожая я бы всё-таки рекомендовала ограничиться биопрепаратами.
Это случается, когда создаются условия для замедления дегенерации высших отделов головного мозга, чему сопутствует аноксия (недостаточность кислорода), гипотермия (охлаждение) и даже сильное поражение электричеством.
Джамбулукские ногаи успели, однако, собрать до 2000 войска и нанесли столь сильное поражение черкесам при р.
Первой жертвой зловредных и лукавых аваров оказались савиры, которые, поначалу толком не разобравшись, приняли этот новый народ за истинных азиатских авар, нанёсших им в середине пятого века сильное поражение.
Их беда в том, что меня обучали не просто бить, а бить точно в места наиболее сильного поражения.
Печень и костный мозг при сильных поражениях тела не справляются с быстрой выработкой нужного количества эритроцитов.
Наконец, в одном из сражений император нанёс степнякам сильное поражение – их погибло не менее 7 тысяч человек и ещё 3 тысячи попали в плен.
Четвёртая: необратимые последствия, сильное поражение мозга.
Тот, получив сильное поражение брони буквально раздробившее кокпит на куски, застыл на мгновение, а потом рухнул как подкошенная трава.
Оно, правда, не убивало свою жертву, но должно было вызывать довольно сильные поражения организма, да и потом, какой воин из слепого?
При сильном поражении угрожает глаукома либо поражение зрительного нерва.
При сильном поражении грозит глаукома либо поражение зрительного нерва.
Она с трудом воспринимала объяснения врача, – какие – то медицинские термины, осложнение, сильное поражение сосудов и так далее.
При сильном поражении фитофторой больные листья надо убрать и сжечь, а плоды опрыскать раствором хлористого кальция (в аптеке продаётся 10 %-ный раствор во флаконах по 200 мл).
Говорят, министр народного просвещения потерпел сильное поражение в заседании совета министров в прошедший четверг, где он докладывал.
Здесь наши войска потерпели сильное поражение от шведов.
– Вот только я сомневаюсь, что мощности автомобильного аккумулятора достаточны для столь сильного поражения

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильное поражение»

  • — Наконец-то, доктор, вы приехали… Я так ждала вас. Лучше поздно, чем никогда. Не правда ли, вы меня вылечите? — сказала она тем слабым грудным голосом, который указывает на сильное поражение легких.
  • Кар потерял вдруг свою самонадеянность. С донесением о своем уроне он представил Военной коллегии, что для поражения Пугачева нужны не слабые отряды, а целые полки, надежная конница и сильная артиллерия. Он немедленно послал повеление полковнику Чернышеву не выступать из Переволоцкой и стараться в ней укрепиться в ожидании дальнейших распоряжений. Но посланный к Чернышеву не мог уже его догнать.
  • Для иезуитов это был сильный удар, но со свойственным им хитроумием они сумели это первое поражение обратить в победу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «поражение»

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «поражение»

ПОРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поразитьпоражать (в 1 знач.). Поражение цели.

Все значения слова «поражение»

Синонимы к словосочетанию «сильное поражение»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «поражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я