Предложения со словосочетанием «сильная опасность»

Видимо, это несло очень сильную опасность, раз мой вожак предпочитал спасаться бегством.
Сильная опасность кратковременна, а потом организм снова включает себя на режим самовосстановления.
Голод и чума свирепствовали в империи; угрожала сильная опасность границам; во многих провинциях народ восстал против христиан, как истинных виновников всех этих несчастий.
В первом случае ребёнок без особого страха может снова подойти к новой собаке и не испытывать сильную опасность.
Когда мы автоматически реагируем на большинство триггеров как на сигналы сильной опасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьюжиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мажордом имел распоряжение поместить меня близ особы джеддака, подвергающегося во время войны особенно сильной опасности.
Пули, то и дело посвистывающие рядом и сшибавшие то тут, то там веточки елей, берёз и осин, или с глухим стуком вонзавшиеся в мякоть древесных стволов, для тех, кто был в медпункте и около него, не представляли сильной опасности.
И я ни капли не сомневалась, что от человека, прятавшегося в тени деревьев и наблюдавшего за влюблёнными, исходила сильная опасность.
Я тяжело вздохнула. Сидение и бездействие тяготили сильнее опасности. Да и покончить со всем этим и вернуться домой хотелось как можно скорее.
– А ты хоть приблизительно представляешь, какие боль и страх пережила девочка, почувствовав сильную опасность, исходящую от людей, которым только несколько дней назад начала немного доверять?!
И пришёл к выводу, что в минуты сильной опасности, не важно реальной или воображаемой, человек может входить в изменённое состояние, которое сопровождается абсолютным спокойствием и повышенной бдительностью с многократно усиленным восприятием.
Умудрённая годами и тяжёлой жизнью бабушка сразу поняла, что всем грозит сильная опасность.
– Понимаете, я ищу немного другое. – немного напряжённым, дрожащим от волнения голосом, произнёс я – Мне интересно одно состояние, которое появилось у меня случайно в момент сильной опасности.
Теперь нужно было либо поднимать стрельцов обратно в седло и бить степняков в спину, коли они навалились на дальний отряд слишком сильно, либо продолжать ждать, если вороги кидаются из стороны в сторону просто в отчаянии и сильной опасности пяти сотням сторожевой заставы нет.
Как мне кажется, наша любовь подвергается сильной опасности (не состоялась) из-за моего слабого здоровья. Что делать?
Если же болезнь была вирусного происхождения и представляла для организма сильную опасность – тогда уже обращались за помощью к просвещённым, обладавшим даром исцеления практически любой болезни.
Существует сильная опасность от лекарств, кислот, воды, холодного и огнестрельного оружия.
От небольшой группы волнами исходило ощущение сильной опасности. Интуиция настойчиво советовала держаться от них подальше.
Только я это осознал, меня вдруг пронзило чувство сильной опасности.
Я чувствовал со всех сторон сильную опасность и только с одного направления по ощущениям мне ничего не угрожало.
Или, если они и знали об этом, никто не чувствовал настолько сильной опасности, чтобы развернуться и уйти.
– Доступен только матерям, когда их детям угрожает слишком сильная опасность.
А вообще, когда я попадаю в это здание, мне постоянно угрожает сильная опасность. Там все мечутся в поисках дверей, а их нет. Всегда кого-то ловят.
Сердце учащённо забилось: такое с ним всегда случалось в минуты сильной опасности.
Решив всё же двигаться дальше, я вдруг остановился, почувствовав сильную опасность.
У человека бесконечные возможности, скрытые в нём, но высвобождаемые в моменты сильных опасностей и нервных срывов – не доводите людей до этого или будьте к этому готовы.
От обоих исходит сильная опасность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильная опасность»

  • Опасность так велика, что не только запятые, даже точки не упразднят ее. Наполеон I на острове Св. Елены говорил:"Чем сильнее опасности, тем сильнейшие должны быть употреблены средства для их уврачевания". Под именем сих"сильнейших средств"что разумел великий человек? Очевидно, он разумел то же, что разумею и я, то есть: сперва оглуши страсти, а потом уже ставь точку, хоть целую страницу точек.
  • Самая сильная опасность при переходе русского народа из древней истории в новую, из возраста чувств в возраст мысли и знания, из жизни домашней, замкнутой в жизнь общественных народов — главная опасность при этом заключалась в отношении к чужим народам, опередившим в деле знания, у которых поэтому надо было учиться.
  • Я до сих пор стараюсь объяснить себе, какого рода чувство кипело тогда в груди моей: то было и досада оскорбленного самолюбия, и презрение, и злоба, рождавшаяся при мысли, что этот человек, теперь с такою уверенностью, с такой спокойной дерзостью на меня глядящий, две минуты тому назад, не подвергая себя никакой опасности, хотел меня убить как собаку, ибо раненный в ногу немного сильнее, я бы непременно свалился с утеса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «сильная опасность»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я