Предложения со словосочетанием «сильная оборона»

Компании начали работать над возведением ещё более сильной обороны.
Греческий рельеф позволял организовать до такой степени сильную оборону, что даже при тех военных материалах, которыми располагало союзное командование, можно было на длительный период задержать немцев.
Немецкие войска создали сильную оборону: на подступах к узлам сопротивления проходили окопы полного профиля, имелись проволочные заграждения, в промежутках между узлами были установлены минные поля.
Пересечённая местность способствовала подготовке сильной обороны на путях продвижения войск.
Однако и здесь противник успел организовать сильную оборону, преодолеть которую конница, хотя и усиленная небольшим количеством танков и пехотой, с ходу не смогла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он понимал, что в войне, где противник имеет сильную оборону, её может прорвать только артиллерия большой мощности.
При преодолении столь сильной обороны советским войскам требовалась эффективная поддержка с воздуха.
Он состоял из нескольких крепких зданий; немцы организовали очень сильную оборону и отчаянно сопротивлялись.
– Мы не должны обороняться. Любая даже самая сильная оборона рано или поздно бывает сломлена. Мы должны напасть первыми. Понимаешь?
Нападение благодаря мотору оказалось сильнее обороны.
Больше всего немецкое верховное командование боялось, что советские войска быстро отступят вглубь страны и займут сильную оборону.
Я в то время сохранял, и по-прежнему сохраняю, уверенность в том, что свободные народы могут достичь и того и другого, рассматривать свою безопасность через призму сильной обороны, одновременно изучая неопределённые перспективы достижения мира.
Его стиль жёсткого руководства, граничащего с фанатичной преданностью идеям национал-социализма, вкупе с даром мобилизации морального духа людей, в будущем не раз найдёт своё применение при организации сильной обороны.
То ли плохо артиллеристы поработали, то ли у немцев там сильная оборона была, только из 3-х танков наших одну 34-ку подбили сразу, а у нас водитель с открытым люком ехал, чтоб видно лучше было, снаряд точнёхонько в этот люк попал.
Я не согласился и сообщил, что организована сильная оборона, мы подбили три танка и заставили фрицев отступить.
К мосту идти было нельзя, там наверняка сильная оборона.
Поэтому жизненно важно для вас взять этот холм и построить там очень сильную оборону.
Маг в этот раз учёл свой предыдущий горький опыт и успел создать сильную оборону.
Когда больше трёхсот человек с решительными лицами подвалили к обозу, хозяйственники здорово струхнули, но тем не менее быстро организовали сильную оборону, грудью встав на защиту запасов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильная оборона»

  • Я весь ушел в созерцание природы и совершенно забыл, что нахожусь один, вдали от бивака. Вдруг в стороне от себя я услышал шорох. Среди глубокой тишины он показался мне очень сильным. Я думал, что идет какое-нибудь крупное животное, и приготовился к обороне, но это оказался барсук. Он двигался мелкой рысцой, иногда останавливался и что-то искал в траве; он прошел так близко от меня, что я мог достать его концом ружья. Барсук направился к ручью, полакал воду и заковылял дальше. Опять стало тихо.
  • У Строгановых для обороны всегда была под рукой разная казацкая вольница, но они побоялись вступить в бой с Махметкулом и преследовать его, «опасаясь дальних случаев», то есть как бы этим не нанести «худых следствиев от сильной сибирской стороны» своим острожкам и пермским городкам.
  • Ваш долг есть: сохранять законы, // На лица сильных не взирать, // Без помощи, без обороны // Сирот и вдов не оставлять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «оборона»

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «оборона»

ОБОРО́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. оборонитьоборонять и оборонитьсяобороняться. Оборона Ленинграда. Перейти от обороны к нападению.

Все значения слова «оборона»

Синонимы к словосочетанию «сильная оборона»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «оборона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я