Предложения со словосочетанием «сильная кислота»

– Мне кажется, вы сами когда-то нуждались в помощи, – заметил я, глядя на большое белое пятно на загорелой щеке своего гостя, похожее на след от недавнего воздействия какой-то сильной кислоты.
– Порох делают из селитры, серы и древесного угля, но если соединить сильную кислоту с сильной щёлочью, тоже высвободится много энергии.
Я видел, что его руки были покрыты похожими кусочками пластыря и обесцвечены сильными кислотами.
Лиана могла выделять сильную кислоту, разъедающую любой материал.
Белая змея была опасна тем, что вместо яда с её клыков капала сильная кислота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накутаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже перед самым отплытием успел напоследок поинтересоваться по поводу наличия в арсенале подземных алхимиков особо сильной кислоты, способной разъедать камень.
Перспективным является полимер полигексагидротриазин, который в сильной кислоте распадается на мономеры.
Кровь гадины действовала не хуже сильной кислоты, быстро превратив металл в труху.
На его протянутой руке я заметил множество таких же кусочков пластыря и участки кожи, обесцвеченные сильными кислотами.
Уклонившись от замаха бронзового меча, изъеденного и оплавленного сильной кислотой, я перерубил сухие кости и раздобыл небольшой кулачный щит из человеческих лопаток, скреплённых сухожилиями.
– Он вытянул руку, и я увидел, что вся она залеплена такими же кусочками пластыря и испещрена белёсыми пятнышками от попавших на кожу сильных кислот.
Но он не обжигает вас, пока находится внутри вашего желудка, так как клетки, выстилающие желудок, не только вырабатывают желудочный сок, но и сами по себе устойчивы к воздействию сильной кислоты.
Дружба или идея, недавно объединявшая их, с каждым днём разъедалась, словно под действием сильной кислоты, имя которой был множественным: растерянность, неустроенность, страх и, главное, поиск опоры в ходоках-мужчинах…
Жёсткое окисление до альдаровых кислот, реакция происходит в жёстких условиях, например при больших концентрациях сильных кислот, например, азотной.
Мы ещё долго стояли перед экраном и рассматривали изображение вражеского крейсера, изъязвлённого в носовой части множеством даже не пробоин, а каких-то неровных каверн и сквозных отверстий, то ли проплавленных, то ли проеденных сильной кислотой или чем-то подобным.
Если в реакции ацилирования выделяется сильная кислота (например, НСl), то её целесообразно связать, прибавляя в реакционную смесь такие основания, как сода, поташ, триэтиламин или пиридин.
– Это озеро содержит сильную кислоту, разъедает всё живое. Город этот стоит на сваях покрытых серебром для защиты от кислоты.
Так, в сильных кислотах ион водорода, отвечающий за кислую реакцию, привносится или уже существует в воде с собственным анионом (Cl, SO4), то слабая угольная кислота, растворенная в воде, образуется из углекислого газа путём связывания гидроксил-иона молекулы воды в бикарбонат-ион, соответственно, с получением кислого остатка в виде иона водорода.
Если ты имеешь в виду растворение деревьев, то тут нужны сильные кислоты, такие как серная, азотная и другие.
SАN(Число сильной кислоты) Показывает количество неорганических (или сильных) кислот в масле.
Например, более сильные кислоты предпочтительно соединяются с более сильными «основами», как более мужественный индивидуум с более женственным.
Действительно, шашлыки изворачивались на земле, словно живые червяки, и растворялись, как будто их поливали сильной кислотой.
Прочие сильные кислоты весьма отличаются от воды по внешнему виду – они либо не бесцветные, либо слишком вязкие и плотные…
– Если впрыснуть в личину сильную кислоту и немного подождать, например, покурить этажом выше, то за это короткое время реактив выест все эти пластинки и штырьки.
Уродливые твари, чтобы прорывать ходы в толще породы, выделяют очень сильную кислоту, которая растворяет любые препятствия.
– Кислота! – понял рыцарь. – В крови и слюне чудовища сильная кислота. Вот тот «огонь», которым «плюёт» в своих врагов дракон.
– Гулов можно убить морской водой – попав в неё, они растворяются за несколько часов; такое же действие на них оказывает сильная кислота.
– Нам нужна сильная кислота.
Слюна твари оказалась сильной кислотой прожёгшей глазницы, а теперь дожигавшей мозг.
Те, кто вначале поливали угли сильной кислотой, вспыхивали сами и превращались в живые факелы.
Будто изъеденная сильной кислотой, неровная, вся в глубоких кавернах, но при этом камень прочный, без намёка на рыхлость.
– Назови три сильных кислоты? – продолжал учитель свои расспросы. А у меня от волнения сердце скакало галопом, того и гляди помру от сердечного приступа.
Прямым титрованием стандартными растворами щелочей и сильных кислот определяют содержание растворимых в воде сильных и слабых кислот и оснований, включая соли, образованные сильными и слабыми кислотами и др.
Только почему этот факт разъедал грудь сильнее кислоты?
От бочки пахло какой-то сильной кислотой.
Ткань рубахи и штанов не смогла сдержать подобную атаку и буквально расплылась под действием сильной кислоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильная кислота»

  • После Вольты придумали еще усилить электричество тем, что промеж металлов стали наливать разные жидкости — воду и кислоты. От этих жидкостей электричество стало еще сильнее, так что уж не нужно, как прежде делали, тереть, чтобы было электричество; а стоит только положить в одну чашку кусков разного металла и налить жидкостей, и в этой чашке будет электричество, и будет выходить искра из проволоки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «кислота»

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «кислота»

КИСЛОТА́, -ы́, ж. 1. Свойство по знач. прил. кислый.

Все значения слова «кислота»

Синонимы к словосочетанию «сильная кислота»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я