Предложения со словосочетанием «сильная душевная боль»

Так бывает, если мы когда-то испытали сильную душевную боль и, чтобы не страдать, неосознанно отторгли от себя болезненный участок души, или запечатали его в тюрьму, или даже как будто заковали в лёд, применив таким образом своеобразную анестезию.
Оказавшись в ситуации, когда приходится возводить барьеры, чтобы защититься от насилия и манипуляций токсичных родственников, вы можете чувствовать сильную душевную боль, что вполне понятно.
Шрамы у меня на лице начинают болеть, но куда сильнее душевная боль.
А осознание того, что ему суждено всю жизнь лишь работать в поле, причиняло сильную душевную боль.
И когда на четвёртый день возникла сильная душевная боль, решил навестить её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диаспоральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Написалось это стихотворение как раз в период сильной душевной боли, от одиночества, от незнания и непринятия действительности, оттого, что я потеряла цель в жизни, мне очень хотелось что-то поменять, но никак не приходил «тот самый момент» и не начинался «тот самый день», и каждый «новый лист» тут же становился обыденным.
Кто-то попытается вас оклеветать и тем самым нанесёт обиду, доставит сильную душевную боль.
Стихи он писал эпизодически, не считал себя поэтом, однако иногда особо сильную душевную боль мог выразить только так и никак иначе – через поэзию, через собственные поэтические строчки.
Для человека, претерпевающего сильную душевную боль, это может стать заветной целью.
Оно вызывало сильную душевную боль.
– Это вряд ли, при всём моём уважении самого сокровенного я не раскрою даже вам, это очень глубоко и вызывает очень сильную душевную боль при любом упоминании.
Известие о списании родного судна и бесславном конце его военной службы отозвалось в душе спецназовца сильной душевной болью.
В их потускневших глазах была отчётливо видна сильная душевная боль.
Жалость девушки, перемешанная с какой-то сильной душевной болью, на несколько мгновений остановила его.
Это может быть какое-нибудь воспоминание, событие, факт, переживание или запретное желание, которое приносит слишком сильную душевную боль и потому полностью удаляется из сознания.
Это заставило их пережить сильную душевную боль.
Было видно, что этот рассказ причинял сильную душевную боль жене доктора, ведь эти воспоминания были трагичными и ужасными.
Она постаралась отгородиться от неожиданно сильной душевной боли.
Его лицо, словно окаменело, утратив всякое выражение, и лишь глаза выдавали сильную душевную боль, готовую вырваться наружу скупыми слезами.
– Мы не очень ладим, – уклончиво произнёс он, – он прячет за высокомерием сильную душевную боль, вместо того, чтобы её принять.
Как правило, человек просто хочет избавиться от какой-то одной, особенно сильной душевной боли.
Вот только врядли такую сильную душевную боль можно прогнать, просто прижав к себе кошку.
Ноты сильной душевной боли, читались в глазах женщины на столько отчётливо, что их без труда смогла рассмотреть четырнадцатилетняя девочка.
Но затишье приводит только к ещё более сильной душевной боли, когда мысли возвращаются обратно.
Из глаз стали непрерывно катиться слёзы, а я прикусила губу, мечтая, дабы эта соль скорее испарилась с кожи, сохраняя в тайне сильную душевную боль.
Когда умирают наши близкие, мы испытываем сильную душевную боль. Но часто появляется она не от жалости к ним. Корень этой жалости – наше внутреннее безбожие.
Девушка расплакалась, когда на том конце послышались гудки. Она очень любила этого парня, но в разлуке с ним чувствовала сильную душевную боль.
Если кто-то по доброте душевной и намекает, что с кем-то видел моего муженька, то мне это уже не причиняет сильную душевную боль.
Лабильный человек испытывает сильную душевную боль при утрате или разлуке с близкими людьми.
Я с тоской смотрела на этих бедняжек и чувствовала сильную душевную боль.
Хроническое чувство пустоты преследует пограничников и вызывает сильную душевную боль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильная душевная боль»

  • Напротив, то неприятное душевное замешательство, которое он ощутил перед беседой со своей женой с глазу на глаз, еще более озлобило его против нее, как главной причины хотя мимолетной, но все же сильной душевной боли, и он насильственно выдвинул на первый план все те подозрения, которые создал в своем уме относительно своей жены для оправдания своего поступка.
  • По-моему, они — органы, долженствующие передавать нашему физическому и душевному сознанию впечатления, которые мы получаем из мира внешнего и из мира личного, но сами они ни болеть, ни иметь каких-либо болезненных припадков не могут; доказать это я могу тем, что хотя в молодые годы нервы у меня были гораздо чувствительнее, — я тогда живее радовался, сильнее огорчался, — но между тем они мне не передавали телесных страданий.
  • Ехал я в первом классе, но там сидят по трое на одном диване, двойных рам нет, наружная дверь отворяется прямо в купе, — и я чувствовал себя, как в колодках, стиснутым, брошенным, жалким, и ноги страшно зябли, и, в то же время, то и дело приходило на память, как обольстительна она была сегодня в своей блузе и с распущенными волосами, и такая сильная ревность вдруг овладевала мной, что я вскакивал от душевной боли, и соседи мои смотрели на меня с удивлением и даже страхом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «боль»

  • БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «боль»

БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль.

Все значения слова «боль»

Синонимы к словосочетанию «сильная душевная боль»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «боль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я