Карта словосочетания «сильная вражда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильная вражда»

Народ питал к этому княжескому роду сильную вражду, которая, случалось, переходила в дикую ярость.
Они во всем были согласны, и все обвиняли причину, возродившую столь сильную вражду между бывшими соседями и приятелями.
При этом необходимо отметить, что ненависть и сильная вражда связывают людей не менее крепко, чем любовь.
Чувство сильной вражды, злобы, сильной неприязни и отвращения, выражающее негативное, агрессивное отношение к кому-либо, чему-либо.
Но сегодня в их искренние отношения впервые вкралось нечто дурное, какая-то злая мысль, которая должна была внести в эту дружную семью раздор и ненависть и, быть может, посеять сильную вражду между сыном и родителями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюджетно-финансовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Инстинкт мотоциклиста оказался сильнее вражды.
Время без того неспокойное, военное, нам только сильной вражды церкви и властей не хватало…
Я предвидел, что такое сочетание вызовет сильную вражду и неудовлетворённость отношениями, поскольку каждый супруг будет чувствовать, что партнёр не соответствует его ожиданиям и ведёт себя не так, как ему бы хотелось.
Но уж коли вам так приспичило взять их обратно, не спешите по крайности, не разжигайте ещё сильнее вражду в семье и погодите, пока подвернётся хороший заклад.
Ненависть и сильная вражда связывают людей не менее крепко, чем любовь.
Ненависть – это чувство сильной вражды, злобы, а вражда – отношения и действия, проникнутые неприязнью, ненавистью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильная вражда»

  • Для погруженной в себя русской души, получившей сильную православную прививку, многое не только чуждо и непонятно в поляке, но неприятно, отталкивает и вызывает вражду.
  • Варвара Михайловна (сильно). Неправда! Не верю я вам! Все это только жалобные слова! Ведь не могу же я переложить свое сердце в вашу грудь… если я сильный человек! Я не верю, что где-то вне человека существует сила, которая может перерождать его. Или она в нем, или ее нет! Я не буду больше говорить… в душе моей растет вражда
  • Варвара Михайловна. О, нет, не к вам… ко всем! Мы живем на земле чужие всему… мы не умеем быть нужными для жизни людьми. И мне кажется, что скоро, завтра, придут какие-то другие, сильные, смелые люди и сметут нас с земли, как сор… В душе моей растет вражда ко лжи, к обманам…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «вражда»

  • ВРАЖДА́, -ы́, ж. Отношения и действия, проникнутые неприязнью, взаимной ненавистью. Питать вражду к кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «вражда»

ВРАЖДА́, -ы́, ж. Отношения и действия, проникнутые неприязнью, взаимной ненавистью. Питать вражду к кому-л.

Все значения слова «вражда»

Синонимы к словосочетанию «сильная вражда»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «вражда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я