Карта словосочетания «личная вражда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личная вражда»

– Но, увидев моих мушкетёров, они изменили намерение, и личная вражда уступила место вражде между полками.
– Милорд, я чту в вас верного слугу государыни, которой я также когда-то посвящал свою службу, и если мы когда-либо встретимся с вами как политические враги, я желал бы, чтобы это произошло без малейшей личной вражды.
Здоровые явления демократической политики заменяют личная вражда, фракционность и борьба за внешнюю поддержку.
Всё это отражает яростную личную вражду, вызвавшую этот поединок между разведывательными отрядами, хотя и нет доказательства, что существовал такой обычай, но в случившееся можно поверить на основе имеющихся свидетельств.
Причём эпизод этот свидетельствует о самой грубой и возмутительной форме произвола, сопровождавшего проскрипции – когда они применялись, даже не прикрываясь видимостью политической необходимости, но из чувства личной вражды и жажды обогащения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панкреас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самый умный журналист не в состоянии будет убедить свою публику в том, что какой бы то ни было член пролетариата может питать личную вражду к астрономии.
В споре же, несомненно, открывается второй план давнего противостояния, обнажается давняя личная вражда.
Глядя вслед удалявшемуся магу, я пыталась понять, что могло стать причиной личной вражды?
Можно себе представить, какую личную вражду должен был питать судорожный писатель, терзающийся проблемой преступления и наказания, к законченной, аккуратной, нарядной фигуре защитника по профессии.
Страх перед профессиональными поджигателями в немецких деревнях был велик, но большая часть поджогов была следствием личной вражды и попыток мести, которым порой предшествовал силуэт красного петуха, нарисованный на стене, или наводящее ужас «горящее письмо», прибитое ко входной двери.
Такая «борьба» за места постоянно вела к личной вражде различных боярских родов и ничего, кроме зримого вреда, государству не давало.
Это просто личная вражда?
Понизил голос: – Не думай, что я не заметил личную вражду.
– Чем я должен вам помогать в деле личной вражды?
Во времена, о которых я говорю, за казну отвечали двое – королевский казначей и министр финансов, оба весьма завистливые, к тому же питавшие друг к другу личную вражду.
Плохая практика: мало того, что предыдущий специалист мог оказаться ребёнком или родственником директора компании-клиента, так пользователи уже привыкли работать со всеми багами и проблемами на своих компах и, скажем, переезд на новый, даже очень хороший софт воспринимают едва ли не как проявление личной вражды.
Вы, наверное, уже подумали, что у меня к нему какой-то личный интерес, какая-то сугубо личная вражда.
И не думайте, что я, побуждаемый личной враждой, по своей ненависти проявляю строгость.
И потому предупреждал через него остальных своих преследователей о грозящей им серьёзной опасности, отринув на время личную вражду.
Есть все основания считать, что смертная казнь всегда должна применяться в отношении убийц детей, лиц, совершивших убийства за плату или убийства с особой жестокостью, всех тех, кто убивает не в силу личной вражды или ненависти к конкретному человеку, а без страсти и эмоций, только потому, что перед ним живая жизнь.
Но там была именно личная вражда и я бы не хотел рассказывать об этом сейчас.
Ту же самую магическую технику можно использовать в целях благочестия вместо удовлетворения личной вражды и таким образом прийти на помощь богам против злых демонов.
У него с ханом личная вражда.
Как видно из данных в суде показаний, случай из заурядного превращался в возмутительный, если приводил к тяжёлым последствиям либо становился последствием ожесточённой личной вражды, но особенно – если в нём видели нарушение моральных норм.
– Споры не обязательно становятся причиной личной вражды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личная вражда»

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «вражда»

  • ВРАЖДА́, -ы́, ж. Отношения и действия, проникнутые неприязнью, взаимной ненавистью. Питать вражду к кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «вражда»

ВРАЖДА́, -ы́, ж. Отношения и действия, проникнутые неприязнью, взаимной ненавистью. Питать вражду к кому-л.

Все значения слова «вражда»

Синонимы к словосочетанию «личная вражда»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «вражда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я