Карта словосочетания «силы реакции» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «силы реакции»

В состоянии покоя сила тяжести и сила реакции опоры уравновешены, а вот с увеличением давления тела на опору при беге, прыжках, соскоках, бросках и ударных движениях реакция опоры тоже увеличивается.
Мышам кололи уксус и проверяли силу реакции на обжигающий луч.
Легко понять из названия, что реактивное движение – это движение за счёт силы реакции, отдачи.
Устройство измеряет результирующую силу реакции в плоскости, перпендикулярной цилиндрической оси груши, а также направление приложения силы при одиночном ударе или серии ударов.
По силе реакции выделяется центр и периферия этого семантического поля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подопревать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значит, что в самой природе живого и жизнеспособного организма заключена необходимость самостоятельной силы реакции, то есть необходимость осуществления известных процессов, которая на более высоких ступенях эволюции отчётливо находит своё выражение в наличии внешне наблюдаемой активности, которая не является реактивной, то есть отвечающей на тот или иной стимул.
В борьбе сил реакции и империализма, с одной стороны, и сил демократии – с другой, характеризующей послевоенный этап развития международных отношений, сталкиваются диаметрально противоположные политические и юридические концепции суверенитета.
Мы не поверим клевете, которую распространяют о тебе злые силы реакции!
Основоположники марксизма, в полном согласии с новоявленными европейскими крестоносцами и либеральными демократами, были сторонниками полного поражения царизма как «главной силы реакции».
Далее вступает в силу реакция тела, и вы говорите о своём настроении.
Временное правительство было просто ширмой, за которой собирались силы реакции.
Лондонская «Таймс», близкая к правительству, приветствовала революцию «как победу в военном движении» и объясняла, что «армия и народ объединились, чтобы свергнуть силы реакции, которые душили народные стремления и связывали национальные силы».
Почти любое изменение ситуации, почти любое по силе и направлению случайное воздействие (флуктуация) выведет шарик из равновесного состояния, что приведёт к появлению не скомпенсированной силы (в частности, горизонтальной составляющей силы реакции), и шарик будет изменять своё положение до тех пор, пока он не окажется в более устойчивом состоянии.
Для наведения дисциплины командный состав требовал восстановления смертной казни на фронте, против этого выступали социал-демократические организации: «Смертная казнь увеличит возмущение в армии, дезорганизует и ослабит её…, – предупреждали они, – Восстановление смертной казни даёт оружие в руки самым тёмным силам реакции в борьбе с революцией»; «Восстановление смертной казни на фронте… внесёт раздражение и дезорганизацию в солдатские массы».
Крутящий момент, подводимый от двигателя через трансмиссию к ведущим колёсам, вызывает противодействие дороги, которое выражается силой реакции, приложенной к ведущим колёсам и направленной в сторону движения автомобиля.
Силы реакции передаются на ведущий мост, а от него через рессоры на раму автомобиля и толкают её вперёд.
Силы реакции скоро открыто выйдут на поверхность.
Партизанские отряды могут расширять зону своих действий – но до определённого предела; народные силы в городах и в других легко доступных для противника зонах могут наносить ему определённый урон; но всё это не способно разрушить военный потенциал сил реакции.
Им было известно, ради чего хлопотали о ракетах и ядерных бомбах западногерманские милитаристы, и они справедливо требовали оградить человечество от сил реакции разрушения.
Но развитию международного сотрудничества в этих целях препятствовали силы реакции, ведущие линию на консервацию отсталости целых континентов, на разобщение и противопоставление одних государств другим.
А так некоторые представители интеллектуальной элиты содружества, эллаоцулы и наирты все еще сдерживали общее наступление сил реакции, являя пока еще собой пример того, как надо жить и позиционировать себя в жизни.
Восстановить, хотя бы частично силу реакции можно, если сколько то изменить место проведения опытов.
Любая сознательная ориентация дополнительных электромагнитных полей, внутри основной структуры основного поля, создаёт вихревые моменты рабочей силы перемещения дополнительных полей в основной среде полей, создавая тем самым внутреннюю управляющую силу совместного взаимодействия полей, и создавая тем самым реактивный момент сближения взаимодействующих совместных сил реакции полей.
Удар о поверхность склона правых стоек аппарата о склон кратера вызовет действие силы реакции опоры.
– У всех разной силы реакция, каждый видит почему-то в своём свете, кто-то очень ярко и очень многоцветно, кто-то тускло и всего пару цветов.
Для ослабления противодействия сил реакции в программу были внесены некоторые изменения: аграрная реформа не должна была затрагивать земельные владения церкви, монастырей и королевской семьи; задача национализации банков и промышленных предприятий временно снималась.
Силы реакции оказывали отчаянное сопротивление политике восстановления и реорганизации экономики страны и её демократического развития.
Сила тяги есть сила реакции рельса FК, приложенная к колесу в точке его касания рельса и равная по величине и направлению силе, приложенной к центру движущей оси и направленной в сторону направления движения.
Неприятие казачеством безусловного послушания «мужиков» тем не менее часто делало казаков в прошлом слепым инструментом сил реакции (при подавлении восстаний), однако их лояльность царизму никогда не подразумевала отречения от тех привилегий, что были гарантированы их касте.
Но даже когда они боролись за дело свободы, они знали, что силы реакции никогда не были далеко, ожидая возможности нанести ответный удар и погасить пламя восстания.
Если отклонить его в каком-либо направлении, тотчас возникнет сила реакции, и направлена она будет в противоположную сторону.
Но размеры, но скорость и сила реакции линий?..
Силы реакции крепли; полиция, чиновники, помещики, духовенство – все вместе стремились вырвать корни революции, особенно среди крестьянской массы.
Такая сила реакции свидетельствует о чрезвычайно сильной личной идентификации индивида с декларируемыми им положениями.
Вот пример, касающийся относительной силы реакций на стресс, связанных с глюкокортикоидами и симпатической нервной системой.
Хлебом не корми – дай паровозом истории крошку переехать, чёрным силам реакции спиногрыза скормить.
Конечным результатом является синапс, более сильный и крупный по размеру, и это ведёт к большей силе реакции в активированной клетке.
В условиях набирающей силы реакции любые мирные акции протеста теряют смысл.
Камера описала странную дугу, обратной силой реакции отшвырнула и самого бросающего.
Последнее, впрочем, они потеряли бы в любом случае: в негритянской республике в результате переворота, организованного силами реакции на деньги американской военщины, пришла вскорости к власти кровожадная военная хунта.
Все неестественное, т. е. созданное посредством художественного воображения, возвышает тело до античных высот, в то время как образцы правдоподобные, хорошо согласованные с модой, ведут к опреснению желаний, и к неизбежному нравственному упадку, какой выявляется простым сравнением силы реакций души и тела.
Однако между демократическими силами французского народа и силами реакции развернулась борьба по двум основным вопросам.
Но помощница коменданта была не такой, как все. Её скорость и сила реакции многократно превышали возможности любого члена отряда.
– Вы думаете, что силы реакции победят? – спросила немка, одетая бедным мальчиком.
Естественные эндоканнабиноиды, вырабатываемые в организме, влияют на связь между нейронами, ослабляя силу реакции.
Сила тяжести нашего тела действует по направлению к земле, а в ответ мы испытываем противоположное давление – силу реакции опоры.
Вес действует на опору и направлен вниз (если задача про тело, а не про опору, то на вес просто забивают), а сила реакции опоры действует на тело и направлена вверх.
Мы, революционеры, в борьбе с тёмными силами реакции не жалеем себя, кладём свои честные головы на кровавую гильотину царского режима.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «силы реакции»

  • Атмосфера Мережковских, в силу реакции, очень способствовала моему повороту к Православной церкви.
  • «Зубатов — идиот», — мысленно выругался он и, наткнувшись в темноте на стул, снова лег. Да, хотя старики-либералы спорят с молодежью, но почти всегда оговариваются, что спорят лишь для того, чтоб «предостеречь от ошибок», а в сущности, они провоцируют молодежь, подстрекая ее к большей активности. Отец Татьяны, Гогин, обвиняет свое поколение в том, что оно не нашло в себе сил продолжить дело народовольцев и позволило разыграться реакции Победоносцева. На одном из вечеров он покаянно сказал:
  • Всякую критику они принимают, как заговор и наступление злых сил капиталистической реакции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «силы реакции»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я