Предложения со словосочетанием «сила сопротивления»

От длины и ширины крыльев, а также скорости их взмахов зависит сила сопротивления воздуха.
Мы не забываем, что, благодаря ужасающей цепи эпигонских ошибок 1923—1931 годов, нынешняя социал-демократия обнаруживает гораздо большую силу сопротивления, чем социал-демократия 1923 года.
Двоевластие должно было ослабить силы сопротивления татарам храброго грузинского народа.
Длину плети выбирают такой, чтобы силы, возникающие в ней при максимальных колебаниях температуры, были не в состоянии преодолеть силы сопротивления продольному сдвигу по всей длине плети.
Сила сопротивления пропорциональна квадрату сокращения крыльев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полутемно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При складировании происходит перезагрузка активностей, поток набирает энергию для нового броска в пространстве и преодоления силы сопротивления.
Последнее возможно, если разные части поля обладают разной силой сопротивления внешнему давлению.
Первые набеги были всего лишь проверкой на прочность – своего рода разведывательными операциями, благодаря которым викинги смогли оценить и размеры потенциальной добычи, и силу сопротивления жертв.
Силе торможения оказывают содействие силы сопротивления качению, подъёму, воздуха и центробежная сила.
Разумеется, сила сопротивления стенок пушки может быть доведена почти до бесконечной величины, так как наша пушка не предназначена для передвижения.
В следующую миллисекунду сила тяги может измениться, а кроме того, появляется сила сопротивления со стороны воздуха.
Третья важная составляющая воздушного змея – это леер, он требуется для того, чтобы воспринимать силу сопротивления воздуха.
Таким образом, в бытовом понимании движения по инерции, которое подразумевает реальные силы, противодействия изменению состояния движения, скорее всего, заключена народная мудрость, которая предполагает реальное преодоление сил сопротивления движению за счёт «обычных» сил инерции поэлементной поддержки.
При едином и одинаковым для всей материи врождённом свойстве инерции, силы сопротивления среды, которые в сильных контактных взаимодействиях образуют бОльший парус, чем в слабых гравитационных взаимодействиях, играют в механизме инерции определяющую количественную роль.
Только абстрактная сила тяги и сила сопротивления могут полностью абстрактно компенсировать друг друга в каждый момент времени, что равносильно их полному отсутствию.
Радикализация борьбы с партизанами, произошедшая осенью 1941 г., хотя и привела к гибели многих отрядов, но главной цели не достигла – советские силы сопротивления продолжали действовать в немецком тылу, несмотря на катастрофические потери в своих рядах.
Философия остаётся законом жизни, но философ должен понимать всё несовершенство человеческого материала, всю крайнюю медленность усвоения людьми высших моральных и интеллектуальных истин, всю громадную силу сопротивления, заключающуюся в историческом быте.
В главе 1 рассматриваются исторические случаи поддержки сил сопротивления американским правительством, когда такая поддержка была инструментом подрыва.
Сейчас я понимаю, что в силу собственного внутреннего сопротивления я привлекал к себе людей, таких же, как я сам, и это превратилось в мощную силу сопротивления изобилию вместо его привлечения.
Потому что прошлое у каждого в душе, к нему влечёт неистребимая сила ностальгии – живущая в любом человеке сила сопротивления диктатуре времени.
Сжатию препятствует сила упругости пружины и сила сопротивления амортизатора сжатию.
Определив указанным способом (с известной степенью вероятности) силу сопротивления противника, мы оцениваем наши силы и стремимся достичь перевеса их или же, в случае невозможности этого, доводим их до наивысшей доступной нам степени.
В просторах космоса в этих сенсорных свойствах не нуждается, так как там силы сопротивления абсолютно малы, а потому сие остаётся наиболее естественным человеку.
Считалось, что болезнь является развитием борьбы между силами сопротивления организма и болезнетворной причиной, которая, в свою очередь, может быть внешней (климат, инфекции и др.), внутренней (пища, вода, эмоции и др.) или повреждением (ранения, ожоги).
Я себя заставлял двигаться, преодолевая силу сопротивления внутреннему страху.
Говоря прямо, она может не находить силы сопротивления, артикуляция сознания которых является её modus operandi и сообщает ей политически актуальное значение.
Невозможно выявить источник и невозможно рассчитать силу сопротивления моего защитного щита этому полю.
За счёт действия сил сопротивления воздуха и силы трения возникает крутящий момент, за счёт которого шарик раскручивается в сторону противоположную движению тележки.
Если мы сейчас начнём нападать, то только поддержим их ожидания и увеличим силу сопротивления.
Уже поэтому в нём нет силы сопротивления, нет вызова.
Демократия для бедных, для 9/10 населения, подавление силой сопротивления богатых – демократия почти полная, ограниченная только подавлением сопротивления буржуазии.
В итоге, ядром сил сопротивления оккупантам стали именно сунниты, чего так и не смогли предвидеть ни американские политики, ни генералы.
Курс на белую волну – это когда критическая масса превысила силу сопротивления материала.
Победителя во все времена отличала сила сопротивления натиску.
Колеблясь, они колеблют первичное пространство из – за чего возникают силы сопротивления этим пространственным волновым колебаниям.
Упругость шин, например, в данном представлении является коэффициентом сопротивления качению, который является отношением силы сопротивления качению к нормальной реакции на колесе и зависит от многих факторов.
Когда самолёт летит по параболе, при снижении сила сопротивления воздуха может быть возмещена скоростью и мощностью двигателя после того, как начнёт снижаться с высшей точки.
– Если бы ты подождала немного, пока давление в патроне превысит силу сопротивления, удерживающую пулю в гильзе, то пуля бы вывалилась из ствола твоего пистолета.
Помимо этого, нельзя исключать и возрастание силы сопротивления местного населения.
Его задачей было оценить реальность докладов о наличии крупных сил сопротивления: надо было проверить, на что тратились миллионы фунтов стерлингов британских налогоплательщиков.
В дальнейшем изложении мы подробно остановимся на рассмотрении того обстоятельства, что часть сил сопротивления, которая не может сразу быть приведена в действие, часто составляет гораздо более значительную их долю, нежели это кажется на первый взгляд; благодаря этому, даже в тех случаях, когда первое решительное столкновение разыгрывается с большой мощью и в значительной мере нарушает равновесие сил, всё же последнее может быть восстановлено.
Аналогичная ситуация наблюдается и в том случае, когда вкладываемая в процесс энергия точно равна работе сил сопротивления, что можно условно считать за отсутствие вкладываемой в движение сторонней энергии, хотя она реально и тратится на обеспечение движения.
Между прочим, нарастает стремление захватить всё большее количество храмов и обратно – растёт сила сопротивления, нарастает раздражение широких масс верующих.
На этот раз переоценило свои силы и недооценило силу сопротивления войск противника советское командование.
– И последний вопрос: что вы думаете о местных силах сопротивления?
Из минусов – мы сразились лишь с небольшим отрядом. Основные силы сопротивления ещё предстояло одолеть.
Просто потому, что лишний раз возбуждать силы сопротивления, которые меня утопят, ничего не даёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила сопротивления»

  • Он совершенно лишен всякой мужественности духа, всякой активной силы сопротивления стихиям ветра, всякой внутренней свободы.
  • Гораздо больше шансов для появления таких чувств, которые можно одолеть, если сила сопротивления совершенно не ослаблена.
  • Слова «претерпевший до конца спасется» не значат, что нужно стремиться к страданию, страдать как можно больше, а значат, что нужно иметь как можно большую силу сопротивления, принимать мужественно удары мирового зла, вынести все до конца и не согнуться, не погибнуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «сопротивление»

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «сопротивление»

СОПРОТИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сопротивляться (в 1 знач.).

Все значения слова «сопротивление»

Синонимы к словосочетанию «сила сопротивления»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «сопротивление»

Какой бывает «сила сопротивления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я